Сенсация от молодой россиянки на «Ролан Гаррос»! Убрала с пути фаворитку

Алексей Железнов 06 июня 2024 19:35

Перед стартом турнира в успех молодой теннисистки мало кто верил.

На «Ролан Гаррос»-2024 в женском одиночном разряде блистает россиянка Мирра Андреева. При этом 17-летняя звёздочка не первая теннисистка из нашей страны, сотворившая сенсацию в Париже.

В 2003 году другая молодая российская теннисистка Надежда Петрова также не входила в число сеяных участниц Открытого чемпионата Франции, но в четвертьфинале сенсационно одолела сильную соперницу в трёх сетах.

Кто-то вообще верил перед стартом турнира, что Надя способна добраться до полуфинала?

Лучшая из россиянок

В 2003 году главными претендентками на победу в женском одиночном разряде «Ролан Гаррос» являлись звёздные американки — сёстры Серена и Винус Уильямс, француженка Амели Моресмо, бельгийские теннисистки Ким Клийстерс и Жюстин Энен-Арден. Россиянок в числе явных фавориток не было, хотя в числе сеяных имелось сразу пять представительниц нашей страны. Анастасия Мыскина получила 11-й номер посева, Елена Дементьева — 13-й, Елена Бовина — 20-й, Вера Звонарёва — 22-й, Елена Лиховцева — 29-й.

Мало кто из любителей тенниса догадывался перед стартом турнира, что лучший результат из россиянок покажет 20-летняя Надежда Петрова, занимавшая в мировом рейтинге 76-ю строчку. Надя, как величали россиянку в официальных документах «Ролан Гаррос», уже в первом круге получила в соперницы сильную американку Монику Селеш. Однако после двух сетов (6:4, 6:0) бронзовая медалистка Олимпийских игр-2000 вынуждена была капитулировать. Только по два гейма у нашей спортсменки смогли забрать представительница Хорватии Сильвия Талая и американка Марисса Ирвин.

В четвёртом круге с еще одной американкой Дженнифер Каприати Петровой пришлось серьёзно зарубиться, но легкой победы над седьмой ракеткой турнира никто и не обещал. Первый сет забрала россиянка со счётом 6:3, во втором верх взяла теннисистка из США — 6:4. Решающая партия осталась всё же за нашей теннисисткой (6:3), которая после тяжелейшего матча без всякого преувеличения сенсационно пробралась в четвертьфинал.

Первый русский четвертьфинал

Навстречу Надежде двигалась по сетке другая россиянка, Вера Звонарёва. Она тоже перед стартом турнира в число явных фаворитов не входила, но всё же в этом противостоянии ее шансы на победу котировались выше. Во-первых, 18-летняя спортсменка имела преимущество в рейтинге примерно в полсотни позиций. Во-вторых, она сумела в четвёртом круге остановить в трёхсетовом противостоянии саму Винус Уильямс, что само по себе являлось значимым достижением.

Однако в первом русском четвертьфинале «Ролан Гаррос» не обошлось без сенсации. Петрова мощно начала и выиграла подряд четыре гейма. Такую фору Звонарёвой отыграть было уже проблематично: россиянка слишком поздно включилась в борьбу в стартовом сете, в итоге сумела зацепить только один гейм. Но ко второй партии Вера уже окончательно проснулась, Надежда отчаянно сопротивлялась и всё же справиться с разыгравшейся соперницей не смогла, проиграв со счётом 4:6. Исход четвертьфинала должен был решиться в третьем сете.

Надежда Петрова / Фото: © Cynthia Lum / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Звонарёва забрала гейм на подаче соперницы, но Петрова тут же совершила обратный брейк. Обе россиянки до поры здорово действовали на приёме и никак не могли наладить подачу. Но в конце концов, Надежде удалось собраться и вырвать долгожданную победу в партии (6:3) и матче (2:1), который продлился 1 час и 48 минут.

До трофея Надежде оставалось сделать всего два шага. Она смогла в полуфинале дать бой второй ракетке мира Ким Клийстерс, которая в первом сете с трудом победила со счётом 7:5. Увы, сил на ещё одну сенсацию не хватило, хотя и место в четверке сильнейших престижного турнира для молодой спортсменки являлось весомым достижением.