Как детей. «Челси» громит молодежку «Ман Сити»

Денис Петров 21 февраля 2016 21:02

Интрига центральной по вывеске встречи 1/8 финала Кубка Англии испарилась после объявления стартовых составов. Зрители реальную борьбу увидели только в первом тайме, а после перерыва стали свидетелями настоящей профанации.

Мануэль Пеллегрини еще за два дня до игры не скрывал, что матч на «Стэмфорд Бридж» намерен принести в жертву предстоящему поединку против киевского «Динамо» в Лиге чемпионов и финалу Кубка лиги с «Ливерпулем». Учитывая обилие травмированных игроков, можно было предположить, что в воскресенье вечером мы увидим весьма оригинальное сочетание «горожан». В итоге перед болельщицким взором предстал ультра экспериментальный состав, в котором только Коларов и Демекелис имели отношение к основной обойме. Опытных резервистов представляли вратарь Кабальеро и опорник Фернанду. А вот в остальном на поле вышел сплошной молодняк. И если нигериец Келечи Ихеаначо уже познал вкус АПЛ и даже успел забить в чемпионате Англии пару мячей, то вот другие ребята в салатовой форме все были типичные зеленые юнцы, получающие игровую практику в молодежной команде «Ман Сити».

Матч против «Челси» стал прекрасной возможностью познакомиться с парнями вроде 19-летнего косовара Берсанта Селины, выступающего за молодежную сборную Норвегии, или двух испанских полузащитников однофамильцев Гарсия. А как вам 19-летний француз Давид Фопала, сведения о котором не сыскать на всезнающих Википедии и Transfermarkt?

«Челси» — «Манчестер Сити». 1:1. Давид Фопала

Именно воспитанник «Ланса», которого манчестерцы минувшим летом увели из-под носа Арсена Венгера, в первом тайме заставил схватиться за головы поклонников «Челси»: в своем первом матче на взрослом уровне этот юноша отличился забитым мячом на одном из самых культовых английских стадионов. Быть может, лет через пять этот эпизод мы будем считать отправной точкой в карьере состоявшейся звезды. Пока же в жизни Фопала это лишь приятный момент, не более. Собственно, для «Ман Сити» гол французского нападающего и стал, пожалуй, единственным светлым пятном в прошедшей игре.

«Челси» пионеротряд Пеллегрини бил больно, но аккуратно. Если в первом тайме разрыв в уровне двух команд практически не замечался, то после перерыва хозяйский опыт и класс все-таки сказались. В течение 20 с небольшим минут счет из 1:1 превратился в 4:1. Выпусти чилийский тренер в центр обороны не бедового парня Демекелиса, а еще одного представителя «молодежки», шансы «горожан» на пристойное поражение были бы заметно выше. Мартин же в очередной раз подтвердил реноме «пожарника» и только облегчил выполнение задачи хозяевам. Он же, нарушив правила возле собственной штрафной, позволил случится знаковому и долгожданному событию. В предыдущих 32 матчах этого сезона лучшему игроку прошлого чемпионата Англии Эдену Азару забитыми мячами отличаться не удавалось. Затянувшаяся голевая засуха была прервана благодаря точному удару со штрафного.

«Челси» — «Манчестер Сити». 4:1. Эден Азар

Громкая вывеска из-за решения главного тренера «Ман Сити» ожиданий явно не оправдала. Вместо битвы двух топ-команд, зрители во второй половине вынуждены были наблюдать избиение «младенцев», в воротах которых побывало аж пять мячей. Манчестерские юнцы, конечно, старались, бились и даже разбивали нос матерому бойцу Кэхиллу, но особой интриги этот матч, конечно же, не имел. Гус Хиддинк одержал очередную победу в матчах Кубка Англии. В этом турнире у голландского тренера пока стопроцентный результат с учетом сезона 2008/09.