Бразильцы вымучили победу над Сербией

Денис Петров 07 июня 2014 01:00

Бразилия — Сербия. Товарищеский матч

Сборная Бразилии, завершающая подготовку к домашнему чемпионату мира, на своем поле одержала победу в товарищеском матче над командой Сербии.

Луис Фелипе Сколари за несколько дней до стартового матча чемпионата мира против Хорватии вполне логично отказался от экспериментов и выпустил на поле состав, которому, видимо и предстоит сыграть в первом матче грядущего турнира. Квартет защитников составили Даниэль Алвес и Марсело (на флангах), а также будущие партнеры по «ПСЖ» Тьяго Силва и Давид Луиз. В опорной зоне действовали Луис Густаво и Паулиньо, а атакующее трио образовали Халк, Оскар и Неймар. На острие был выдвинут Фред.

Разбитое после дождя поле стадиона в Сан-Паулу мало способствовало комбинационной игре, а вот бесконечное количество ошибок такой газон, напротив, провоцировал. Бразильцы большую часть времени ничем не напоминали команду, которой менее чем через неделю предстоит провести первый матч на домашнем чемпионате. Звезды Селесао с трудом могли сделать несколько передач подряд и за первый тайм так и не сподобились на создание хотя бы одного голевого момента. Надо заметить, что характер игры мало соответствовал статусу товарищеского матча, о чем свидетельствуют желтые карточки сербских опорников Матича и Петровича, которые грубыми приемами останавливали Неймара. Счет 0:0 по итогам первых 45 минут хозяева поля должны были почитать за счастье, ведь сербы сумели организовать несколько опаснейших ситуаций у ворот Жулио Сезара, которые только благодаря везению и нерасторопности гостей не завершились голами.

Сразу после перерыва Сколари бросил в бой Виллиана, который заменил своего партнера по «Челси» Оскара. Этот ход больших дивидендов бразильцам не принес: на поле была все та же унылая картина. Тем неожиданней оказался в итоге гол Фреда, у которого была три составляющих: отличный пласирующий наброс в штрафную Тьяго Силвы, ошибка Ивановича, запустившего нападающего себе за спину, и собственно удар Фреда. Забитый мяч игру не взорвал. Команды по-прежнему действовали в спокойном размеренном темпе.

В середине второго тайма на поле появился московский армеец Зоран Тошич. Его выход на замену ознаменовался парой опасных моментов у ворот бразильцев, правда, в их создании непосредственного участия игрок ЦСКА не предпринимал. Хозяева на это ответили голом Халка, реализовавшего выход один на один, но зенитовца забитого мяча лишил лайнсмен, зафиксировавший мнимый офсайд.

Помимо Виллиана главный тренер бразильцев по ходу второго тайма предоставил игровую практику Максвеллу, Майкону, Паулиньо, Бернарду и Жо. Вышедшие на замену игроки не способствовали увеличению разрыва в счете, и в итоге пентакампеонам пришлось довольствоваться минимальной победой. В следующий четверг 12 июня в полночь по московскому времени сборная Бразилии поединком против хорватов откроет ЧМ-2014.