Соперники россиян: от вальяжного «Порту» до неудержимого «Суонси»

21 октября 2013 12:39

В минувшие выходные все соперники отечественных клубов по еврокубкам провели очередные матчи в своих национальных турнирах. Sportbox.ru. сводит воедино все результаты, акцентируя внимание на тех командах, с которыми россиянам придется сыграть уже на этой неделе.

Соперники «ЗЕНИТА»

Кубок Португалии. 1/32 финала

«ПОРТУ» — «Трофенсе» — 1:0 (1:0)

Гол: Варела, 24.

После матчей сборной и перед важнейшей игрой с прямым конкурентом в Лиге чемпионов трудно найти более подходящего соперника, чем клуб второго дивизиона. Паулу Фонсека получил возможность дать отдохнуть лидерам команды — Николасу Отаменди, Элтону, Филипе Жосуэ, Эктору Эррере. «Трофенсе» организованно и мужественно оборонялся, но опыт и мастерство сделали свое дело: «Порту» без видимых усилий добыл победу и вышел в следующий кубковый раунд. Автором единственного мяча стал Силвештре Варела, который и был признан лучшим игроком матча по версии португальского издания A Bola.

Чемпионат Англии. 8-й тур

«Вест Хэм» — «МАНЧЕСТЕР СИТИ» — 1:3 (0:1)

Голы: Важ Те, 58 — Агуэро, 16, 51. Сильва, 80

Подопечные Мануэля Пеллегрини, продолжающие погоню за тройкой лидеров в лице «Арсенала», «Ливерпуля» и «Челси», в эти выходные гостили у «Вест Хэма». Несмотря на явные проблемы в обороне, превосходство вице-чемпионов в средней линии и нападении оказалось тотальным, и к началу второй половины встречи «горожане» усилиями Серхио Агуэро вели 2:0. Нападающий «молотобойцев» Рикарду Важ Те сумел отквитать один мяч, заставив понервничать поклонников «Сити», но Давид Сильва в начале последней десятиминутки снял все вопросы о победителе. При этом Джеймс Милнер отыграл неполный матч, а Эдин Джеко, Джолеон Лескотт и Пабло Сабалета и вовсе остались на скамейке.

«ТРОМСЕ» — «Викинг» — 4:3 (2:0)

Голы: Андерсен, 11. Мельдскред, 19. Хельмке, 70. Фоют, 82 — Ольсен, 48. Гьян, 53. Бериша, 64

Увязший на дне таблицы «Тромсе» принимал одного из лидеров чемпионата — «Викинг», который до минувших выходных занимал третье место. Хозяева уже к 20-й минуте сумели добиться комфортного преимущества в счете, дважды заставив капитулировать вратаря гостей. Но после перерыва за какие-то двадцать минут коллектив Стейнера Нильсена пропустил три гола, подставив под сомнение свои перспективы. Тем не менее футболисты «Тромсе» рук не опустили: за оставшееся до конца матча время им вновь удалось перевернуть ход встречи, а победный гол поляк Ярослав Фоют забил всего за 8 минут до финального свистка.

«СУОНСИ» — «Сандерленд» — 4:0 (0:0)

Голы: Бардсли, 57 (в свои ворота). Де Гузман, 58. Бони, 64 (с пенальти). Чико, 81

Как и положено типичному середняку АПЛ, «Суонси» чередует хорошие результаты с плохими. В предыдущем туре «лебеди» уступили в гостях «Саутгемптону» (0:2), а на сей раз не оставили камня на камне от «Сандерленда». При этом после первого тайма в матче сохранялась ничья, а за вторую 45-минутку коллектив Микаэля Лаудрупа четырежды поразил цель. Особенно красивым получился второй гол в исполнении Джонатана Де Гузмана: арендованный у «Вильярреала» полузащитник великолепным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч точно под перекладину.

Чемпионат Швейцарии. 12-й тур

«Базель» — «САНКТ-ГАЛЛЕН» — 3:0 (1:0)

Голы: Фрай, 28. Штреллер, 52. Джака, 63

«ВАЛЕНСИЯ» — «Реал Сосьедад» — 1:2 (0:1)

Голы: Пабон, 90 — Грьезманн, 41. Пардо, 59

Соперники «РУБИНА»

Чемпионшип. 12-й тур

«Блэкпул» — «УИГАН» — 1:0 (1:0)

Гол: Инс, 24 (с пен.)

Удаление: Макклин (Уиган), 90+5.

Исход одного из центральных матчей тура решил пенальти, назначенный в середине первого тайма за фол голкипера «Уигана» Скотта Карсона на арендованном у «Ньюкасла» Дэне Гослинге. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Том Инс. У «латикс» были неплохие шансы отыграться, но мяч дважды после ударов Леона Барнетта и Гранта Холта попадал в каркас ворот. Неудачи гостей на этом не закончились, и за несколько мгновений до финального свистка арбитр показал вторую желтую карточку Джеймсу Макклину, хотя нарушение в том эпизоде было весьма сомнительным.