«Без медали не возвращайся». Русский гонщик завоевал золото Игр с проколотым колесом

Олег Лыткин 05 сентября 2024 14:28

История Александра Кириченко заставляет поверить в пророческие сны.

Он не должен был ехать в Сеул, этот 21-летний паренек. В гите с места лидером сборной СССР считался бронзовый призер чемпионата мира Константин Храбцов. Но на чемпионате страны-1988, который был последним отборочным этапом на Олимпиаду, победу одержал малоизвестный Кириченко. У Храбцова сломался руль, и ему разрешили повторить заезд. Но Константин уступил безвестному юноше две десятых секунды.

Тогда фаворит признал поражение и наказал молодому: «Без медали не возвращайся, Саша».

Сон в руку

Уроженец Сум Александр Кириченко начинал как бегун на длинные дистанции. Наскучило. Потом пошёл в секцию дзюдо. Тоже не понравилось. Отец посоветовал заняться велоспортом, но на шоссейника Саша не тянул — быстро уставал, а трека в Сумах не было, так что пришлось перебираться в Киев.

После внезапной, даже сенсационной победы на чемпионате СССР Александр всё равно оставался в мировом велоспорте ноунеймом. Никто не видел молодого гонщика в призёрах Олимпийских игр в гите — очень скоростной и короткой гонке. Верил в Александра только его тренер Борис Васильев. А самому Кириченко накануне приснилось, будто он стоит на верхней ступеньке пьедестала и в его честь звучит гимн Советского Союза.

Александр Кириченко / Фото: © РИА Новости / Дмитрий Донской

Сон оказался пророческим, Кириченко победил наяву. Александр промчался за 1 минуту 4,499 секунды. И это с лопнувшим на последнем круге колесом. Фантастика! У Кириченко и Васильева пульс за двести. Но тренер спросил: «Саша, может, ещё раз проедешь? Косте Храбцову же разрешили повторить на союзном первенстве». Но проехать всего-то километр ещё раз и разогнать велосипед до 55,8 км/ч у Александра не было сил. Выгорел весь за эту минуту с небольшим.

Паганини на треке

И никому, даже на исправных велосипедах, не удалось развить большую скорость. Последним стартовал фаворит Олимпиады — чемпион мира австралиец Мартин Винникомб. Но и он смог разогнаться только до 55,6 км/ч. Знаменитый велосипедист проиграл 0,285 секунды.

Говорили, что колесо спустило не просто так. Что кто-то проколол его шилом. Но это уже неважно. Как великий скрипач Никколо Паганини сыграл на одной уцелевшей струне, так и Кириченко опередил всех на одном колесе.

Так Александр, увидевший вещий сон, проснулся знаменитым. Он стал первым советским гонщиком, выигравшим гит на километр. А через год он завоевал серебро чемпионата мира, несмотря на неисправность руля.

Кириченко выступал ещё на двух Олимпиадах: в 1992 году в составе сборной СНГ и в 1996-м в составе сборной России. Но повторить свой успех образца Сеула уже не смог. В настоящее время Александр Александрович живёт и работает в Москве.