Сенсационная победа России! Наша теннисистка замучила крутую американку

Марат Рамазанов 28 июня 2024 20:50

Теперь Диану ждёт первый в карьере финал на траве.

Диана Шнайдер изначально не входила в число претендентов на поездку в Париж, однако после ряда отказов спортсменок с более высоким рейтингом получила возможность сыграть на Олимпиаде. Российская теннисистка намеревается поехать во Францию не с пустыми руками, а с трофеем, от которого находится в одном шаге после сенсационной победы.

Россиянка заставила капитулировать американскую теннисистку в тяжелейшем матче.

Путь к полуфиналу

В пятницу, 28 июня, российские любители тенниса имели возможность понаблюдать за двумя яркими матчами. В полуфинале турнира серии WTA 500 в Истбурне Дарья Касаткина в трёх сетах переиграла седьмую ракетку мира из Италии — Жасмин Паолини. Диане Шнайдер также предстояло сразиться в полуфинале травяного турнира серии WTA 500, но не в Великобритании, а в немецком Бад-Хомбурге.

Соперницей россиянки являлась американка Эмма Наварро. Судя по позиции в мировом рейтинге и котировке букмекеров, 19-я ракетка мира в этом полуфинальном противостоянии могла рассчитывать на статус фаворита. Диана, конечно, прогрессирует, но пока находится в пятом десятке лучших теннисисток планеты. Правда, говорить об отсутствии шансов едва ли стоило: в единственном противостоянии побеждала как раз Шнайдер, хотя матч в Париже и проходил на другом покрытии.

В любом случае Шнайдер каким-то образом добралась до полуфинала, выбив из розыгрыша достаточно сильных соперниц: победительницу трёх турниров Большого шлема и экс-первую ракетку мира Анжелику Кербер, украинскую теннисистку Даяну Ястремскую и испанку Паулу Бадосу, которая в не таком уж далёком прошлом занимала вторую строчку в рейтинге WTA. Так что и против Наварро можно было как-то играть.

Борьба, боль и победа

Старт дебютной партии получился тяжёлым для обеих спортсменок. Почти два десятка минут длились три первых гейма матча. И, к сожалению, по итогам этого отрезка минимальное преимущество оказалось на стороне американки, которая сделала брейк на подаче Шнайдер. И всё же Диану эта ситуация не сломила, она продолжала бороться и нашла возможность сначала сравнять счёт, а затем и вырвать победу в концовке сета — 7:5.

Во второй партии что-то нарушилось в игре россиянки. Она отдала одну подачу, затем вторую, при счёте 0:4 «баранка» не выглядела чем-то маловероятным. Правда, Наварро тоже не была безупречной и периодически ошибалась, что позволило Шнайдер добиться локальных успехов, взяв два гейма. Однако сет уверенно забрала американка и намеревалась в такой же манере выиграть и решающий отрезок матча.

Шнайдер постаралась уверенней стартовать, но соперница опять нашла возможность сделать брейк, воспользовавшись очередной ошибкой россиянки. В середине сета у Дианы возникли проблемы со здоровьем, она вынуждена была прибегнуть к медицинскому тайм-ауту, жалуясь на боли в шее.

Пауза пошла на пользу Диане, спортсменка забрала концовку решающей партии, но не без помощи соперницы, которая коллекционировала ошибки и просто откровенно поплыла, проиграв сет со счётом 3:6. Тяжелейшее противостояние затянулось на два часа 21 минуту, а его итогом стала несколько неожиданная победа Шнайдер. Теперь россиянке предстоит сыграть в первом в карьере финале на траве, её соперницей станет представительница Хорватии Донна Векич.