Диггинс ткнули палкой в лицо во время лыжной гонки на Кубке мира, американка проиграла финиш шведке Илар. Видео

26 ноября 2023 15:37

Шведка Моа Илар одержала победу в гонке на 20 км свободным стилем на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финской Руке.

Илар преодолела дистанцию за 55 минут 40,8 секунды. Второй финишировала американка Джессика Диггинс с отставанием 0,3 секунды, бронзу завоевала другая представительница США Рози Бреннан (+1,4).

На последнем круге Диггинс потеряла палку. При передаче запасного инвентаря сотрудник команды задел лицо олимпийской чемпионки и нанес ей рану, американка финишировала с кровью на лице.

В мужской гонке на аналогичную дистанцию первое место занял норвежец Ян Йенсен — 48.08,9. Серебро выиграл чех Михал Новак (+0,7), бронзу — еще один представитель Норвегии Харальд Амундсен (+2,1). Пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо стал 21‑м с отставанием в 54,8 секунды.

Второй этап Кубка мира пройдет с 2 по 3 декабря в шведском Елливаре. Прямые трансляции гонок смотрите в эфире телеканалов холдинга «Матч», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.