Русский теннисист довёл Рублёва до истерики за пять минут. И выиграл крутой турнир

Сергей Почежирцев 13 августа 2024 10:48

Алексей одержал самую крупную победу в карьере, будучи явным аутсайдером.

Надежды болельщиков российского теннисиста Андрея Рублёва на его триумф в финале «Мастерса» в Монреале сменились горьким разочарованием. Фаворит не только ничего не смог противопоставить другому русскому теннисисту Алексею Попырину, да ещё и потратил кучу нервов.

Русский финал в Монреале

Решающий матч канадского «Мастерса» мог стать большим шагом вперёд в деле возвращения Рублёва в борьбу за высокие позиции в рейтинге ATP. Эмоциональный российский игрок на пути к финалу «зачехлил» даже лучшего теннисиста планеты Янника Синера.

В заключительной игре Андрей считался явным фаворитом. Ему противостоял родившийся в семье русских эмигрантов австралиец Алексей Попырин. До этого матча он не мог похвастаться победами на таких крупных турнирах и считался андердогом. Он даже никогда не входил в тридцатку лучших мирового рейтинга.

Осложнялась ситуация для Алексея и тем, что эта встреча стала для него второй за день. Из-за дождливой погоды он вынужден был провести полуфинал против Себастьяна Корды за несколько часов до решающего матча. При таких вводных эксперты поголовно ставили на Рублёва.

Нервы Рублёва на корте

Но начало матча получилось для Андрея аховым. Он позволил Попырину сделать брейк, не выиграв ни одного розыгрыша. Борьбы за следующий гейм также не получилось. В результате Алексей повёл 2:0. На это русскому австралийцу потребовалось всего пять минут. Неудачное начало привело к тому, что Андрей не сдержал эмоции, громко крикнув в сердцах.

Провал на подаче Рублёва продолжался практически весь первый сет. Парадоксально, но россиянин лучше смотрелся на приёме, хотя нельзя сказать, что подачи Попырина были простыми. В пятом гейме, после второго брейка соперника, на Андрее буквально не было лица. В перерыве он громко ругал себя за неудачи. Переломить ситуацию в стартовом отрезке наш игрок так и не сумел, уступив 2:6.

В перерыве между партиями Андрей отправился в подтрибунное помещение, чтобы перезагрузиться, но это не помогло. В первом же гейме второй партии он вновь не смог взять свою подачу. Форхенд Попырина стал непреодолимой проблемой для россиянина в начале партии.

При счёте 1:2 Рублёв вызвал врача и пожаловался на боль в животе. Три таблетки решили эту проблему, и Андрей немного воспрял. В шестом гейме он даже сделал обратный брейк, но радость российских болельщиков длилась недолго. Алексей сразу вернул преимущество на подаче Рублёва и довел сет до победы — 6:4. В концовке Рублёв потратил уйму нервов, ругаясь матом и пиная рекламные щиты после неудачных розыгрышей.

Для Попырина эта победа стала крупнейшей в карьере. Успех на «Мастерсе» позволит 25-летнему спортсмену дебютировать в топ-30 лучших теннисистов мира. Австралиец сразу взлетел на 23-ю позицию.

— Это так много значит для меня. Это всё благодаря тяжёлой работе, которую я проделал за последние несколько лет. Все жертвы, которые я принёс, не только я, но и моя семья, моя девушка, моя команда, все вокруг меня. Они просто пожертвовали своими жизнями ради меня, — заявил после победы Алексей.

Андрей же после поражения поблагодарил соперника и поздравил с победой, а также заявил, что отправляется в Цинциннати, где будет бороться только за победу в очередном «Мастерсе».