Серия А. Железная поступь лидеров

02 сентября 2013 16:35

Главной неожиданностью стартового отрезка чемпионата Италии стало… почти полное отсутствие неожиданностей. Во 2-м туре все фавориты огнем и мечом прошлись по соперникам, следствием чего стали пять разгромных побед и 43 гола за 10 матчей. Об очередных успехах «Ювентуса», «Наполи», «Ромы», «Фиорентины» и «Интера», а также первом успехе «Милана» читайте в обзоре на Sportbox.ru.

ГЕРОЙ ТУРА

Марек Гамшик («Наполи»)

И вновь одним из главных действующих лиц игрового уик-энда стал словацкий полузащитник «Наполи». Гамшик как будто не заметил очередной смены партнеров в линии атаки и продолжает, как и в прошлые годы, отдавать и забивать, словно заведенный, дирижируя игрой команды. В гостях у «Кьево» лидер неаполитанцев открыл счет потрясающим ударом со средней дистанции рикошетом от штанги, а в середине второго тайма при счете 2:2 подкараулил ошибку защитников соперника и забил победный мяч. Второй дубль Гамшика подряд — и он возглавляет бомбардирскую гонку, а его клуб — турнирную таблицу. Уже интересно — сколько команда в целом и словацкий хавбек в частности смогут выдерживать заданный темп? Главный тренер «Наполи» Рафаэль Бенитес заявил, что сейчас его подопечные демонстрируют процентов 70 своего потенциала.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Эрнанес («Лацио»)

Шестая за неполный год встреча «Ювентуса» и «Лацио» завершилась второй за две недели победой туринцев. Причем оба раза действующие чемпионы победили крупно. Но если в матче на Суперкубок «Юве» выглядел на голову выше римлян, то теперь «Лацио» удалось дать бой. Дважды пропустив за 26 минут, гости сумели отквитать один мяч, и даже «гол из раздевалки» от Мирко Вучинича их не сломил. Но на 63-й минуте лидер полузащиты «Лацио» Эрнанес после навеса в штрафную зачем-то умышленно попытался переправить мяч в ворота рукой. После чего справедливо получил вторую желтую карточку и оставил команду в меньшинстве. Давно известно, что забивать таким образом имел право только один футболист, и не из Бразилии, а из страны по соседству. Теперь «Ювентус» ждет Всеитальянского дерби с «Интером», который одержал третью подряд «сухую» победу при Вальтере Маццарри и выглядит лучше, чем многие ожидали летом.

ТРЕНЕР ТУРА

Руди Гарсия («Рома»)

Аналогичным с «Интером» образом стартовала «Рома» — две победы с общим счетом 5:0. Причем из стана римлян удивительным образом пока не приходило вестей о конфликтах нового рулевого с Франческо Тотти или кем-либо еще из старой гвардии. Возможно, после неудач с Луисом Энрике и Зденеком Земаном американское руководство «Ромы» наконец угадало с тренером. От «Вероны» многие ждали подвоха, но желто-красные забили им три мяча, а моментов создали на семь-восемь. Несмотря на обилие новичков, игра команды Гарсии пока выглядит стройно, мощно и на удивление цельно. Как пример: лишь на неделе купленный у «Фиорентины» Адем Ляйич не просто вышел на замену, а забил третий гол в матче. Словом, пока у французского специалиста дела идут на лад.

ГОЛ ТУРА

Панайотис Коне («Болонья»)

Когда за два дня забито 43 мяча, выбрать кандидатов на звание самого красивого просто. Тяжело определить самый-самый. В одном только матче «Болоньи» с «Сампдорией», не претендовавшем на звание центрального в туре, можно отметить три изумительных момента. Но победителем в итоге выходит шедевр Коне — греческий хавбек после подачи с правого края пробил «ножницами» из района 11-метровой отметки почти идеально, как некогда Уэйн Руни в манчестерском дерби. Вратарь мог и не прыгать — такие удары не берутся.

КОНФУЗ ТУРА

Борец за справедливость

Еще одним клубом, рванувшим с места в карьер, стала «Фиорентина». Размявшись на «Катании», флорентийцы в первый день осени на выезде уничтожили «Дженоа». По дублю оформили Джузеппе Росси и Марио Гомес, которые потенциально являются одной из самых убойных связок нападения в Италии. Впрочем, имелась в этом успехе и ложка дегтя — главный тренер «фиалок» Винченцо Монтелла досматривал встречу из подтрибунного помещения. На 89-й минуте игры при встрече 4:2 в пользу его подопечных наставник повздорил с резервным арбитром. Причиной ярости специалиста стал не назначенным главным судьей угловой. Завидная любовь к справедливости и жажда борьбы могут выйти Монтелле боком — ему грозит дисквалификация.

ЦИФРА ТУРА

10

лет, а также три месяца и семь дней прошло между первым и вторым матчами Алессандро Матри за основной состав «Милана». В мае 2003-го 18-летний форвард провел 71 минуту в матче с «Пьяченцей», после чего в его карьере значились «Прато», «Люмеццане», «Римини», «Кальяри» и «Ювентус». И вот, спустя целую вечность по футбольным меркам, Матри вернулся в родной клуб и вышел на замену в игре с тем самым «Кальяри», в котором состоялся как игрок высокого уровня. Ничего особо запоминающегося ему показать за отведенные 24 минуты не удалось, но лиха беда начало. Миланцы уверенно взяли верх, одержав первую победу в сезоне, и теперь ждут на поле еще одного «возвращенца». В 2009-м «Милан» продал его «Реалу» за 68 миллионов евро, а четыре года спустя вернул бесплатно. Выгодный бизнес, не правда ли?