Халк помог «Амкару» шокировать Петербург

20 сентября 2015 18:55

«Зенит» на родном стадионе не сумел выиграть у «Амкара» в матче 9-го тура чемпионата России. Отметим, что очередной пенальти в составе петербуржцев на 33-й минуте не забил бразильский лидер сине-бело-голубыхХалк.

Последними результатами подопечные Андре Виллаш-Боаша подправили себе настроение, отыграв отставание в два мяча у ЦСКА и выиграв в гостях у «Валенсии». За исключением дисквалифицированного тренера у хозяев не было потерь. Впервые в сезоне в основе появился полностью восстановившийся Виктор Файзулин. Словом, к домашней встрече с «Амкаром», набравшим 2 очка в пяти прошлых турах, «Зенит» подошёл в роли явного фаворита. К тому же у гостей хватало кадровых проблем.

Не были готовы выйти в старте сразу три ведущих центральных защитника: Дмитрий Белоруков, Иван Черенчиков и Роберт Арзуманян. Травма не позволила сыграть полузащитнику Янушу Голю, а дисквалификация — Фегору Огуде. Нападающие Александры Салугин и Прудников оказались на скамейке запасных по причине нулевой результативности, а голкипер Роман Герус — из-за ряда ошибок. Потому на острие дебютировал норвежец нигерийского происхождения Чума Анене, а на последнем рубеже действовал 21-летний Александр Селехов.

С начала матча «Зенит» завладел инициативой. Хозяева не пошли на стартовый штурм, тем не менее довольно быстро вышли вперёд. На исходе 10-й минуты Халк принял мяч в штрафной, обыграл оппонента и прострелил на Артёма Дзюбу — 1:0.

«Зенит» — «Амкар». 1:0. Артем Дзюба

Поведя в счёте, подопечные Виллаш-Боаша продолжали уверенно контролировать ход игры и до перерыва неоднократно могли сделать преимущество более комфортным. Самый очевидный шанс увеличить отрыв упустил нереализовавший очередной пенальти Халк. Одиннадцатиметровый был назначен за фол против Александа Анюкова (они со Смольниковым периодически менялись позициями на правой бровке). Селихов уверенно отразил мяч в левом от себя углу.

«Зенит» — «Амкар». Халк не забил с точки

Созидательные действия у «Амкара» не ладились: считанные разы команде Гаджи Гаджиева удавалось придумать что-то интересное. Однако опасный момент у ворот Юрия Лодыгина всё-таки возник. В конце тайма у пермяков прошла быстрая комбинация в касание, в результате которой Георги Пеев наносил удар из пределов штрафной — выше цели.

После перерыва гости стали активнее прессинговать «Зенит», а выход Белорукова сцементировал центр защиты. Характер игры изменился, хотя питерцы по-прежнему могли свести интригу к минимуму, забив второй гол. Игорь Смольников дважды оказывался с глазу на глаз с Селиховым, но голкипер в обоих случаях свою команду выручил. Во втором, правда, — эпизод с отбором мяча вышел с судейской точки зрения не бесспорным.

Главное же отличие второго тайма от первого — куда более активная игра «Амкара» в атаке, которая сразу же обнажила серьезные проблемы «Зенита» в обороне. Брайну Идову не хватило самой малости, чтобы головой переправить мяч в ворота. А уже в следующем эпизоде первый гол в премьер-лиге забил Анене. 22-летний форвард дважды подряд бил по воротам из пределов штрафной: Лодыгин справился только с одним ударом, а защитники не подстраховали.

«Зенит» — «Амкар». 1:1. Чума Анене

В оставшееся время матча «Зенит» шёл вперёд большими силами, стремясь вырвать-таки три очка, которые, казалось, были у хозяев почти в кармане после гола Дзюбы. Дважды чуть не попал в ворота Аксель Витсель, отразил удар Эсекьеля Гарая Идову, Белоруков не позволил замкнуть ещё один прострел Дзюбе, Селихов парировал в нижнем углу удар Халка со «стандарта».

На последних минутах «Зенит» яростно штурмовал ворота гостей — «Амкар» выстоял. Пермяки вновь не выиграли, но трудовая гостевая ничья в Санкт-Петербурге для них сродни победе. «Зенит» же третий раз подряд не смог победить на «Петровском», отстал от ЦСКА уже на восемь очков и предоставил возможность увеличить отрыв «Локомотиву».