10 казанцев

15 декабря 2011 23:51

Казанский «Рубин» стал четвертым представителем России в весенней стадии еврокубков, в заключительном матче групповой стадии Лиги Европы сыграв вничью с греческим ПАОКом — 1:1 и получив путевку в 1/16 финала турнира. При этом российская команда с 12-й минуты играла в меньшинстве после удаления вратаря Сергея Рыжикова.

«Рубин», которого в этой игре устраивала ничья, готовился к последнему в сезоне матчу в испанском местечке Кампоамор, откуда прибыл в Салоники за два дня до игры. Главный тренер казанцев Курбан Бердыев, формируя стартовый состав, был вынужден обойтись без дисквалифицированных Сесара Наваса и Александра Рязанцева, которых в основе заменили Кристиан Ансальди и Петр Немов. Что касается греков, уже обеспечивших себе место в плей-офф, то самый известный их игрок и лучший бомбардир ПАОКа в Лиге Европы Димитриос Салпингидис начал матч на скамейке запасных.

Игра началась весьма спокойно и размеренно. Первые десять минут команды не спешили идти в атаку, разыгрывая матч преимущественно в центре поля. Тем неожиданнее был эпизод на 12-й минуте матча. Хозяева перехватили мяч, посланный с углового, и провели молниеносную контратаку, выведя к воротам Гиоргоса Георгиадиса. Хавбек одним движением прокинул мяч между ног Петру Немову и вошел в штрафную, где был сбит Рыжиковым.  Итальянский арбитр Даниэле Орсато наказал российскую команду максимально строго, удалив с поля голкипера и назначив пенальти. Занявший место в воротах дублер Рыжикова Гьедриус Арлаускис направление удара «с точки» угадал, но выручить команду не смог.

Эпизод вверг гостей в состояние шока. У «Рубина» совершенно расклеилась игра. О каких-то комбинационных действиях речи не шло. ПАОК полностью завладел как территориальным, так и игровым преимуществом. В ходе одной атаки греки умудрялись по несколько раз смещать ее направление, подолгу разыгрывая мяч. В оставшееся до перерыва время казанцы, казалось, даже не помышляли о том, чтобы отыграться просто потому, что ПАОК не позволял сопернику и близко подойти к своей штрафной площади.

В перерыве Бердыеву предстояло внести серьезные коррективы в игру своих подопечных, так как в параллельном матче «Тоттенхэм» за 45 минут забил три безответных мяча в ворота «Шэмрок Роверс» и мало кто сомневался, что при необходимости забьет еще столько, сколько будет необходимо, чтобы подвинуть россиян со второго места в группе.

Но едва ли не в первой атаке второго тайма «Рубин» отыгрался. Гекдениз Карадениз выполнил прострел с правого фланга на Нельсона Вальдеса, которого греческие защитники оставили совершенно одного на линии штрафной. Парагваец в касание мощно пробил в «девятку» ворот Панайотиса Гликоса.

После забитого мяча россияне отошли к своим воротам, соорудив возле них неприступные защитные редуты. И все же Арлаускис не остался без работы во втором тайме, дважды по-настоящему выручив команду после ударов в упор Виейриньи и Георгиадиса.

Впрочем, ничейный счет полностью устраивал обе команды, а потому довольно скоро на поле наступило абсолютное затишье. Оставшееся до финального свистка время ПАОК провел в вялых атаках, явно давая понять, что не собирается во что бы то ни стало забивать второй мяч, а гости увереннее, чем в первой половине, действовали в середине поля. В итоге греческий клуб продлил беспроигрышную еврокубковую серию до 11 матчей, а «Рубин» вслед за «Локомотивом» отправился в 1/16 финала Лиги Европы. Своего соперника по плей-офф казанцы узнают в ходе жеребьевки в пятницу, 16 декабря.