Альберт Халиков и Арголис Токио – обладатели Кубка России по троеборью

17 июля 2024 17:03

На минувшей неделе на полях конноспортивного комплекса «Дубрава» решилась судьба Кубка России по троеборью. Главный трофей соревнований CCN 4*S завоевал представитель Калужской области Альберт Халиков, стартовавший на голштинском мерине Арголис Токио.

12 июля на старт манежной езды вышли 8 пар из шести регионов нашей страны. Лидером дня с 28,5 штрафными очками стал Никита Пономарев, который выступал на буденновском жеребце Райнере. За ним следовал Альберт Халиков и Арголис Токио (31,0 ш.о.). С отрывом в 0,3 штрафных очка замкнул тройку Сергей Федорин и бельгийский полукровный Каденс ПКЗ.

Однако на следующий день ситуация изменилась. Никита Пономарев решил не принимать участие в кроссе. Из семи троеборных пар, вышедших на старт дистанции, успешно финишировали пять. Лучше всех выступил Альберт Халиков, который прошел кросс без ошибок на препятствиях, но допустил штраф по времени, добавив к своему результату 26 ш.о. Однако это не помешало ему возглавить турнирную таблицу. На второе место с суммарными 63,8 штрафными очками вышла представительница Нижегородской области Мария Литвиненко, стартовавшая на рожденном в России гнедом тракененском мерине Рекруте (6З,8 ш.о.). Дарья Селиваненко из Московской области на голштинском Балубе СР заняла третью строчку в промежуточной турнирной таблице. Ее суммарный результат составил 71,1 ш.о.

После заключительного турнирного дня – конкура – тройка лидеров осталась неизменной. Не смотря на дополнительные 5,6 штрафных очка (4 ш.о. за повал и 1,6 ш.о. за время) победу праздновали Альберт Халиков и Арголис Токио. Серебряным призером Кубка России по троеборью стала Мария Литвиненко на Рекруте (75,8 ш.о.). Бронза у Дарьи Селиваненко на Балубе СР (79,9 ш.о.).

Помимо личного первенства Кубка России по троеборью прошел в КСК «Дубрава» и командный зачет. Участие в нем приняли две сборные. Обладателями кубка с суммарными 165,9 штрафными очками стали всадники из Нижегородской области – Мария Литвиненко на Рекруте и Сергей Федорин на Каденс ПКЗ. Серебро увезли спортсмены из Новосибирской области Ася Сидорчук на ганноверском Лордагоне и Яна Кудрешова, стартовавшая на полукровной кобыле Черная Тень. Суммарный результат всадниц составил 1114,6 ш.о.