Лига чемпионов. Неприступный Дортмунд, лиссабонская рокировка, конкурс снайперов

28 сентября 2016 08:26

Во вторник стартовал второй тур группового этапа Лиги чемпионов. Sportbox.ru — о самых примечательных событиях игрового дня.

Охотник на драконов

«Лестер» первым из английских клубов дебютировал в Лиге чемпионов с двух побед подряд. Хотя в нынешнем розыгрыше премьер-лиги дела у «лис» складываются ни шатко ни валко, в главном еврокубке они пока идут без потерь. Вслед за гостевым разгромом «Брюгге» команда Клаудио Раньери одолела на своём поле номинально главного конкурента по группе. Единственный мяч на «Кинг Пауэре» в этот вечер забил новобранец хозяев Ислам Слимани, который прослыл специалистом по «Порту», ещё будучи в лиссабонском «Спортинге».

Лестер — Порту. 1:0. Ислам Слимани

Выступая в Португалии, алжирский форвард пять раз забивал в ворота «Порту» и за это получил от фанатов прозвище «Охотник на драконов». Как выяснилось, он не утратил специфического навыка и после переезда на Туманный Альбион. В середине первого тайма Слимани реализовал навес Реяда Мареза, в шестой раз в карьере огорчил «Порту» и вывел «Лестер» в единоличные лидеры квартета G.

Конкурс снайперов

Вечер вторника оказался богат на эффектные результативные дальние удары. Первым выстрел метров с 30-ти нанёс нападающий «Ювентуса» Пауло Дибала. Аргентинец открыл счёт голам в сезоне, поучаствовав в гостевом разгроме загребского «Динамо» (4:0).

Динамо Загреб — Ювентус. 0:3. Пауло Дибала

Во втором тайме матча «Копенгаген» — «Брюгге» восхитительным образом приложился по мячу датский полузащитник Томас Дилейни — даже тренер хозяев Столе Сольбаккен не удержался от бурного восторга. Этот гол помог «Копенгагену» увеличить отрыв в матче, а дело закончилось самой крупной победой в истории клуба на уровне группового этапа Лиги чемпионов — 4:0.

Копенгаген — Брюгге. 2:0. Супергол Томаса Дилейни

Наконец, центральный защитник «Монако» Камил Глик, хоть бил и со средней дистанции, сделал это мастерски, принеся своей команде ничью в домашнем матче с «Байером» (1:1). Судьба поединка соперников ЦСКА по группе решилась в компенсированное время второго тайма.

Монако — Байер. 1:1. Камил Глик

Коварная «точка»

В восьми матчах вторника арбитры дважды указывали на одиннадцатиметровую отметку, но обе попытки реализовать не удалось. Шикарному выстрелу Дилейни в Копенгагене предшествовал неудачный пенальти в исполнении Людвига Аугустинссона — выручил вратарь «Брюгге» Людовик Бутель.

Копенгаген — Брюгге. Людвиг Аугустинссон не реализовал пенальти

Также при счёте 1:0 в Севилье подходил к «точке» форвард хозяев Лусиано Виетто, который в результате отправил снаряд выше цели. Не сумевший использовать ещё два верных момента аргентинец претендовал бы на звание главного неудачника игрового дня, если бы команда Хорхе Сампаоли не удержала минимального преимущества над «Лионом».

Севилья — Лион — 1:0. Гол и лучшие моменты

Серия Доста

Поразив футбольный мир невиданной результативностью в феврале 2015-го, голландский гренадёр Бас Дост с тех пор лишь изредка напоминал о себе. В конце лета «Вольфсбург» с готовностью согласился отпустить нестабильного форварда в «Спортинг» за компенсацию в 10 млн евро. Лиссабонцам требовалась замена Слимани, перебравшемуся в «Лестер» за 30 млн. Судя по началу сезона, португальский клуб может поздравить себя с успешной рокировкой: и бюджет пополнили, и новый бомбардир пришёлся ко двору.

Спортинг — Легия. 2:0. Бас Дост

В домашней игре с «Легией» «Спортинг» добился уверенной победы со счётом 2:0, а один из мячей записал на свой счёт Дост, в фирменном стиле разобравшийся с эпизодом в чужой штрафной. В пяти матчах за новый клуб голландский нападающий отметился пятью голами.

Неприступный Дортмунд

Как бы хорош ни был «Реал», ему никак не удаётся одолеть «Боруссию» в гостях. За 18 лет мадридцы шесть раз отправлялись в Дортмунд с официальным визитом и в лучшем случае добивались там ничьей (0 побед — 3 ничьи — 3 поражения). Три года назад в полуфинале Лиги чемпионов покером в ворота Королевского клуба отметился Роберт Левандовский, а в позапрошлом розыгрыше «Реал» едва не упустил в четвертьфинале добытое дома комфортное преимущество (3:0, 0:2).

Боруссия Дортмунд — Реал Мадрид — 2:2. Все голы и лучшие моменты

На сей раз Криштиану Роналду и Ко были очень близки к историческому успеху. Сам португалец открыл счёт в матче, подняв рекорд результативности турнира до планки в 95 голов, во втором тайме проворный Рафаэль Варан повторно вывел гостей вперёд, но «Боруссия» собралась с силами, пошла на штурм и всё-таки снова преуспела. Спасителем команды Томаса Тухеля выступил Андре Шюррле, сравнявший счёт на 87-й минуте (2:2).