Лыжники Сибири выиграли все золото Универсиады

20 марта 2012 18:56

8 золотых медалей увозят с собой студенты Красноярского края, Новосибирской области и Тюмени с соревнований второй зимней Универсиады в лыжных гонках, завершившихся в Уфе. Лучшими на этих соревнованиях стали красноярцы Ксения Подопригора и Максим Феллер, которые дважды поднимались на высшую ступень пьедестала почета.

В мужской и женской эстафетных гонках принял участие 121 спортсмен из 13 регионов страны. Первенствовали же в этом виде программы лыжники Сибирского федерального университета (Красноярск). За победителей в гонке 4х10 километров бежали Феллер, Андрей Мельниченко, Иван и Петр Васильевы, а  в гонке 3х5 км - Подопригора, Любовь Шадрина и Наталья Руденко. Второе место в обеих гонках заняли студенты Тюменского государственного университета: Дмитрий Бакланов, Яков Сеземов, Анатолий Булычев, Дмитрий Васильев и Евгения Ощепкова, Елена Морогова и Татьяна Мальцева. Третьими финишировали представители Московского государственного гуманитарному университету имени М.А.Шолохова: Александр Панжинский, Дмитрий Озерский, Артем Титов, Владимир Голобоков и Елена Серохвостова, Евгения Фешина, Светлана Коковина.

В гонке классическим стилем на 10 километров у мужчин первое и второе место заняли тюменцы Сеземов и Дмитрий Васильев, а третьим призером стал Дмитрий Сальников из Сибирского государственного университета путей сообщения Новосибирской области.
У женщин 5 километров быстрее всех преодолела Подопригора (СФУ). Она на три секунды опередила финишировавшую второй Серохвостову (МГГУ имени М.А.Шолохова), третьим призером стала Ощепкова (ТюмГУ).

Самыми зрелищными получились соревнования в мужском спринте на 1400 метром. Красноярец Феллер сотворил самую громкую сенсацию соревнований, обогнав серебряного призера Олимпиады в Ванкувере Панжинского. На прохождение дистанции он затратил 4 минуты 16,59 секунды и «привез» Панжинскому почти 5 секунд! Впрочем, победитель после золотого финиша был немногословен: «Погодные условия были тяжелыми, пошел снег, трасса размякла и лыжи шли не очень. Но боролся и дотерпел до конца, вот и победа». Второй результат показал студент Вятского государственного гуманитарного университета Денис Катаев, третье место занял Дмитрий Озерский (МГГУ имени М.А.Шолохова).

Женский спринт получился более предсказуемым. Вновь, как и в гонке на 5 километров, за первое место спорили Подопригора, Ощепкова и Серохвостова. Ощепкова оказалось чуть быстрее - ее время 3 минуты 50,22 секунды. Подпригора стала второй, а Серохвостова в итоге лишь четвертая. Третье место заняла Ирина Назарова из Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. «Коньковый спринт — моя дистанция. Поэтому бежалось комфортно, была в себе  уверена, и все сложилось хорошо», - сказала чемпионка.

В последний день соревнований прошла индивидуальная гонка свободным стилем. Женщины бежали 10 километров, мужчины — 15. В итоге первенствовал Мельниченко из Красноярского края. Второй результат у Дениса Катаева из Кировской области, а третье время показал Андрей Мазепкин, представляющий Смоленскую область. У девушек «десятка» больше удалась Ольге Шестериковой из Тюмени. Совсем немного ей уступили Подопригора и Ирина Ситникова, бежавшая за Кировскую область.