Звезда родилась! Юная лыжница крушит лучших спортсменок России

Ксения Антонова 19 сентября 2023 14:12

17-летняя Пеклецова завоевала золото чемпионата России. Ответ Фалеевой не заставил себя ждать.

Чемпионат России по лыжероллерам — это не только возможность оценить готовность спортсменов за пару месяцев до старта зимнего сезона, но и шанс познакомиться с потенциальными открытиями ближайших месяцев.

Казалось, без главных лиц сборной чемпионат России потеряет свой статус, однако уже в первый соревновательный день победительница гонки стала настоящей сенсацией турнира.

17-летняя лыжница с легкостью обыграла опытнейших соперниц

К сожалению, лидер сборной Наталья Непряева, а ныне Терентьева, не смогла выступить в Малиновке: в социальных сетях спортсменка сообщила, что впервые в жизни перенесла операцию под общим наркозом и только начала ходить. Поэтому олимпийская чемпионка пока восстанавливается и будет готовиться к зиме. Пропустила чемпионат России и другая победительница Игр в Пекине в эстафете Татьяна Сорина, которая три месяца назад стала мамой. Зато все остальные звезды российских лыж были в строю, что обещало зрелищные и интригующие гонки.

В первой же гонке сезона, коньковой разделке на 15 км, победу неожиданно одержала 17-летняя Алина Пеклецова из Архангельской области. Восходящая звезда сборной России привезла ближайшей сопернице, Екатерине Смирновой, аж 44 секунды. Это первая победа Алины на взрослом уровне — и какая убедительная! Третьей финишировала Анастасия Прокофьева с более чем минутным отставанием от Пеклецовой.

Олимпийская чемпионка Юлия Ступак в этой гонке не участвовала, а Вероника Степанова не смогла навязать конкуренцию, показав лишь 27-й результат. Во время прохождения дистанции лыжница упала и сильно повредила левую ногу, после чего снялась с оставшихся гонок. Из-за полученной травмы Веронике не удалось показать более высокий результат.

Фалеева — открытие сезона!

Анастасия Фалеева / Фото: © Федерация лыжных гонок России

На следующий день в классическом спринте первой прибежала на финиш Анастасия Фалеева, которая в прошлом году всегда проигрывала на этой дистанции Терентьевой. Ступак не смогла пробиться в финал, став последней в своем полуфинале. Второй в решающем забеге стала Алёна Баранова, а Дарья Непряева довольствовалась бронзовой медалью.

В классической разделке Фалеева снова выиграла золото, обеспечив комфортное преимущество над Ольгой Царёвой. Третьей стала Мария Истомина, а триумфатор первого соревновательного дня Пеклецова расположилась на седьмой позиции. Ступак же в этой гонке не участвовала. По всей видимости, олимпийская чемпионка пока не в оптимальной соревновательной форме. Заявлена была и Анастасия Кулешова, однако она так и не стартовала.

Ни Пеклецову, ни тем более Фалееву нельзя назвать новичками. Алина блеснула на чемпионате России в прошлом сезоне, а Настя и вовсе регулярно оказывалась на пьедестале. Но результаты минувших соревнований в Малиновке дают их поклонникам огромный повод для оптимизма. А чем больше на внутренних состязаниях будет конкурентоспособных лыжниц, тем интереснее всем.