Золото русского чемпиона Олимпиады отдали американцу. А тот нелепо попался на допинге
Легкоатлет из США сам выложил в сеть доказательства нарушений. Но отнимать у него награды никто не собирается.

Уже почти десять лет прошло с момента окончания Олимпиады в Лондоне, но награды тех Игр до сих пор кочуют из рук в руки из-за допинговых разбирательств.
Лишь полгода назад статус олимпийского чемпиона Игр-2012 в прыжках в высоту официально перешёл от россиянина Ивана Ухова к американцу Эрику Кинарду. А теперь новоявленный обладатель золота сам получил дисквалификацию за допинг, причём самым нелепым образом.
Вот только отнимать у него награды никто и не подумает.
Не стесняясь, вливает внутривенно
Американский прыгун в высоту Эрик Кинард официально стал олимпийским чемпионом Лондона-2012 только в ноябре прошлого года. Спортсмен получил награду после отстранения Ивана Ухова за нарушение антидопинговых правил и долгих разбирательств в соответствующих инстанциях.
Но сам Кинард пробыл чистым с точки зрения употребления допинга недолго. Американское антидопинговое агентство инициировало проверку прыгуна после публикации им в социальных сетях фотографии, на которой видно, как спортсмену делают внутривенное вливание. То есть Кинард сам подставился, зачем-то выложив компрометирующие себя снимки в интернет.
Расследование USADA установило, что за 12 часов в организм новоиспечённого чемпиона Олимпийских игр в Лондоне внутривенно попало более 100 мл физраствора. Терапевтического исключения на этот период у Эрика не было.
Выполнение такой процедуры, согласно правилам ВАДА, находится под запретом для действующих спортсменов. Исключение делается для санкционированного лечения в больнице, для хирургических операций, а также клинических исследований.

«Я всегда был и остаюсь сторонником чистого спорта»
В качестве наказания USADA отстранило Кинарда от соревнований на ближайшие полгода. Дисквалификация начала действовать с 20 мая, при этом спортсмен сохранил все завоёванные награды.
Американец не стал оспаривать своё наказание, полностью согласившись с результатами расследования антидопинговой комиссии. Но отстранение от соревнований совсем не расстроило Эрика, в чём он публично признался.
— Хотя я и принимаю это наказание за свой проступок, но сейчас я не являюсь активным спортсменом. Это бюрократическая ошибка с моей стороны после завершения карьеры. У меня нет планов возвращаться к выступлениям после периода дисквалификации. Я всегда был и остаюсь сторонником чистого спорта, — приводит слова легкоатлета NBC Sports.

«По праву является олимпийским чемпионом»
Получению золотой награды Олимпиады Кинард во многом обязан докладу канадского профессора Ричарда Макларена, в котором он обвинил российского прыгуна Ивана Ухова и ещё 11 легкоатлетов в манипуляциях с допинг-пробами.
Разбирательство длилось несколько лет. Только в 2019 году Спортивный арбитражный суд (CAS) признал россиянина виновным. Прыгуна дисквалифицировали на четыре года. В отличие от американца, Ухова лишили нескольких престижных международных наград, в том числе и золота лондонской Олимпиады 2012 года.
Иван не признал свою вину и подал апелляцию на принятое решение. Разбирательство продлилось до 2021 года, но отстоять награду россиянину не удалось. В ноябре МОК окончательно закрепил чемпионство за американцем.

