Как там «наши»? Уорис спасает «Трабзон», Нецид набирает обороты

Василий Богданов 28 октября 2014 16:19

В летнее трансферное окно российскую премьер-лигу покинуло немало футболистов. О некоторых из тех, кто совсем недавно защищал цвета отечественных клубов, — в материале Sportbox.ru.

Мубарак Вакасо («Селтик», Шотландия)

Арендованный у «Рубина» ганец постепенно становится одним из ключевых игроков чемпиона Шотландии. В минувшем туре полузащитник принял активное участие в домашней победе над «Килмарноком» (2:0), отметившись несколькими опасными ударами из-за штрафной и результативной передачей в эпизоде со вторым голом. Стоит отметить, что по другую сторону баррикад более часа на поле провел старший брат хавбека ЦСКА Романа Еременко — Алексей, известный по вступлениям за тот же «Рубин» и «Сатурн».

Маджид Уорис («Трабзонспор», Турция)

Столь же чудесного преображения, как в «Валансьене», в Турции с нападающим не произошло. Ганец, за которого «Спартак» летом выручил около 6 миллионов евро, в 9 матчах за «Трабзон» не забил ни одного мяча и постепенно утратил статус игрока основы. Первым результативным действием Уорис отметился в эти выходные в матче против «Газиантепспора» (4:4). Выйдя на замену на исходе часа игры, форвард записал за свой счет голевую передачу на Оскара Кардосо, который вырвал для хозяев ничью на 93-й минуте.

Томаш Нецид («Зволле», Нидерланды)

Судя по выступлению чеха в нынешнем сезоне, в психологическом плане многочисленные повреждения на нем никак не сказались. Нецид явно полон решимости вернуться по истечении срока аренды в ЦСКА: за новый клуб он в 9 матчах забил 4 мяча и один раз ассистировал партнеру. В 10-м туре его «Зволле» принимал «Херенвен», причем нападающий появился на поле с первых минут в 8-й раз подряд. В первом тайме он в одном из эпизодов сыграл на позиции… вратаря, вынеся мяч с ленточки уже пустых ворот, а во втором головой замкнул подачу со штрафного и сравнял счет. Такой Нецид нынешнему ЦСКА пригодился бы.

Люк Уилкшир («Фейенорд», Нидерланды)

В «Динамо» талант австралийца недооценили и продлевать истекший летом контракт не стали, зато в «Фейенорде» защитник стал лидером команды по количеству проведенных матчей (10). По версии авторитетного портала Whoscored.com Уилкшир по средней оценке второй в составе после Йена Торнстры. В последнем гостевом матче против «Камбюра» (1:0) австралиец отыграл все 90 минут на высоком уровне.

Лассана Диарра (без клуба)

После разрыва контракта с «Локомотивом» французский опорник отчаянно пытается найти себе новое место работы. В начале слухи связывали опального хавбека с «Марселем», но в конкретное предложение этот интерес так и не вылился. На неделе появилась информация о том, что Диарра ведет переговоры с «Тоттенхэмом», а через пару дней поступило опровержение — «шпоры» посчитали нецелесообразным подписывать футболиста посреди сезона, когда заявка уже утверждена, и попросили француза набраться терпения. Дальнейшая судьба бывшего железнодорожника неясна.

Веллитон («Мерсин», Турция)

Дважды лучший бомбардир чемпионата России в составе «Спартака» в минувшее межсезонье окончательно покинул премьер-лигу, подписав контракт с «Мерсином». В Турции по-настоящему раскрыться бразильцу пока не удалось — на его счету лишь 134 минуты игрвоого времени за новый клуб. В прошедшем туре форвард отыграл второй тайм домашней встречи с «Эскишехирспором» (4:2), но ничем особым не запомнился.

Обафеми Мартинс («Сиэтл Саундерс», США)

Бывшего нападающего «Рубина», в отличие от других упомянутых здесь футболистов, у нас успели подзабыть, но нигериец заслуживает упоминания, поскольку на минувшей неделе вместе со своей нынешней командой стал победителем регулярного чемпионата американской лиги MLS, а также установил клубный рекорд результативности: на его счету в этом сезоне 17 голов плюс 13 голевых передач. Сразу после этого Мартинс подписал с «Сиэтлом» новый контракт по схеме «2+1», по условиям которого будет зарабатывать 3 миллиона долларов в год.