У «Локомотива» вообще есть конкуренты? Ярославль уничтожает «Авангард» на пути к Кубку

«Локомотив» разгромил омичей и повел в серии 2-0.

Игрокам «Авангарда» предстояло забыть прошлый матч, судьбу которого решило падение Богдана Киселевича в овертайме, а главному тренеру омичей Михаилу Кравцу — в срочном порядке решить, как заполнить пустоту в центральной оси, образовавшуюся из-за травмы Райана Спунера.

Центрфорвард был неотъемлемой частью самой результативной тройки «регулярки» Владимир Ткачев — Спунер — Рид Буше. При этом его отсутствие повлияло на атакующий потенциал всей команды, а не отдельного звена. В стартовом матче серии «Авангард» забросил в ворота «Локомотива» всего одну шайбу, и то в большинстве.

Однако вторая встреча на «G-Drive Арене» показала, что «ястребы» вообще не готовы к противостоянию с железнодорожниками. Атака омичей растворилась, а их оборона напоминала проходной двор. В итоге «Локомотив» уничтожил соперника, забросив семь безответных шайб!

С такой игрой «Авангард» уже через две встречи отправится в отпуск.

Самый крупный разгром нынешнего плей-офф

Казалось, что «Авангард» сделает выводы и во втором домашнем матче сможет раскачать образцово-показательную оборону «Локомотива». Однако омичи забыли про яркий хоккей и мимикрировали под соперника, решив сделать ставку на прагматичную игру. В итоге первый бросок в створ хозяева смогли нанести лишь на 13-й минуте.

Для железнодорожников решение соперника стало настоящим подарком. Ярославцы показывают, что в вертикальном хоккее им пока нет равных. И дождавшись первой ошибки хозяев, гости сразу же воспользовались возможностью открыть счет. На 16-й минуте игроки «Авангарда» устроили пожар при выходе из своей зоны и потеряли шайбу, а через несколько секунд Максим Березкин уже расстреливал в упор ворота Павла Хомченко — 1:0.

Максим Берёзкин / Фото: © КХЛ / Лошкарев Дмитрий

Пропущенная шайба ничего не поменяла в игре «Авангарда». Омичи продолжили играть в непривычном стиле. Ярче всего об этом говорит статистика силовых приемов в первом периоде — 20 раз хозяева не прокатились мимо соперника. Даже у «Локомотива» хитов набралось почти в два раза меньше.

Однако результата «Авангарду» это не принесло, что не помешало омскому клубу оставить тактику без изменений и во втором периоде. Только продолжить придерживаться строгой игры на обеих половинах площадки хозяева не смогли. После перерыва количество ошибок у «ястребов» выросло в разы, чем активно пользовались ярославцы.

И всё же у «Авангарда» был шанс развернуть игру на 180 градусов. В начале второй 20-минутки гости получили необычное удаление за «неправильную передачу клюшки». Учитывая, что в прошлой игре омичи забили единственный гол, играя в большинстве, ценность этого момента выросла в несколько раз.

Но «Локомотив» выстоял в меньшинстве, а затем прибил оппонента, забросив четыре безответные шайбы. Сначала ярославцы задушили хозяев, которые безуспешно пытались выйти из зоны почти три минуты, что привело к результативному броску Степана Никулина.

Дамир Шарипзянов, Степан Никулин / Фото: © КХЛ / Лошкарев Дмитрий

А через несколько смен железнодорожники подловили соперника на контратаке, и Никулин оформил дубль. Понятно, что отыграть три шайбы у «Локомотива» — задача на грани фантастики, но такой разрыв в счете должен был позволить «Авангарду» играть более креативно и не бояться ошибаться. Тем более смена Хомченко на Илью Проскурякова могла стать психологическим импульсом для команды Кравца.

Однако омичи словно растворились на домашней площадке, а «Локомотив» продолжил добывать победу во второй игре серии. И на 37-й минуте Даниил Тесанов заставил вытаскивать шайбу из ворот уже Проскурякова.

Вдогонку «Локомотив» получил большинство, которое ярославцы реализовали уже через девять секунд: Березкин и Артур Каюмов короткими передачами запутали оборону, а Андрей Сергеев завершил атаку броском по пустым воротам.

Казалось, что «Авангард» сделает всё, чтобы забрать третий период, который мог бы положительно отразиться на следующей игре. Однако ярославцы вплоть до сирены не давали сопернику поднять голову. На 53-й минуте защитник железнодорожников Мартин Гернат забил при игре в формате «5 на 3» — 6:0.

В концовке периода хозяева получили большинство и решили снять вратаря, что привело к очередной пропущенной шайбе.

В итоге «Локомотив» разгромил «Авангард» — 7:0. «Ястребы» по всем статьям провалили матч и дали повод думать, что эта серия станет для ярославцев легкой прогулкой в следующий раунд. Конечно, одно крупное поражение не ставит крест на шансах команды Кравца. Но представитель Восточной конференции за два матча не показал ничего, что могло бы заставить усомниться в исходе противостояния.

Прямые трансляции матчей плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.