Российский форвард защитил пустые ворота необычным способом. Это вообще законно?

Антонина Голикова 08 апреля 2022 21:09

Кучеров в очередной раз подтвердил свой уникальный хоккейный IQ.

Один из лучших российских нападающих последнего десятилетия Никита Кучеров просто ненавидит проигрывать. Именно поэтому на последних минутах встречи с «Вашингтоном», в которой его «Тампа-Бэй» уступала со счетом 3:4, он решил защитить свои ворота необычным способом, а точнее — предметом.

Такого хода со стороны форварда никто не ожидал! А это точно разрешено правилами?

Нестандартное решение Кучерова

Команда, которая за несколько секунд или минут до конца матча уступает в счете, обычно снимает вратаря, чтобы заменить его на лишнего игрока атаки. Численное преимущество на площадке значительно увеличивает шансы сравнять счет и перевести встречу в овертайм. С другой стороны, отсутствие голкипера оставляет ворота незащищенными, поэтому голы в пустые ворота на последних минутах матчей — обычное дело.

Но в игре «Вашингтон» — «Тампа» Кучеров придумал оригинальное препятствие для шайбы: он подцепил на крюк клюшки лежащую неподалеку от ворот хоккейную перчатку и привез ее во вратарскую — туда, где стоял бы голкипер «молний» Андрей Василевский, если бы его не сняли.

Пролежала она там всего несколько секунд, потому что арбитр, следивший за игрой неподалеку, согласно правилам, тут же убрал препятствие. Но задумка Кучерова все равно стала поводом для обсуждения: можно ли строить у ворот такие баррикады?

Что говорят правила?

Оказывается, нельзя. Когда голкипер уступает место на площадке полевому игроку, он не имеет права намеренно оставлять во вратарской преграды, которые призваны защитить от возможного гола. Так, например, поступил несколько лет назад бывший голкипер «Вегаса» Марк-Андре Флери в матче с «Виннипегом»: за мгновение до того, как поехать на скамейку, он использовал свою клюшку, чтобы подгрести во вратарскую как можно больше снега. Это делает лед не таким скользким и может остановить запущенную издали шайбу.

Однако рефери мгновенно раскусили намерения Флери, остановили игру и расчистили лед. Голкипера в такой ситуации можно было наказать двухминутным штрафом и даже присудить сопернику гол.

Хотя Кучеров — не голкипер, его за подобные действия при определенных раскладах тоже могли наказать. Например, если бы «Вашингтон» находился в этот момент в атаке, а он своим движением помешал бы нанести бросок. Подобные случаи тоже бывали: три года назад в матче «Торонто» — «Монреаль» во время атаки «Канадиенс» у форварда «Мэйпл Лифс» Каспери Капанена сломалась клюшка. Вместо того, чтобы отбросить обломки в сторону, он кинул их во владеющего шайбой соперника, помешав ему нанести бросок. За это в ворота «Торонто» был назначен штрафной бросок, который был реализован.

Несмотря на то, что «Тампа» в итоге проиграла, а перчатка пролежала во вратарской всего несколько секунд, болельщики оценили задумку Кучерова: «не уверен, что это легально, но в целом довольно смешно», «очень умно с его стороны», «классный ход».

Еще одно нестандартное хоккейное решение в копилку российского форварда, который, по словам партнеров по команде и тренеров, умеет решать и предсказывать игру как никто другой в лиге.