Россиянин легко вышел в полуфинал Олимпиады-2024! И чуть не уволил комментатора

Николай Богданчиков 07 августа 2024 16:43

Захар Петров финишировал вторым и прошел сразу в полуфинал.

Когда российские теннисистки Диана Шнайдер и Мирра Андреева в финале парного разряда в Париже заняли второе место, то многие смирились с тем, что Россия на Олимпиаде-2024 уже не возьмет золото. В последний раз наши спортсмены оставались без медалей высшей пробы аж в 1912 году.

Маячил худший результат за 112 лет, но тут каноисты Захар Петров и Алексей Коровашков заняли первое место в предварительном заезде каноэ‑двоек на 500 метров и обновили олимпийское достижение. Спортсмены дали российским болельщикам надежду, что есть еще шанс побороться за золото.

Кроме того, Петров мощно выступил в одиночке и даже чуть не уволил комментаторов!

Две дисциплины лучше, чем одна

19-летний Петров завоевал олимпийскую лицензию еще в мае. Тогда россиянин победил на дистанции 1000 м на европейском отборочном турнире в венгерском Сегеде, показав результат 3 минуты 47,02 секунды. Там же через несколько дней наш спортсмен завоевал бронзу на этапе Кубка мира. Победитель заезда бразилец Изакиас Кейрос привез Петрову 1,48 секунды.

Изначально планировалось, что российские каноисты смогут выступить на Олимпиаде-2024 в трех дисциплинах: Олеся Ромасенко в каноэ-одиночке на 200-метровке, Алексей Коровашков и Иван Штыль — в двойке на дистанции 500 м, Петров — в одиночке на 1000 м.

Однако МОК нарушил все планы сборной России, не допустив к Играм Ивана, который на Олимпиаде-2012 в Лондоне стал серебряным призером. Проблему решили быстро: Петров, получивший лицензию, заменил Штыля, чтобы выступить в двух дисциплинах.

И хотя Захар (1 минута 50,452 секунды) в июне завоевал серебро на чемпионате Европы в Венгрии, уступив лидеру Сергею Тарновскому всего 0,010 секунды, многие посчитали, что шансы на медали в двойке у России резко снизились. Кроме того, Петрова наверняка бы сравнивали с отстраненным Иваном — а как бы Коровашков прошёл бы в дуэте с серебряным призером Игр, с которым Алексей недавно взял два золота на чемпионате Европы?

Захар Петров и Алексей Коровашков / Фото: © Europa Press Sports / Contributor / Europa Press / Gettyimages.ru

Несмотря на возраст, Захар не то чтобы справился с давлением, а вовсе его не почувствовал: в квалификации Петров и Коровашков установили олимпийское достижение — 1 минута 38,65 секунды! В следующем заезде китайцы Лю Хао и Цзи Бовэнь показали лучшее время — 1 минута 37,40 секунды, однако это не имело значения, ведь наши спортсмены сразу пробились в полуфинал и показали, что могут бороться за золото.

Мощное выступление Захара в двойке давало надежду, что и в одиночке россиянин выступит успешно.

Чуть не наговорил на увольнение

Наш спортсмен участвовал в первом квалификационном заплыве. В каноэ-одиночке такой же регламент, как и в двойках, — два самых быстрых в каждом заезде выходят в полуфинал, а остальные — в четвертьфинал. Только в этой дисциплине было пять заездов, а не два.

Сразу после старта определились два четких лидера — Петров и поляк Виктор Глазунов. При этом россиянин прошёл 250 метров быстрее соперника на 0,07 секунды. После первого отрезка Захар немного сбавил в скорости и пропустил Глазунова вперед.

Можно предположить, что у нашего спортсмена закончились силы, но, скорее всего, Петров придерживался определенной тактики. Захар отпустил Виктора вперед, а сам экономил силы и не рвался занимать первое место.

В конце заезда это стало совсем очевидно. На отрезке в 750 м россиянин отставал от лидера на 0,53 секунды и даже не думал включаться в борьбу. В итоге Петров финишировал через 1,46 секунды после Глазунова, который стал в заплыве первым (3 минуты 48,40 секунды). Интересно, что англоязычные комментаторы, работавшие на трансляции официального сайта Олимпиады-2024, чуть не наговорили себе на увольнение.

Один из них после финиша начал представлять Петрова и чуть не сказал, что это спортсмен из России. Комментатор вовремя сориентировался и после продолжительной паузы назвал Захара нейтральным атлетом. Если нельзя приносить флаги нашей страны на соревнования, то нетрудно представить, что за слово «Россия» в прямом эфире тоже последовало бы наказание.

Лучший же результат среди всех заездов показал румынский спортсмен Кирилэ Кэтэлин, который установил олимпийское достижение — 3 минуты 44,75 секунды.

Однако на протяжении всей дистанции складывалось впечатление, что у Петрова есть запас сил. В любом случае он выступил успешно, сразу пробившись в полуфинал.

Полуфинальные заезды в каноэ-одиночках пройдут 9 августа. В них примут участие 16 каноистов.