Новые звезды российского тенниса рвут конкуренток! До золота Олимпиады-2024 рукой подать

Проспав начало, Мирра Андреева и Диана Шнайдер вовремя собрались и разгромили соперниц.

В одиночном теннисном турнире Олимпиады-2024 17-летняя Мирра Андреева и 20-летняя Диана Шнайдер выступили не очень удачно. Андреева уже в первом круге проиграла польской спортсменке Магде Линетт, а Шнайдер уступила во втором матче китаянке Ван Сиюй.

Однако в парном турнире наши соотечественницы разрывают соперниц и рвутся к золоту!

Кайфуют от игры в Париже

Восходящие звезды российского тенниса не смогли реализовать весь свой потенциал в одиночном турнире, поэтому ожидалось, что Мирра и Диана бросят все силы на выступление в парном разряде. Сами спортсменки не стали обнадеживать болельщиков, и еще до первого матча Шнайдер заявила, что ей сложно быстро адаптироваться и сразу же показывать результат. Однако 24-я ракетка мира пообещала, что российский дуэт будет выкладываться на 100% и бороться до конца. И не обманула же!

В первом матче парного турнира наши соотечественницы в трех сетах обыграли представительниц Австралии Оливию Гадецки и Айлу Томлянович. Во время встречи Андреева и Шнайдер демонстрировали неплохую сыгранность, часто улыбались, а в перерывах между геймами успевали и посмеяться. Чувствовалось, что спортсменки получают удовольствие от олимпийского турнира.

С отличным настроением россиянки подошли и к матчу второго круга, где им предстояло сыграть с канадками Габриэлой Дабровски и Лейлой Фернандес (5‑й номер посева).

Гейм, который приговорил канадский дуэт

Дабровски и Фернандес сразу же стали оправдывать статус фавориток, взяв два гейма подряд. При этом канадки даже успели сделать брейк. Но дальше у наших теннисисток игра стала налаживаться, россиянки быстро сократили отставание — 1:2. Когда Андреева и Шнайдер приблизились к тому, чтобы сравнять счет, внезапно пошел сильный дождь. Матч тут же остановили, спортсменки отправились в подтрибунное помещение.

Погодные условия довольно быстро вновь стали приемлемыми для продолжения игры, но сотрудникам корта имени Симоны Матье потребовалось около 30 минут, чтобы избавиться от лишней воды. Казалось, что после длительного перерыва у наших соотечественниц может пропасть кураж, но девушки вернулись с победным настроем. Немного размявшись, Андреева и Шнайдер закончили прерванный гейм в свою пользу.

Мирра Андреева / Фото: © Матч ТВ

Затем эйс в исполнении Андреевой вывел российских теннисисток вперед. Однако канадские девушки не сдавались и взяли шестой гейм, сравняв счет. При этом Шнайдер сначала достала тяжелейший мяч, но затем допустила ошибку. Наши соотечественницы быстро исправились и вновь оказались впереди — 4:3.

Казалось, что россиянок уже не остановить, а особенно после того, как Диана продемонстрировала эталонный обводящий кросс, отправив мяч под заднюю линию и сделав счет 5:3. Канадки продолжали преследовать соперниц и оживили интригу, взяв следующий гейм.

Только североамериканские болельщики, которых было достаточно на трибунах, поверили в камбэк, как Диана мощно пробила слева по линии, а Фернандес неудачно сыграла в защите. Канадки мощно начали, но наши соотечественницы вовремя собрались и взяли первый сет — 6:4.

По такой игре можно было предположить, что канадский дуэт еще способен доставить россиянкам проблемы, однако во втором сете Андреева и Шнайдер уверенно разобрались с соперницами, хотя Дабровски и Фернандес отчаянно сопротивлялись. Например, за второй гейм теннисистки боролись почти 15 минут! Но свеча под заднюю линию в исполнении Дианы застала североамериканских спортсменок врасплох. Победа Дианы и Мирры в долгом розыгрыше — психологически нокаут для соперниц.

После этого Дабровски и Фернандес почти не сопротивлялись. Всего за почти 11 минут россиянки выиграли четыре гейма подряд! Андреева и Шнайдер уверенно вынесли соперниц, победив в двух сетах (6:4, 6:0). Наши соотечественницы вышли в четвертьфинал парного турнира на Олимпиаде-2024, где встретятся с победителем матча Шуко Аояма / Эна Шибахара (Япония) — Барбора Крейчикова / Катарина Синякова (Чехия).