US Open. День 10. Неудержимая Макарова и волевой Нисикори

04 сентября 2014 11:59

Sportbox.ru подводит итоги десятого игрового дня Открытого чемпионата США, рассказывая о новом успехе Екатерины Макаровой и подвиге японца Кеи Нисикори.

Екатерина Макарова (Россия, 17) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 16) — 6:4, 6:2

Дождались! — такой возглас прокатился в среду по армии поклонников таланта Екатерины Макарвой, впервые в карьере пробившейся в полуфинал турнира «Большого шлема».

Итоговый счет обманчив — встреча получилась для россиянки непростой. Долгое время Екатерине пришлось бороться не только с соперницей, но и с самой собой — Макарову подвела первая подача. В первой партии этот показатель не превышал 45%. Хотя надо отдать россиянке должное, свои моменты при этом она старалась реализовывать по максимуму — процент выигрыша на первой подаче был равен 75%.

И даже при этом Екатерина сумела навязать белоруске борьбу, быстро отыграть брейк, а завершить сет, взяв гейм на подаче соперницы.

Во второй же партии Макарова сумела ситуацию с собственной подачей немного улучшить, а также сократить количество ошибок, что заставило нервничать экс-первую ракетку мира, а, следовательно, больше ошибаться. Завершила матч Виктория и вовсе тремя срывами.

Дальше у Екатерины Серена Уильямс, и перед поединком с ней обнадеживают три факта — россиянка в матче с Азаренко играла явно не на все 100 процентов, ранее Макаровой уже удавалось обыграть Серену в одиночках, а на нынешнем US Open — и в паре с Еленой Весниной.

Кеи Нисикори (Япония, 10) — Станислас Вавринка (Швейцария, 3) — 3:6, 7:5, 7:6, 6:7, 6:4

Продолжает совершать подвиги на кортах Нью-Йорка Кеи Нисикори.

Японец, до этого в валидольном пятисетовике переигравший Милоша Раонича, считался аутсайдером и в поединке со Станисласом Вавринкой, но и тут, не без помощи швейцарца, сумел навязать серьезную борьбу оппоненту.

После победы в первой партии в игре Вавринки наступил неожиданный спад — пропала первая подача, пошли ошибки — чем Нисикори быстро воспользовался. Второй сет остался за ним по делу, а в третьем на помощь пришла и удача. Едва не упустив партию, ведя 5:2, Кеи сумел лучше провести тай-брейк.

Дошло дело до лотереи и в четвертом сете, но в этом случае все решила неожиданно вновь прорезавшаяся подача Вавринки.

Судьбу же решающего игрового отрезка решили морально-волевые качества японца и его невероятная физическая форма. Трижды удержав «свои» геймы, Нисикори прибавил в самой концовке и сумел сделать решающий брейк, выиграв вместе с ним и сет, и матч.

Новак Джококич (Сербия, 1) — Энди Маррей (Великобритания, 8) — 7:6, 6:7, 6:2, 6:4

Соперником Кеи по полуфиналу предсказуемо станет серб Новак Джокович, выдавший «боевик» с Энди Марреем.

Качество показанного игроками тенниса, конечно, было далеко до идеала, но уровень боевитости соперников при этом зашкаливал — зрители увидели и тай-брейки, и сравненные счета после проигрышей четырех геймов подряд, эйсы, двойные и много чего еще.

По-хорошему, встреча вполне заслуживала того, чтобы растянуться на пять партий, однако в четвертом сете, почувствовав запах возможного очередного 13-го гейма Новак сумел резко прибавить и сделать судьбоносный брейк, оставив британца за бортом турнира.