«Зенит» перевернул матч со «Спартаком» за 15 минут. Всё решил роскошный гол Мостового. Видео

Никита Борискин 04 сентября 2022 22:25

В 8-м туре РПЛ «красно-белые» уступили действующему чемпиону. А петербуржцы теперь единоличные лидеры.

«Зенит» — самый неудобный соперник для «Спартака» на протяжении уже нескольких лет. В последний раз москвичи победили «сине-бело-голубых» в 2017 году. Причем зачастую «красно-белые» проигрывают петербуржцам разгромно: то 1:5, то 1:7… Нагнетал обстановку и недавний матч за Суперкубок, в котором команда Гильермо Абаскаля уступила 0:4.

Однако все эти разгромы случились в Санкт-Петербурге — в Москве «Спартак» всё же выглядит лучше. Да и победа «красно-белых» в пятничном Матче легенд должна была зарядить молодое поколение на борьбу.

Однако для победы этого всё же не хватило. «Спартак» терпит поражение и пропускает петербуржцев на первое место в РПЛ.

Парадоксальный первый тайм

Нервы, нервы и еще раз нервы — так можно описать начало встречи «Спартака» и «Зенита». Сергей Семак постоянно кусает губы, Александр Максименко делает пас сопернику, а получивший этот пас Андрей Мостовой как будто забывает, как бить по воротам.

Кстати, не он один. У «Зенита» была куча моментов в первом тайме, но все выстрелы отправлялись в молоко. Ни Мостовой, ни Малком, ни Кассьерра не могли пробить в створ из убойных позиций. Видимо, вышедший в Матче легенд экс-голкипер «Спартака» Артем Ребров снова пообщался со штангами, как в старые-добрые, и заговорил их. 13 ударов по воротам от гостей, а прицельных — всего три. Ну и ноль голов.

Первый тайм сложился парадоксальным образом, потому что оказывал давление «Зенит», а счет открыли спартаковцы. Последовала длинная передача на Александра Соболева, и форвард скинул мяч на правый фланг, на котором оказался Мартинс Перейра. Полузащитник прорвался в штрафную и отправил мяч снова на Соболева. Саша красиво подработал и мощно с разворота расстрелял ворота Михаила Кержакова. Как и в домашнем матче прошлого сезона, «Спартак» открыл счет, а «Зенит» впервые в этом чемпионате пропустил первым.

«Зенит» заметно нервничал, и подтверждение тому — стычка между Венделом и Промесом, в которую чуть не втянулись обе скамейки. Разнимать игроков пришлось даже Сергею Семаку! Герои эпизода получили по «горчичнику» и еще долго о чем-то переговаривались. Хорошо, что судья дал свисток на перерыв — футболисты могли довести дело и до удалений.

Преимущество «Зенита» воплотилось в победу

Во втором тайме Абаскалю пришлось ротировать состав. Во-первых, за «красно-белых» дебютировал воспитанник «Барселоны» Кейта Бальде. После выхода на поле он сразу немного пообщался с Малкомом, у которого тоже есть прошлое в каталонской команде. Правда, забегая вперед, экс-звезда «Лацио» в матче не впечатлил — выглядел тяжеловато. Во-вторых, Руслан Литвинов и Мартинс получили травмы: полузащитники даже не смогли самостоятельно покинуть поле.

Удержать «Зенит», впрочем, эти перестановки не помогли. Во второй половине встречи гости наконец-то забили. Причем, отличился не кто-то из игроков атаки, а защитник Деян Ловрен. Хорват продемонстрировал чудеса координации, вовремя сориентировался и из вратарской отправил мяч между ног Максименко. А на 60-й минуте гости вышли вперед — Мостовой получил много свободы перед штрафной и шикарно пробил по уходящей траектории в дальний угол. За 15 минут «Зенит» перевернул ход встречи.

После гола успокоились обе команды, даже спартаковские трибуны пассивно наблюдали, как драгоценное время ускользает. «Зенит» спокойно расставился и довел дело до победы. Матч легенд не зарядил «Спартак» на положительный результат, «красно-белые» откатились на пятое место в таблице РПЛ. А петербуржцы создали задел в три очка от ближайших преследователей.