Поздравления Кинарду стали сыпаться со всех уголков США. Радовались за спортсмена как обычные болельщики, следящие за лёгкой атлетикой, так и чиновники самого высокого уровня.
— И для Эрика, и для всех американских легкоатлетов, которые доверяют и участвуют во всемирной антидопинговой программе, это прекрасная новость. Эрик, который не только великий спортсмен, но и лидер в спорте, теперь по праву является олимпийским чемпионом 2012 года, — порадовался за прыгуна генеральный директор Федерации лёгкой атлетики США Макс Сигел.
При этом после дисквалификации за нарушение антидопинговых правил Кинарда никто из чиновников публично не осудил и не усомнился в его чистоте. Все в американской лёгкой атлетике дружно сделали вид, что ничего страшного не произошло. В конце концов, кому придёт в голову лишить американца медали? Про них господа Макларен с Родченковым ничего не говорили.
- Рекордсмена лишили карьеры из-за куска говядины. Смехотворное решение суда!
- Медали российских спортсменов достались американцам. Но забрать их они не смогут
- Вратарь сборной Кот-д'Ивуара наказан за использование запрещенного вещества, в употреблении которого подозревается Валиева
- В WADA снова взялись за россиян. Троих уже выгнали из спорта
- В РУСАДА рассказали о планах завершить расследование по делу Валиевой в августе
- Золото русского чемпиона Олимпиады отдали американцу. А тот нелепо попался на допинге
- Сборная США должна получить золото командного турнира Игр-2022 вместо России, заявил американский фигурист
- «Все скандалы, связанные с допингом в западном футболе, «стрелялись» на взлёте, как утки по весне» — экс-глава антидопинговой службы Дурманов
- «Выпей бокал шампанского, и все будет хорошо». Теннисистка Демина заявила, что принимала допинг по совету тренера
- Матыцин надеется, что Валиева продолжит карьеру после произошедшего с ней на Олимпиаде
- Чемпион России в метании диска Седюк дисквалифицирован на 4 года за допинг
- Известная фигуристка попалась на допинге на Олимпиаде. Но медали у неё не отберут!
- Первая в истории испанская пара в фигурном катании на ОИ попалась на допинге, запрещенный препарат нашли в пробах Лауры Баркеро
- Украина - лидер по допинг-случаям на Олимпиаде в Пекине. А флаг никто не забирает…
- WADA заявило, что выездная панель CAS «переписала» правила антидопингового кодекса в деле Валиевой
- Украинская бобслеистка провалила допинг-тест на Олимпиаде в Пекине
- «Это был выстрел в упор из ядерного орудия, который меня уничтожил». Пойманная на допинге украинская лыжница завершила карьеру
- «Использование допинга должно вести к пожизненному отстранению. Валиеву в такое положение поставили окружающие ее взрослые» — Витт
- На Олимпиаде в Пекине третий случай антидопинговых разбирательств, отстранена украинская лыжница
- «Давайте дождемся окончания расследования» — Освальд высказался о деле Валиевой
- Дело Валиевой показало, как сильно устарело WADA. Сплошной абсурд
- Ковальчук убежден в невиновности Валиевой
- «Камила невиновна и чиста. Это роковое стечение обстоятельств или очень грамотно составленный план» — Тутберидзе
- «ФФККР не сомневается в честности Валиевой» — Горшков
- МОК будет содействовать расследованию не только в отношении Валиевой, но и окружения фигуристки — Адамс
- Персонал Валиевой попал в расследование РУСАДА по следам разбирательств на ОИ
- «Очень похоже, что кто-то придерживал эту пробу» — Поздняков о ситуации фигуристки Валиевой
- Журналист британского издания провоцировал Валиеву после тренировки на Олимпиаде
- Российская команда должна продолжить выступление на Олимпийских играх в Пекине, несмотря на разбирательство в отношении Валиевой, заявили в МОК
- Держись, девочка! МОК пытается убрать фигуристку Валиеву с Олимпиады
- В декабрьской пробе Валиевой обнаружен триметазидин. Фигуристка оспорила отстранение и остается на Олимпиаде в Пекине, но разбирательство продолжается — ITA
- На каком допинге поймали Валиеву. Да он вообще бесполезен для фигуристов!
- «А потом мы на Олимпиаде без флага». Российскую фигуристку забанили за допинг на 10 лет
- Спортсмена выгнали с Олимпиады в Пекине за допинг. Какая же нелепая история!
- Первый допинговый случай зафиксирован у участника Игр в Пекине
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Слюсаренко Е.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru