У Испании нашелся свой Акинфеев. Гениальный сейв в матче за титул!

Денис Петров 19 июня 2023 09:16

Хорватская магия в сериях пенальти разрушена.

Третий в истории розыгрыш Лиги наций завершался в воскресенье в Роттердаме. Предыдущие матчи «Финала четырех» порадовали зрителей интригой и шикарными развязками. Началось все с триллера, который выдали сборные Нидерландов и Хорватии (2:4): хозяева турнира уступили в овертайме. На следующий день не менее забористый полуфинал организовали испанцы и итальянцы (2:1).

В воскресенье в качестве аперитива к главному блюду итальянцы и нидерландцы выдали красочное шоу, успех в котором был на стороне команды Манчини (3:2). После такого разогрева от финала хотелось настоящей феерии, на которую также намекал итог встречи Хорватия — Испания в 1/8 финала Евро-2020, которая завершилась с хоккейным счетом 5:3. Однако подобные ожидания ничего общего с реальностью не имели.

Обе команды были максимально заинтересованы в трофее. Трехкратные призеры ЧМ хорваты наверняка хотели завоевать первый титул в истории. Испанцам, переживающим период перестройки, также был важен промежуточный успех на этапе строительства новой команды.

Пиршество для тактических гиков

УЕФА придумал Лигу наций в качестве замены бесконечным товарищеским матчам. Идея оказалась максимально удачной: топовые сборные получили возможность постоянно встречаться с командами, сопоставимыми по классу, а отсутствие серьезного давления от результата гарантировало обилие результативных матчей.

Так было в полуфиналах и матче за третье место, но испанцы и хорваты к решающей игре подошли уж слишком серьезно. Можно было подумать, что команды бьются не за победу в Лиге наций, а сошлись в финале чемпионата мира.

Вместо череды опасных моментов в первом тайме зрители наблюдали за тактической дуэлью Луиса де ла Фуэнте и Златко Далича. Такой футбол не сильно нравится большинству болельщиков, зато приводит в восторг тактических гиков. Атмосфера финала также была под стать крупному турниру: большинство мест на 50-тысячной домашней арене «Фейенорда» занимала многочисленная армия хорватских фанатов.

Если в полуфинале испанцы редко позволяли итальянцам владеть мячом, то мобильные хорваты в этом плане почти не уступали главным жадинам европейского футбола. При этом в завершающей стадии команда Далича была даже интереснее. Испанцы же серьезных проблем Ливаковичу до перерыва так и не создали. Высокий прессинг соперника вынуждал их по большей части разыгрывать мяч на своей половине поля.

Хорваты чувствовали себя максимально уверенно благодаря топовой тройке полузащитников Ковачич-Брозович-Модрич. Именно из глубины поля пошла передача на Крамарича, который убегал один на один с вратарем, но Симона от гола уберег отчаянный подкат Ляпорта. В дальнейшем «шашечным» удалось организовать еще пару симпатичных атак.

Сейв Перишича

Во второй половине характер игры не изменился. Оборонительные порядки обеих команд напоминали надежные сейфы, пароль к которым тщетно пытались подобрать даже такие технари, как Модрич и Родри. Переломным моментом могли стать замены, которые тренеры приберегли к середине второго тайма.

В полуфинале со сборной Италии джокером удалось стать нападающему Хоселу, который через пару дней стал игроком мадридского «Реала». В этот раз де ла Фуэнте предоставил 33-летнему форварду гораздо больше игрового времени, но и его хорватские защитники «съели» с таким же аппетитом, как растворившегося на поле Морату. До этого матча Хоселу демонстрировал фантастическую статистику в сборной, забивая в среднем каждые 27 минут (3 гола в 3 матчах).

Сборная Хорватии же во втором тайме перешла на тактику постоянных навесов в штрафную, рассчитывая на ошибку новой пары в центре обороны Испании Ляпорт — Ле Норман. Такой наивный расчет больших проблем сопернику не доставлял.

В концовке испанцам все-таки удалось завладеть инициативой. Развязка классической игры до первой ошибки могла наступить на 84-й минуте, когда испанцы нанесли первый в матче удар в створ ворот. Фати с убойной позиции должен был выводить команду вперед, но Перишич встал на пути мяча, выручив Ливаковича и всю команду.

Полеты Унаи Симона

Основного времени для выявления победителя соперникам не хватило, что, казалось бы, было на руку хорватам, которые на двух последних чемпионатах мира четыре раза проходили раунды плей-офф после экстра-таймов. Правда, победы над сборными Дании, России, Японии и Бразилии одерживались в сериях пенальти, а до этого команде Далича еще нужно было дожить.

У испанцев были свои приятные ассоциации с дополнительным временем, связанные с тем самым эпическим матчем против команды Хорватии двухгодичной давности. Благодаря максимально разрешенному количеству замен де ла Фуэнте сумел освежить игру, а подуставшие хорваты перестали успевать за перемещениями испанцев. Впрочем, к голевым моментам это все равно не приводило.

Самый горячий момент за встречу случился уже по истечении 120 минут, когда игроки обеих команд что-то не поделили между собой прямо перед серией пенальти. Однако стычка в массовую драку все-таки не переросла.

Если хорваты вышли победителями из четырех последних серий пенальти, то испанцы за такое же количество попыток победили лишь однажды. Главным фактором успеха «шашечных» были действия Ливаковича.

В этот раз магия вратаря загребского «Динамо» не сработала, зато во всей красе проявил себя Унай Симон, отразивший два удара с 11 метров. При этом один из сейвов напомнил историческое спасение Игоря Акинфеева в матче с испанцами на ЧМ-2018. Симон в невероятном полете потащил удар Майера, а победный сейв совершил, не дав забить Петковичу.

Сборная Испании впервые стала победительницей Лиги наций и завоевала первый титул с 2012 года, когда был триумф на чемпионате Европы. Иронично, что успех команда отпраздновала с тренером, который успел провести с ней лишь четыре матча.