Чем удивила Европа? Осечки «ПСЖ» и «Боруссии», неотразимая «Барса» и везунчик «Эвертон»

29 сентября 2014 19:18

Прошедший евротур подарил зрителям немало интереснейших матчей с неожиданными развязками. О самых запоминающихся событиях минувших выходных — в материале Sportbox.ru.

Чемпионат Англии. 6-й тур

«Ливерпуль» — «Эвертон» — 1:1

Ливерпульское дерби по праву могло считаться центральным событием прошедшего евротура. Обе команды, мягко говоря, не слишком уверенно стартовали в чемпионате, так что их очная встреча приобретала дополнительную интригу.

До 90-й минуты матча складывалось впечатление, что хозяева победу не упустят — и по счету, и по остальным показателям они значительно превосходили соперников. Великолепный удар легендарного капитана «красных» Стивена Джеррарда со штрафного, казалось, приговорил «Эвертон» к очередному поражению, но Фил Джагелка был с этим не согласен.

«Ливерпуль» – «Эвертон». 1:0. Великолепный гол Джеррарда со штрафного

В концовке «ириски» устроили навал на ворота Симона Миньоле, и когда арбитр уже поглядывал на часы, 32-летний защитник могучим выстрелом с дальней дистанции вогнал мяч в дальнюю «девятку», став автором одного из самых красивых голов нынешнего сезона. Пересматривать этот эпизод — настоящее удовольствие.

«Ливерпуль» – «Эвертон». 1:1. Выстрел Джагелки поверг «Энфилд» в шок

Чемпионат Германии. 6-й тур

«Шальке» — «Боруссия Д» — 2:1

Минувший уик-энд подарил нам еще одно дерби — рурское. Встреча серебряного и бронзового призеров бундеслиги предыдущих сезона обещала быть крайне интересной, тем более что соперники на этот раз оказались вдали от прошлогодних позиций.

Первый тайм получился соответствующим — три гола, обилие борьбы, накал страстей и прочие обязательные для дерби атрибуты. Дортмундцы уже к середине тайма уступали в два мяча, допустив грубейшие ошибки при «стандартах». Авторы голов хозяев Жоэль Матип и Эрик Чупо-Мотинг вместе с партнерами чувствовали себя в чужой штрафной вольготно и с удовольствием наказали соперника за осечки.

Правда, и сами гельзенкирхенцы были далеко не безупречны, позволив Пьеру-Эмерику Обамейангу эффектным ударом завершить стремительную контратаку гостей.

«Шальке» – «Боруссия» Д. 1:0. Жоэль Матип

После перерыва команды действовали поспокойнее, хотя моментов для взятия ворот было предостаточно. Это и опаснейшие удары Кагавы и Обамейанга, и выход Хюнтелара один на один с Вайденфеллером, и фол Суботича на Клеменсе, который тянул на пенальти. Тем не менее счет остался неизменным, благодаря чему «Шальке» обогнал заклятых соперников и расположился на 10-й строчке. «Боруссия» со скромными семью очками после шести матчей опустилась на 12-е место.

«Шальке» – «Боруссия» Д. 2:1. Пьер-Эмерик Обамейанг

Чемпионат Испании. 6-й тур

«Барселона» — «Гранада» — 6:0

Каталонцы в нынешнем сезоне выглядят просто прекрасно. Только вдумайтесь: в шести встречах сине-гранатовые наколотили 17 голов и не пропустили ни одного! Неудачным получился только один матч — против «Малаги» (0:0) в прошлом туре. Во всех остальных «Барса» действовали практически безукоризненно.

«Барселона» – «Гранада». 2:0. Иван Ракитич

Вот и «Гранада» именитому сопернику противопоставить ничего не смогла. Каталонцы легко и непринужденно отгрузили гостям шесть мячей, позволив лишь раз ударить в створ своих ворот. Великолепный матч провел Неймар, отметившийся хет-триком, отлично вписался в центр полузащиты Иван Ракитич, продолжает впечатлять уверенностью молодой вундеркинд Мунир Эль-Хаддади, в четвертый раз в сезоне вышедший в основном составе.

Справедливости ради стоит отметить, что соперники на старте сезона «Барсе» достались достаточно проходимые. Первое по-настоящему серьезное испытание подопечных Луиса Энрике поджидает в 9-м туре — визит на «Сантьяго Бернабеу». Вот тогда и увидим, что на самом деле представляет из себя обновленная «Барселона».

«Барселона» – «Гранада». 6:0. Лионель Месси

Чемпионат Франции. 8-й тур

«Тулуза» — ПСЖ — 1:1

Парижане в нынешнем сезоне выглядят далеко не так убедительно, как в прошлом. Ровно год назад столичный клуб после восьми туров делил первую строчку с «Монако», набрав 18 очков и не проиграв ни разу. В этом подопечные Лорана Блана также не проигрывают, но занимают с 14 очками всего лишь четвертую строчку при всего трех победах и пяти ничьих. Одна из них случилась и в прошедшем туре.

Чемпионат Франции. «Тулуза» — ПСЖ. Голы

ПСЖ не терял очки в шести матчах с «Тулузой» подряд, и это позволяло предположить, что и теперь все закончится победой чемпиона. Осложняли положение гостей лишь травмы Златана Ибрагимовича и Тьяго Силвы, но и без них парижане выглядели безоговорочными фаворитами.

Хозяева постарались удивить столичного гранда напором в самом начале встречи, и им это удалось: уже на 8-й минуте юный Серж Орье выполнил крайне небрежную передачу на Сальваторе Сиригу, чем умело воспользовался лучший бомбардир «Тулузы» Уиссам Бен-Йеддер.

Чуть позже ПСЖ удалось восстановить равновесие в счете благодаря Жан-Кристофу Баэбеку. Как выяснилось позже, удар француза так и остался у парижан единственным, достигшим створа ворот. А вот у Сиригу работы было предостаточно — «Тулуза» в общей сложности нанесла 11 ударов, из которых 6 были близки к цели. Очередная осечка чемпионов, только на этот раз они должны быть рады, что для них все не закончилось хуже.