Дубль на старте. Сборная России одержала вторую победу подряд

Антон Шатров 02 сентября 2019 18:42

Сборная России по баскетболу одержала вторую победу на чемпионате мира, переиграв сборную Кореи.

Если стартовый матч с Нигерией был стратегически важен для российской сборной с турнирной точки зрения, то единственной подоплекой игры с Кореей можно было обретение психологической устойчивости. Насколько уверенно будет чувствовать себя команда, как проявят себя игроки резерва при увеличении игрового времени и тп.

В остальном конкретика, касающаяся азиатской сборной, растворилась в разговорах об индивидуальных качествах натурализованного центрового корейцев Гуна Ра и фольклорных историях о том, как игроки сборной России столкнулись со специфическим питанием и коммунальными проблемами уже после первого матча на турнире.

Базаревич избежал искуса сразу же пуститься в эксперименты и делегировал на паркет все ту же стартовую пятерку Кулагин — Фридзон — Курбанов — Воронцевич — Ивлев. Контраст с игрой против нигерийцев был заметен невооруженным глазом. И дело даже не в том, что россияне лучше попадали со средней, а возможность атаковать вблизи кольца существенно расширила арсенал взаимодействий команды. Корейцы настолько пассивно выглядели в защите и несуразно в целом, что все вытекающие из этого последствия казались закономерными.

Что говорить, если Гуна Ра в одной из атак заигрался настолько, что ему свистнули три секунды — нарушение, которое фиксируется с частотой раз в три года. За 3 минуты до конца дебютной десятиминутки счет устаканился на отметке 20:7 в пользу сборной России, причем лишь 4 из всех своих очков корейцы набрали бросками с игры.

Локальные проблемы сборной России начали возникать сразу после того, как главный тренер Сергей Базаревич выпустил Мотовилова. Григорий слегка затягивал с розыгрышем, частенько не оставляя партнерам времени на альтернативное решение, помимо броска на исходе времени. Параллельно с этим индивидуальные действия Сеунхун Ли и Даесунг Ли позволили корейцам сократить отставание до 4 очков.

До определенного момента оставалось непонятным, почему Базаревич мало задействовал Бабурина при персональной опеке распоясавшихся снайперов соперников. В близкой игре с разницей в 3-4 очка вполне ожидаемо прорезался тот самый психологизм. Ра начал попадать со средней и добавлять из-под кольца после промахов партнеров, а россияне, обрадовавшись большему пространству внутри трёхочковой, как-то совсем махнули рукой на броски издали. Во второй четверти игроки российской сборной лишь дважды выбросили мяч из-за дуги и оба раза промазали. Всего же за две четверти россияне настреляли издали 4 из 10 (40% точности).

Подобная атрофия позволила корейцам сократить отставание к большому перерыву до 3 очков, даже не взирая на куцее количество успешных атак. Но напрягало даже не упущенное солидное преимущество, а простое понимание того факта, что если с Нигерией игра от защиты была оправдана и объяснима, то в матче с корейцами мы все-таки надеялись на более результативные действия россиян в атаке.

Начало второй половины должно было оставить двойственное впечатление у болельщиков россиян. Для начала Виталий Фридзон без всякого контакта подвернул голеностоп и вынужден был покинуть площадку. В то же время подменивший его Сергей Карасев набрал 5 очков подряд, тем самым положив начало дерзкому побегу сборной России, которая скоро вновь вернула себе преимущество в +10.

При этом подопечным Базаревича все равно не удавалось грамотно распределить обязанности в атаке, очки набирались в основном с линии штрафных, в быстрых отрывах и за счет ошибок корейцев, но никак ни за счет комбинационной игры. Благо, у корейцев попросту не было ресурса, чтобы прибавить, и по прошествии трёх четвертей именно это казалось причиной лидерства для сборной России.

Последняя четверть ознаменовалась запоздалым озарением сборной Кореи. Понимая, что терять особо нечего, корейцы принялись обильно поливать бросками издали, но существенных дивидендов из такой тактики извлечь не сумели. На каждое попадание корейцев приходилось по паре результативных быстрых отрывов россиян. Зубков, Карасев, Антонов то и дело оказывались на острие атаки. К положительным эмоциям от комфортного преимущества россиян в +13 добавилось ещё и возвращение Виталия Фридзона. Кардинальных изменений в связи с его заменой не последовало, но осознание того, что защитнику удалось миновать серьезное повреждение, приободрило фанатов и тренерский штаб россиян и деморализовало корейцев.

Россияне этой победой фактически оформили выход во второй групповой этап. Правда, впереди еще игра с Аргентиной на первом этапе, матч состоится 4 сентября.