Овечкин сломал «Рейнджерс» и эпично отпраздновал. Гениально начал плей-офф!

Николай Богданчиков 21 апреля 2024 14:37

Очень важная шайба Александра Овечкина помогла «Вашингтону» обыграть «Рейнджерс».

В стартовом матче первого раунда плей-офф НХЛ «Рейнджерс» были близки к победе, но потом… в игру включился Александр Овечкин. Форвард забросил шайбу, переписал историю НХЛ и помог «Вашингтону» совершить камбэк.

Невероятное выступление капитана столичного клуба 11 лет назад!

«Мы, может быть, немного нервничаем»

Сезон НХЛ-2012/13 выдался коротким из-за локаута и состоял всего из 48 матчей. Но даже усеченный игровой календарь не помешал Овечкину забросить 32 шайбы. С таким темпом результативности за 82 матча российский форвард достиг бы отметки в 52 гола, но оставалось лишь смириться с положением. Однако нападающий вряд ли расстроился, ведь он стал лучшим снайпером в «регулярке» и взял «Морис Ришар Трофи».

Внес вклад Овечкин и в успех «Вашингтона». Голевая активность россиянина помогла «Кэпиталз» закончить сезон на третьем месте Востока. И в первом раунде плей-офф «столичным» предстояло сыграть с «Рейнджерс», которые заняли шестую строчку в конференции.

И хотя разница между командами составляла всего два очка, перед противостоянием именно «Кэпиталз» считались фаворитами. Во многом благодаря фантастической игре в неравных составах. В «регулярке» «Вашингтон» занял первое место по реализации лишнего — 28,1%.

И уже на первой минуте стартового матча «столичным» выпала возможность продемонстрировать мощь спецбригады. Однако вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист не позволил сопернику открыть счет. В равных составах у Лундквиста тоже хватало работы: «Вашингтон» в каждой смене оправдывал статус фаворита и постоянно угрожал воротам. А вот парни из Нью-Йорка почти не добирались до зоны соперника. В какой-то момент «Кэпиталз» вели по броскам со счетом 12-1.

Хенрик Лундквист и Александр Овечкин / Фото: © Rob Carr / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Но шведский кипер продолжал стоять на голове и раз за разом выручал одноклубников. В концовке периода игроки «Рейнджерс» поблагодарили Лундквиста заброшенной шайбой: на 17-й минуте Карл Хагелин открыл счет. После этого «Вашингтон» расклеился.

— Я думаю, что мы, может быть, немного нервничаем, — приводит слова Овечкина Washington Post.

«Рейнджерс» после перерыва почти сразу же получили удаление. Но и на этот раз гости выстояли в меньшинстве. Однако спецбригада «Вашингтона» всё-таки добилась своего. На 27-й минуте «Кэпиталз» реализовали четвертое по счету большинство. После броска Майка Грина шайба отскочила от борта прямо Овечкину на клюшку, и форвард тут же результативно сыграл на добивании — 1:1.

Россиянин забросил важную шайбу, вернув «Вашингтон» в игру и попутно обновив рекорд клуба. В рамках плей-офф форвард забил 31-й гол в карьере и стал лучшим снайпером в истории «Кэпиталз» в розыгрыше Кубка Стэнли. Сам Овечкин на эти события отреагировал скромно.

— Отчасти удачный рикошет, но я им воспользовался, — вспоминал форвард.

Вскоре «Вашингтон» предоставил гостям шикарную возможность вновь выйти вперед: «столичные» получили три удаления подряд. «Рейнджерс» навалились на ворота, но все атаки разбивались о щитки Холтби. Всего кипер отразил 35 бросков из 36. А под конец периода «Кэпс» еще дважды огорчили Лундквиста.

Сначала отличился Маркус Юханссон, а затем — Джейсон Чимера. В итоге «Вашингтон» добыл волевую победу — 3:1. Успех в первом матче «Кэпиталз» отметили бурно. Так, уже после сирены Овечкин разогнался и на потеху зрителям влетел плечом в защитное стекло. Болельщики ответили форварду громким скандированием MVP, намекая, что россиянин должен довести команду до финала. Однако «столичные» проиграли «Рейнджерс» в семи встречах.

Стартовый матч первого раунда плей-офф-2023/24 «Вашингтон» проведет против «синерубашечников» 21 апреля. «Столичные» находятся в статусе аутсайдера, но история показывает, что «Кэпиталз» умеют доставлять сопернику проблемы в первой игре серии.