«Это покушение на убийство!» Отец лыжника вырубил конкурента своего сына
Громкий скандал в заключительной гонке Ski Classics.

Марафонцы, в отличие от профессиональных лыжников Кубка мира, гораздо позже завершают зимний сезон. В минувшие выходные честь стать последней гонкой тура выпала Janteloppet.
100-километровая дистанция, организованная командой Петтера Нортуга, стала разочарованием для шведского лыжника Макса Новака. Одного из лидеров сезона вырубил на дистанции отец конкурента, который работает на норвежскую команду.
Разъяренный швед не находил слов после финиша.
Конец надеждам
Одно из главных отличий Ski Classics от Кубка мира — отсутствие национального зачета. В марафонской серии используют принцип команд, членами которых могут быть спортсмены из любой страны. Лыжник представляет свое государство и коллектив, которому принадлежит.
Так что встретить здесь шведа, представляющего норвежскую команду, или наоборот — обычное дело. В этом сезоне правят бал шведские дружины Team Eksjohus и Team Ramudden, но в субботу их гонщики оказались вне призовых мест.
Главными действующими лицами стали шведы, представляющие норвежские команды Lager157 и Aker Dahlie. Макс Новак, выступающий за последних, к середине дистанции шел в группе лидеров и явно рассчитывал бороться за первую победу в сезоне — неделю назад он был вторым в 60-километровой гонке.

Однако мысли о возможном триумфе остановились, когда 28-летний швед очутился лицом в снегу. Впереди была добрая половина гонки:
— Я ударил себя по плечу, оно полностью застыло. Я был на грани слез и думал, что гонка окончена, — с горечью говорит Новак.
Макс упал на одном из пунктов питания, но в этом не было его вины. Лыжник столкнулся со своим соотечественником Петтером Мюльбаком, который работает в сервис-бригаде конкурентов из Lager157.
Бессмысленные извинения
Новак сумел подняться и даже достал убежавших лидеров, но поддержать их ускорение не смог. Партнеры Мюльбака по команде, норвежцы Сырстад и Матисен, заняли первые два места. Новак героически выгрыз бронзу.
Антигерой дня Петтер Мюльбак представляет коллектив, за который выступает и его сын Альвар — талантливый чемпион мира среди юниоров, которому прочат большие победы на взрослом уровне.
В субботу 18-летний Альвар стал 23-м, но атака его отца обеспечила всей команде триумфальное окончание сезона и… заслужила гнев Новака:
— Я не буду много говорить, иначе я просто скажу какую-нибудь гадость. На втором круге, не знаю, видели ли вы это по телевизору, но там произошел инцидент. Для меня это как покушение на убийство. Избежать падения было невозможно, — говорит лыжник.
Петтер Мюльбак, по-видимому, пытался передать питание кому-то из своей команды, но оказался на пути следования шведского спортсмена. Всё произошло так быстро, что четкую картину не может составить даже опытный специалист:
— Я не стоял между лыжней. Это несчастный случай, «гоночный инцидент» в сервисной зоне. Я извинился перед Максом, если мне есть за что извиняться. Здесь нет ничего странного, но грустно, когда такое происходит, — без особого сожаления говорит экс-руководитель сервиса сборной Швеции.

Однако потерпевшему в этом инциденте такие извинения Мюльбака-старшего не нужны, ведь гонку уже не вернуть:
— Я не хочу ничего отнимать у победителей с точки зрения их выступления, потому что здесь нужно много работать, но сегодня я чувствовал себя по-настоящему сильным. Было бы неплохо одержать победу, — сетует он.
Разборки этого инцидента организаторы устраивать не стали. Так что историю о том, как швед принес победу норвежцам, вырубив своего соотечественника, «викинги» будут смаковать еще очень долго.
- Герой Олимпиады отказался от России и фамилии ради любви. Всё закончилось грустно
- Олимпийский чемпион Легков: «Моя бабушка молодой девчонкой была работником тыла в годы войны»
- Легков оценил свои шансы побороться за место в десятке на чемпионате России по лыжам
- Губерниев о высказываниях норвежских лыжников: «У них синдром Гашека»
- Норвежцы дрожат от одной мысли о Большунове. Ни чести, ни совести!
- Клебо — о возможном возвращении российских лыжников: «У нас всегда была хорошая конкуренция, но я остаюсь при своем мнении»
- Лыжница Ступак: «Да, я баллотируюсь на пост депутата, но не закончила спортивную карьеру. Я тренируюсь и буду выступать»
- Глава ФЛГР Вяльбе: «Уверена, что на международной арене мы бы выступали не хуже, чем до отстранения»
- Олимпийская чемпионка Ступак выдвинула кандидатуру на праймериз «Единой России»
- «Моя душа не может это принять». Украинцы стерли с Земли дом Большунова
- Губерниев — о желании возглавить ФЛГР: «Затеял, чтобы показать, насколько гнилая там система. Королева голая, ее надо менять»
- Дом родителей Александра Большунова в Брянской области уничтожен в результате попадания снаряда, никто не пострадал
- Российская лыжница Ступак рассказала, что перед возобновлением карьеры советовалась с Вяльбе
- Федерация лыжных гонок России утвердила проект состава сборной России на сезон‑2025/26
- Ступак: «Крамер меня не консультирует, но оказывает огромную моральную поддержку»
- Губерниев: «Вяльбе проиграет выборы главы ФЛГР, потому что их выиграю я»
- Губерниев — о выборах на пост президента ФЛГР: «Программа готова, спонсоров хоть отбавляй, штатное расписание есть»
- Губерниев принял решение стать членом Федерации лыжных гонок Московской области
- Чемпионка мира по ски‑альпинизму выступила за допуск российских спортсменов к международным соревнованиям
- Большунов доказал истинное величие. На такое способен только гений
- «Как прошли болезни — Александр вернулся к своим лучшим кондициям». Бородавко — о победе Большунова в Мончегорском марафоне
- Большунов одержал седьмую победу подряд, выиграв гонку на 70 км в Мончегорске
- Норвежская лыжница сожгла майку со стартовым номером на гонке Нортуга в знак протеста
- Лыжница Канева второй год подряд победила в марафоне на чемпионате России в Апатитах
- Мужчина, преследовавший шведскую лыжницу Карлссон, приговорен к условному сроку и штрафу
- Йохауг заявила, что муж уговаривает ее выступить на Олимпиаде‑2026
- «Феномен Овечкина в том, что он лидер по жизни. Такие люди рождаются раз в 100 лет» — Легков
- Чепалова: «Дарья Непряева очень хочет выйти на уровень сестры, но самое сложное — удержать статус»
- Олимпийская чемпионка Чепалова рассказала, почему за границей никогда не любили российских лыжниц
- «Все знают, как забивает Овечкин, но никто не может ему помешать. Это просто фантастика» — Бородавко
- Поступок Большунова после победы растрогал болельщиков. Абсолютный чемпион с улыбкой уничтожил соперников
- Дерзкая юниорка привезла Терентьевой больше минуты! Царица просто уничтожила гору на Кубке России!
- Непряева и Коростелев стали победителями общего зачета Кубка России по лыжным гонкам
- Интервью Александра Большунова (видео). ФосАгро Кубок России. Масс-старт. Лыжные гонки
- Александр Большунов победил в масс-старте (видео). ФосАгро Кубок России. Лыжные гонки
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru