Спорный гол коньком помог «Авангарду» остановить «Локомотив». У судей даже претензий не было!

«Авангард» продлил сезон, одержав победу в пятом матче серии.

Выиграв один из матчей в Ярославле, «Авангард» не просто продлил серию, но и вернул ее в Омск. Конечно, по возвращении домой у «ястребов» всё еще было шаткое положение (1-3 в противостоянии), однако при родных трибунах проще растянуть плей-офф как минимум на одну игру.

И у команды Сергея Звягина получилось! Хозяева «G-Drive Арены» безупречно сыграли в неравных составах, а в третьем периоде показали лучший хоккей в серии. Однако не обошлось и без вопросов к арбитрам. Судьи засчитали спорный гол, который помог «Авангарду» сравнять счет.

Лучший матч «Авангарда»

«Локомотив» остался верен себе и без раскачки побежал вперед заканчивать серию в Омске. Активность гостей привела к удалению «Авангарда» уже на седьмой минуте. Железнодорожникам хватило всего девять секунд, чтобы реализовать большинство. За это время голкипер Павел Хомченко успел отразить два броска, но с добиванием Максима Березкина не справился — 1:0.

Казалось, Звягин взбодрит своих хоккеистов и заставит их играть первым номером. Однако «Авангард» продолжил прижиматься к воротам и скромно вел себя в атаке. За всю стартовую 20-минутку омичи нанесли всего один бросок в створ! А вот Хомченко пришлось попотеть, сделав 11 спасений.

Перерыв пошел на пользу «Авангарду». Команда Сергея Звягина уже не зацикливалась на обороне и прибавила в агрессии. Изменения в тактике тут же принесли успех: «Локомотив» получил удаление. Спецбригада «ястребов» создала несколько опасных моментов, но результативным стал спорный эпизод.

Нападающий Томаш Юрчо выставил правый конек вперед и замкнул ногой прострел Владимира Ткачева. При этом судьи не стали пересматривать футбольное завершение атаки, сразу же засчитав взятие ворот. Кроме того, в такой ситуации ярославцам нельзя было брать тренерский запрос.

Томаш Юрчо / Фото: © КХЛ / Лошкарев Дмитрий

При игре в равных составах «Локомотив» вернул себе игровое преимущество. И уже через несколько смен железнодорожники могли выйти вперед, но Хомченко заставил трибуны «G-Drive Арены» вскочить со своих мест. Защитник Мартин Гернат бросил в незащищенный угол ворот и уже приготовился праздновать гол, однако голкипер хозяев поймал шайбу прямо на ленточке. Ярославцы тут же окружили судей и пытались заставить их пересмотреть эпизод. Арбитры отбились от железнодорожников и продолжили встречу.

Череда решений в пользу «Авангарда» не выбила команду Игоря Никитина из колеи. На 29-й минуте гости короткими передачами просто разорвали оборону соперника, а Максим Шалунов завершил красивую комбинацию броском в пустой угол.

Павел Хомченко, Семён Чистяков / Фото: © КХЛ / Лошкарев Дмитрий

Но все усилия ярославцев были перечеркнуты очередным удалением. «Авангард» вновь показал образцово-показательную игру в неравных составах и реализовал большинство. На этот раз отличился Райан Спунер, который пропустил первые две встречи серии.

Старт второго периода для «Авангарда» вполне мог стать началом провала: «ястребы» получили очередное удаление. Но омичи выстояли в меньшинстве, а затем провели лучший период в противостоянии. Уже в равных составах на 49-й минуте Семен Чистяков принял пас на пятаке и сделал рывок в сторону ворот, а затем из-под защитника нанес результативный бросок — 3:2! Хозяева впервые в матче вышли вперед.

После пропущенного гола «Локомотив» расклеился и уже не создавал сопернику проблемы фирменным прессингом. «Авангард», наоборот, чуть ли не впервые стал показывать хоккей, который команда демонстрировала в «регулярке». И уже на 56-й минуте Рид Буше с передачи Спунера добыл преимущество в две шайбы.

Ключевым моментом встречи могло стать удаление омичей в концовке встречи, но «Локомотив» не реализовал большинство. За полторы минуты до сирены ярославцы сняли вратаря и навалились на ворота Хомченко, и опять вратарь хозяев не позволил зажечь красный фонарь.

В итоге «Авангард» в сложнейшем матче обыграл «Локомотив» — 4:2. Теперь счет в серии 3-2 в пользу железнодорожников. Само же противостояние переезжает в Ярославль, где пройдет шестой матч.

Прямые трансляции матчей плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

КХЛ. Плей-офф

«Авангард» (Омск)  — «Локомотив» (Ярославль)  — 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

Голы: Юрчо, 24:47 (бол.). Спунер, 31:18 (бол.). Чистяков, 48:02. Буше, 55:03. — Берёзкин, 6:39 (бол.). Шалунов, 28:16.

Счет в серии — 2:3