Гастроли премьер-лиги. Роковые промахи Ломбертса и Попова

Василий Богданов 17 ноября 2014 13:21

В минувшие выходные состоялся 4-й тур отборочного турнира Евро-2016, в котором принимали участие и представители российской премьер-лиги. О некоторых из них — в материале Sportbox.ru.

Чехия — Исландия — 2:1

Евро — 2016. Отборочный турнир. Чехия — Исландия. Голы и лучшие моменты

Обе команды подошли к 4-му туру без потерянных очков, что делало их встречу одной из самых интересных на прошедших выходных. И если от чехов такой прыти еще можно было ожидать, то исландцы стали настоящим открытием турнира.

Свой статус они начали подтверждать со стартового свистка матча в Пльзене — Петр Чех ошибся на выходе при дальнем вбросе аута, и защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон после скидки партнера уже на 9-й минуте открыл счет.

Но островитянам не суждено было выстоять — курьезный автогол Бодварссона и точный удар Кадержабека принесли чехам четвертую подряд победу и лидерство в группе.

Бельгия — Уэльс — 0:0

Евро — 2016. Отборочный турнир. Бельгия — Уэльс. Лучшие моменты

Тех же исландцев за несколько дней до этого в товарищеской встрече огорчили и бельгийцы (3:1), причем один из мячей в том матче забил защитник «Зенита» Николас Ломбертс. Для него он стал третьим за национальную команду. Все 90 минут рядом с ним отпахал и другой «петербуржец» — Аксель Витсель.

Оба вышли в стартовом составе и на куда более важную игру против Уэльса. С ходу обозначив свои претензии на три очка, «красные дьяволы» в дебюте встречи создали несколько опаснейших моментов, автором одного из которых стал как раз Ломбертс. После суматохи, вызванной подачей углового, мяч оказался у него метрах в 7 от цели, но его мощный удар с разворота приняла на себя штанга. А на исходе матча свой шанс упустил уже Витсель, которому отличиться помешал голкипер.

Бельгия во второй раз подряд потеряла очки и теперь располагается на 4-й строчке, имея при этом матч в запасе.

Грузия — Польша — 0:4

Евро — 2016. Отборочный турнир. Грузия — Польша. Голы и лучшие моменты

Думается, после тяжелейшего поражения от поляков в минувшем туре имевшим неплохие шансы перед началом турнира грузинам придется забыть о выходе в финальную часть.

У хозяев с первых минут на поле появились сразу трое представителей российских лиг — защитники Гиа Григалава («Анжи») и Соломон Кверквелия («Рубин»), а также хавбек «Спартака» Жано Ананидзе. У поляков футболистов, играющих в РФПЛ, оказалось двое — Артур Еджейчик («Краснодар») и Мацей Рыбус («Терек»).

Грузины держались больше тайма, но после перерыва мячи стали сыпаться им в ворота один за одним. Абсолютно заслуженная победа поляков, продолжающих возглавлять группу.

Венгрия — Финляндия — 1:0

Евро — 2016. Отборочный турнир. Венгрия — Финляндия. Гол и лучшие моменты

Довольно рядовая для отборочного турнира встреча российским болельщикам была интересна во многом из-за противостояния Романа Еременко и Балажа Джуджака. Впрочем, хавбекам ЦСКА и «Динамо» соответственно отличиться чем-то особенным не удалось, а исход матча решил один гол в исполнении Золтана Геры.

Черногория — Швеция — 1:1

Евро — 2016. Отборочный турнир. Черногория — Швеция. Голы и лучшие моменты

Пока россияне бесславно проигрывали в Вене, Ким Чельстрем и Андреас Гранквист не на жизнь, а на смерть дрались с черногорцами, для которых отборочный турнир пока складывается не лучшим образом. Вот и в матче со скандинавами хозяева пропустили уже на 9-й минуте, позволив отличиться Ибрагимовичу в курьезной ситуации.

Могучий форвард мог и вовсе похоронить надежды черногорцев, но его удар со штрафного во втором тайме пришелся в штангу. В итоге хозяева сумели додавить соперника и поделить очки, а Чельстрем с Гранквистом провели на поле все 90 минут.

Болгария — Мальта — 1:1

Евро — 2016. Отборочный турнир. Болгария — Мальта. Голы и лучшие моменты

Мягко говоря, провалившие старт отборочного турнира болгары имели прекрасную возможность подтянуться к группе лидеров. Для этого им всего лишь нужно было обыграть Мальту, на счету которой после трех туров не было ни единого очка. От премьер-лиги выполнять эту задачу с первых минут вышли Станислав Манолев («Динамо»), Георги Миланов (ЦСКА) и Ивелин Попов («Кубань»).

Быстро поведя в счете, болгары развить успех не смогли, зато в начале второго тайма получили в свои ворота пенальти и оказались в неловком положении. К концу встречи хозяева сами получили возможность пробить с одиннадцатиметровой отметки, но Попов зарядил с нее «по воробьям», не попав даже в створ.

Группа I

Сербия — Дания — 1:3

Евро — 2016. Отборочный турнир. Сербия — Дания. Голы

Для сербов один из важнейших на групповом этапе матчей начался очень неплохо — уже спустя 4 минуты после стартового свистка Зоран Тошич вывел команду Дика Адвоката вперед. Но стартовый порыв хозяев быстро угас, и инициатива перешла к датчанам, имевшим отличный шанс возглавить таблицу.

Более часа сербы удерживали минимальное преимущество, но ближе к концовке встречи дрогнули. Дубль Бендтнера и гол Кьера оставили Тошича с партнерами на последней строчке, а Адвокат был вынужден уйти в отставку.