Наши соперники. Сонный «Монако», убийственный «Атлетико»

16 октября 2016 10:12

В ближайшие дни ЦСКА и «Ростову» предстоят ответственные матчи в рамках 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Sportbox.ru внимательно следил за выступлениями соперников российских клубов.

«Тулуза» — «Монако» — 3:1

Состав «Монако» (4 — 4 — 2): Субашич — Раджи (Сидибе, 70), Глик, Жемерсон, Менди — Бернарду Силва, Фабинью, Моутинью, Босшилья — Коррильо, Жермен (Бакайоко, 80).

Голы: Трехо, 65, Брайтвайт, 84, 87 — Жермен, 3.

Перед перерывом на игры сборных в 8-м туре лиги 1 вдохновенный «Монако» нокаутировал в целом неплохо стартовавший «Мец» семью безответными мячами. Оформивший окончательный счёт 20-летний Габриэл Босшилья пообещал, что если теперь выйдет в основе, обязательно проявит класс. И уже на 3-й минуте поединка в Тулузе бразилец отметился изумительным результативным навесом со штрафного на голову Валера Жермена — 0:1. Босшилья бил по воротам, ассистировал, шёл в дриблинг, с переменным успехом пытался подсаживать на жёлтые карточки оппонентов — словом, был одним из наиболее активных представителей гостей в атаке. Его замена на исходе часа игры несколько озадачила, если только не была осуществлена в свете будущего противостояния с ЦСКА.

Тулуза — Монако — 3:1. Все голы

Пятничным вечером именно этот контекст, грядущего лигочемпионского противостояния, являлся для команды Леонарду Жардима основополагающим. Монегаски мощно начали встречу, пошли вперёд, открыли счёт, однако быстро добытое преимущество вкупе с желанием сэкономить силы сыграло с ними злую шутку. Гости позволили сопернику шаг за шагом нащупать игровые связи, обрести уверенность и прибрать инициативу. Вообще-то в аналогичных ситуациях подопечные Жардима умеют эффективно действовать по сопернику, но в конкретном случае они выглядели слишком пассивными и малоизобретательными. Ещё до перерыва счёт вполне мог стать равным, но главным образом благодаря голкиперу Даниэлю Субашичу гостям удалось до поры сохранить лидерство.

Во втором тайме импульсивная «Тулуза» Паскаля Дюпра добавила ещё напора и страсти. Некогда крепкая оборона «Монако» затрещала по швам и не сдюжила. Один из самых креативных игроков хозяев Оскар Трехо после розыгрыша углового обыграл на замахе двух соперников, навесил на дальнюю штангу, получил обратный пас и результативно пробил головой. В свою очередь автор результативного паса Мартин Брайтвайт в концовке оформил победный дубль.

Режим экономии энергии, по крайней мере, в национальном первенстве, для «Монако» не сработал: взять своё на классе не удалось. Более того, на фоне страстной «Тулузы» подопечные Жардима выглядели откровенно слабо: 4 удара против 17, 1:6 по угловым и точность пасов в районе 69 процентов. «Монако» позволил «Ницце» оторваться на 4 очка, а также пропустил на второе место «ПСЖ». Стоило ли оно того — узнаем во вторник.

«Атлетико» — «Гранада» — 7:1

Состав «Атлетико» (4 — 4 — 2): Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис — Корреа, Коке (Тьягу Мендеш, 67), Габи, Феррейра-Карраско — Грьезманн (Торрес, 68), Гамейро (Гайтан, 62).

Голы: Феррейра-Карраско, 34, 45, 61, Гайтан, 63, 81, Корреа, 85, Тьягу Мендеш, 87 — Куэнка, 18.

«Атлетико» начал встречу слишком академично, больше владел мячом, но не доставлял гостям особых трудностей, не создавал остроты у ворот Гильермо Очоа. «Гранада» чувствовала себя весьма уверенно и даже вышла вперёд. Ближе к середине первого тайма андалусийцы провернули быструю атаку, воспитанник «Барселоны» Исаак Куэнка эффектно развернулся перед штрафной и вторым касанием вколотил гол-красавец в ближний верхний угол — 0:1.

Мадридцы пропустили всего третий мяч в чемпионате и казались немного растерянными. Однако сенсации не произошло. На исходе получаса игры парни Диего Симеоне стали наращивать обороты, оказывать серьёзное давление на редуты гостей, и те тотчас затрещали. Неразбериха в штрафной «Гранады» после подачи углового, несогласованные действия защитника с голкипером — и Янник Феррейра-Карраско открывает счёт забитым в сезоне мячам. Равенство на табло могло сохраниться до перерыва, но прямо перед свистком арбитра бельгиец благодаря рикошету забил снова. Всё окончательно стало ясно, когда по прошествии часа игрового времени Феррейра-Карраско в третий раз от души вколотил мяч в сетку ворот Очоа.

Мадридцы безраздельно владели инициативой, а иллюзия того, что у одного из аутсайдеров примеры появились шансы в споре с лидером, оказалась краткосрочной. В оставшееся время матча Симеоне сделал впереди ряд перестановок, приведших к тотальному разгрому оппонента. Два первых гола за «Атлетико» забил недавний лидер «Бенфики» Николас Гайтан, окончательный счёт установил Тьягу Мендеш, а между голами вышедших по ходу матча футболистов вклинился бильярдный удар Анхеля Корреа в дальний нижний угол. Автор хет-трикаФеррейра-Карраско отметился ещё и двумя результативными передачами.

Бывает же такое — волевая победа со счётом 7:1! Перед поездкой в Ростов-на-Дону «Атлетико» проявил себя по-настоящему грозно.