Игорь Захаркин: Импонировало стремление «Магнитки» сравнять счет

16 октября 2015 23:53
КХЛ. «Металлург» Мг — «Салават Юлаев». Голы и лучшие моменты

Главный тренер уфимского «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин после победы над магнитогорским «Металлургом» (6:4) отметил, что даже рад нервному третьему периоду, а также похвалил Кирилла Кольцова за первый гол в сезоне.

— Я не знаю, как рассказывать про весь матч, потому что первые два периода была нервотрепка, непонятные волнения у наших игроков или у команды соперника, я не знаю, — отметил специалист. — Мне понравился третий период, потому что я увидел во всем блеске звено Мозякина, Коваржа и Зарипова. Команда «Металлург» стремилась сравнять счет, играли до конца и мне это импонировало. В этом периоде как раз были очевидны те ошибки, над которыми мы постоянно работаем, но которые у нас случаются. Этот период в учебном плане тоже очень полезен для нашей команды.

— У вас получается очень удачный выезд. Можно ли сказать, что у «Салавата Юлаева» закончился спад?

— Да, но тут не столько важны результаты, сколько качество игры. В целом да, но у нас по прежнему есть те оплошности, которые мы совершаем и позволяем сопернику нас догонять. Это может быть в начале матче, как получилось в Риге, или это может быть в конце, как в этот раз. Ошибки имеют место и, конечно, еще предстоит очень много работы, чтобы встать в число ведущих команд в России.

— В последних матчах вы много и забиваете, и пропускаете. Это новая система «Салавата Юлаева»?

— Да, я понял, к чему вы ведете. Нет, конечно, мы бы хотели играть более надежно в обороне. Потому что я считаю, что наш вратарь играет блестяще, но получается так, что он пропускает много шайб. И здесь не столько его вина, сколько вина организации игры в обороне.

— Кольцов забил первый гол в сезоне. Насколько он возвращается к своим прошлогодним кондициям?

— Понимаете, у Кирилла очень большой игровой потенциал и все об этом знают. Как только он найдет ту грань, где он может подключаться в атаку и играть блестяще, при этом сохраняя надежную игру в обороне, мы увидим исключительного, потрясающего российского защитника. Ему еще нужно время, чтобы уловить этот момент, но мы над этим работаем.