Греческая трагедия и костариканское счастье

30 июня 2014 02:55

FIFA Чемпионат мира. 1/8 финала. Коста-Рика - Греция. Голы и лучшие моменты

Сборная Коста-Рики в серии пенальти одержала победу над командой Греции в матче 1/8 финала чемпионата мира в Бразилии.

Хорхе Луис Пинто не стал изменять себе и выпустил против греков тот же состав, что добыл путевку в плей-офф, выиграв у Уругвая и Италии. В матче с Англией возможность отдохнуть получили Майкл Уманья и Кристиан Боланьос, которые на этот раз вышли с первых минут. Фернанду Сантуш также не стал прибегать к масштабной ротации и сделал всего одну перестановку по сравнению с матчем против Кот-д’Ивуара: в опорной зоне вместо испытывавшего проблемы со здоровьем Панайотиса Коне вышел Андреас Самарис.

Еще до начала матча было понятно, что обилием голов команды зрителей вряд ли порадуют. Соперники начали встречу очень осторожно, стараясь не идти большими силами вперед, отчего первый удар в створ ворот зрители увидели лишь на исходе получаса игры. Костариканцы плели симпатичные комбинации вокруг штрафной соперника, как обычно, активен был Хоэль Кэмпбелл, но греки оборонялись организованно и дисциплинировано, не позволив оппоненту создать ни одного голевого момента до перерыва. При этом «эллины» уповали на забросы на высоченного Георгиоса Самараса и «стандарты».

В целом игру сложно было назвать зрелищной, что подтверждали и грустные лица болельщиков на трибунах. Разбудить приунывших любителей футбола смог опытнейший Салпингидис, который ударом в касание с двух метров непостижимым образом не смог переиграть Наваса. Этот голевой момент так и остался единственным в первом тайме.

Зато после перерыва события начали развиваться стремительным образом. Началось все с грубейшей ошибки безупречной до этого греческой обороны, после которой Руис беспрепятственно поразил ворота с линии штрафной, — защитники во главе с Карнезисом лишь проводили мяч взглядом.

FIFA Чемпионат мира. 1/8 финала. Коста-Рика - Греция. 1:0. Брайан Руис

А буквально в следующей атаки Манолас откровенно подыграл себе рукой, помешав Боланьосу замкнуть подачу с фланга, но арбитр очевидного фола не заметил. Костариканцы не сумели тут же добить соперника и постепенно перешли на свою излюбленную игру «вторым номером». Но тут же подарили грекам шанс — Дуарте схлопотал второй «горчичник», и последние 25 минут номинальные хозяева были вынуждены играть вдесятером.

Сантуш тут же бросил в бой Митроглу и неувядающего Гекаса, но костариканцы даже в меньшинстве не позволяли грекам создать у своих ворот даже полумомент. Слишком «тяжелыми» выглядели «эллины» на фоне скоростных соперников. Все, на что могли надеяться греки, — чудо, наподобие того, что произошло на последней минуте матча с ивуарийцами. И оно вновь случилось: Гекас на исходе компенсированного времени умудрился с разворота пробить по воротам — Навас справился с этим выстрелом, но выбил мяч прямо на Папастатопулоса, которому не составило труда перевести его в сетку. Тут же вратарь костариканцев спас команду от опасного удара Митроглу головой, переведя матч в овертайм.

FIFA Чемпионат мира. 1/8 финала. Коста-Рика - Греция. 1:1. Сократис Папастатопулос

Но силы и тех, и других были на исходе еще в основное время, а в дополнительное они и вовсе еле волочили ноги по полю. Не взбодрил соперников и неодобрительный гул трибун — казалось, футболисты мечтают лишь о финальном свистке Уильямса. Тем не менее пару раз Навасу пришлось вновь демонстрировать чудеса реакции.

FIFA Чемпионат мира. 1/8 финала. Коста-Рика - Греция. Митроглу упускает реальный шанс!

Полчаса тянулись очень долго, но команды все-таки дотянули до серии послематчевых пенальти. Их героем, что не удивительно, стал Навас, отразивший решающий удар в исполнении Гекаса.

FIFA Чемпионат мира. Коста-Рика – Греция. Пенальти

Отметим, что это достижение стало наивысшим в истории сборной Коста-Рики. До этого лучшим результатом этой команды был выход в 1/8 финала ЧМ-1990.

В четвертьфинале 5 июля костариканцы сыграют со сборной Голландии.