Новый позор WADA. Чемпионку мира отмажут за допинг после секса с американцем?
Титулованная спортсменка решилась на отчаянный шаг, чтобы попасть на Олимпиаду.
Уход от наказания за употребление допинга практически стал нормой для стран Запада. Сейчас титулованным спортсменам достаточно переспать с нужными людьми, чтобы избавиться от преследования антидопинговой службы.
Вот и чемпионка мира из Франции рассказала о сексе с американцем, чтобы избежать суровых санкций. Максимально неправдоподобная история!
«Я всё категорически отрицаю»
Французская фехтовальщица Изаора Тибус завоевала множество медалей престижных турниров. В ее активе — серебро Олимпийских игр в Токио, а также золото чемпионата мира 2022 года в соревнованиях рапиристок.
Тибус возлагала большие надежды на домашнюю Олимпиаду в Париже. Но в феврале планы титулованной спортсменки резко изменились. Сейчас само участие Изаоры в Играх под большим вопросом.
14 января спортсменка сдала положительную допинг-пробу на командном чемпионате мира. В крови спортсменки обнаружили остарин, который повышает выносливость, способствует значительному приросту мышечной массы, а также потере подкожного жира. Закономерно, что 9 февраля Международное агентство по тестированию (ITA) отстранило спортсменку от соревнований на время расследования. Естественно, Тибус всё отрицала.
— Я категорически отрицаю, что вводила себе какие-либо допинговые вещества. Об этом свидетельствуют отрицательные результаты десятков проверок, проведенных как в этом году, так и в остальное время, — говорится в заявлении фехтовальщицы.
«Мы уже смогли определить вероятный источник»
У спортсменки была возможность вскрыть допинг-пробу «Б», но ее команда подозрительно быстро отказалась от этого права. Вместо этого они начали искать варианты, чтобы избежать наказания.
— Моя команда и я движемся в правильном направлении, и мы уже смогли определить вероятный источник этого загрязнения, несмотря на мою бдительность и ежедневные меры предосторожности, — заявила Тибус в интервью Flashscore спустя две недели после отстранения.
В ходе расследования выяснилось, что «возможный источник» — это молодой человек Изаоры Рейс Имбоден, который также до недавнего времени был действующим фехтовальщиком. До 2023 года он представлял сборную США, в составе которой становился чемпионом мира в командном турнире рапиристов.
Прецедентов хватает
Получилось очень удобно для Тибус: спортсмен, который завершил карьеру, резко подсел на запрещенные препараты, чтобы нарастить мышечную массу. Теперь шансы француженки на реабилитацию возрастают, ведь подобные версии с неумышленным попаданием веществ не раз срабатывали у спортсменов.
В 2021 году украинской теннисистке Даяне Ястремской простили местеролон. Тогда юристам спортсменки удалось доказать, что запрещенное вещество попало в ее организм во время секса с бойфрендом.
Двумя годами ранее 11-кратная чемпионка мира из Канады Лоренс Венсан-Лапуант была полностью оправдана WADA после обнаружения у нее лигандрола. У спутника жизни канадки даже пришлось выбивать признание в употреблении запрещенных веществ. А вот французскому теннисисту Ришару Гаске хватило рассказа про поцелуй с девушкой, чтобы его не наказывали за кокаин.
Пока окончательного решения по делу Тибус нет, но шансы на полное или частичное оправдание у спортсменки есть. Вполне вероятно, что очередная версия с сексом сработает и Изаора будет защищать цвета французского флага на домашней Олимпиаде.
- WADA объявило о несоответствии Уругвая, Пакистана и Уганды Всемирному антидопинговому кодексу
- CAS оправдал канадскую керлингистку Харрис по делу о нарушении антидопинговых правил
- Провалившего допинг‑тест украинского игрока «Челси» удалили из футбольного симулятора
- Слушания в CAS по допинг‑делу теннисиста Синнера начнутся 16 апреля
- Россия отправила WADA взнос за 2023 год в размере 1,1 млн евро
- Терпение лопнуло! У обнаглевших США должны отобрать ЧМ по футболу и Олимпиаду
- WADA объявило размер взноса России в бюджет агентства в 2025 году
- USADA поддержало решение властей США удержать выплату взносов в WADA
- Непобежденного россиянина забанили на полгода! Звезда UFC попался на допинге
- Польское антидопинговое агентство не стало подавать апелляцию по делу Швентек
- «Отвратительно, что две первых ракетки мира были пойманы на допинге» — Кириос
- В теннисе настоящая эпидемия допинга. Сознался еще один топ-игрок!
- Действующего чемпиона US Open в парном разряде временно отстранили за нарушение антидопинговых правил
- Украинского легкоатлета отстранили за нарушение антидопинговых правил
- Российский теннисист Савельев дисквалифицирован на два года за употребление мельдония
- Спортсмены, претендующие на нейтральный статус, будут подвергаться более строгой антидопинговой проверке — ISU
- Мудрик обратился к юридической фирме, которая помогла сократить дисквалификацию Погба — СМИ
- «Думаю, англичане выдумают историю, что без мельдония Мудрик бы сдох» — Червиченко
- В «Челси» подтвердили, что в пробе украинца Мудрика обнаружено запрещенное вещество
- Футболист «Челси» Мудрик может быть дисквалифицирован за допинг — СМИ
- Многократный чемпион России по легкой атлетике дисквалифицирован на три года
- Российский штангист Саяхов лишился серебряной медали чемпионата Европы из‑за допинга
- «ITIA теряет доверие». Ольховский — о месячном отстранении Швентек за положительный допинг‑тест
- «Швентек нужно поставить под строгий, плотный и персональный контроль» — Янчук
- Кафельников призвал пожизненно дисквалифицировать спортсменов за применение допинга
- Экс‑первая ракетка мира Ига Швентек сдала положительный допинг‑тест на триметазидин
- WADA подало в суд на USADA за клевету
- «Даже наркоз у стоматолога надо проверять на допинг» — Александр Галлямов о мерах безопасности
- В США вдруг вспомнили о российском допинге. И нарвались на жесткий ответ!
- Российскую легкоатлетку Томашову официально исключили из протокола ОИ‑2012 и лишили олимпийской медали
- Чешскую теннисистку дисквалифицировали на шесть месяцев за тот же препарат, который нашли у Валиевой
- В Канаде начали расследование в отношении WADA
- Призера чемпионатов России по тяжелой атлетике Джанхотова дисквалифицировали за допинг
- РУСАДА зафиксировало в 2024 году трехкратное сокращение случаев обнаружения мельдония в пробах
- Глава РУСАДА: «Мы продолжаем работать с лабораторией в Анкаре и налаживаем дружбу с кубинской лабораторией»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru