«Спартак» наконец-то показал чемпионскую игру! Победному голу позавидует сам Овечкин

«Спартак» на домашней арене добыл первую победу в серии с «Металлургом».

«Спартак» — главное разочарование второго раунда. Такое мнение сложилось после двух сухих поражений «красно-белых» в Магнитогорске. Одна из самых креативных и атакующих команд в лиге на протяжении 120 минут выглядела беспомощно на фоне обороны и вратаря «Металлурга» Ильи Набокова. Больше всех за нули в графе «заброшенные шайбы» досталось ударной тройке Павел Порядин — Иван Морозов Николай Голдобин.

Но стоило серии переехать в Москву, как игра «Спартака» резко преобразилась. Команда Алексея Жамнова добыла уверенную победу, а критикуемые лидеры сыграли ключевую роль. При этом решающей шайбе «красно-белых» может позавидовать сам Александр Овечкин, ведь так он еще не забивал.

Команду Жамнова прорвало!

«Спартак» на домашней арене сразу же кинулся спасать серию. Уже на пятой минуте хозяева убежали в контратаку в формате «3 в 2»: Андрей Локтионов скинул шайбу на Максима Цыплакова, который с кистей прошил ворота Набокова. Первая шайба «красно-белых» в серии с «Металлургом» настолько придала уверенности команде Жамнова, что через несколько смен Александр Пашин попробовал положить лакросс-гол, но Набоков успел прижаться к штанге. Правда, через несколько секунд Морозов удачно сыграл на добивании, и на этот раз вратарь «Магнитки» не выручил.

Две шайбы «Спартака» не разбудили «Металлург». «Красно-белые» продолжили штурмовать ворота и просто завалили кипера гостей работой — 19 попаданий в створ против девяти.

Перерыв пошел на пользу команде Андрея Разина. Уже на 15-й секунде второго периода Денис Зернов сократил отставание до минимума. При этом не обошлось без пожара в зоне «Спартака». Вратарь Дмитрий Николаев ушел за лицевую линию, чтобы остановить шайбу, но пропустил вперед игрока «Магнитки», и не успел вернуться на рабочее место. Зернов не растерялся и воспользовался ошибкой соперника — 1:2.

Денис Зернов, Валерий Орехов / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Затем у хозяев появился шанс вернуть преимущество в два гола, когда Люк Джонсон отправился на скамейку штрафников за задержку Ильи Ковальчука. Однако Набоков сдержал спецбригаду «Спартака».

Казалось, что хозяева с первых смен заключительного периода побегут добывать уверенную победу, чтобы реабилитироваться за два сухих поражения. Но «красно-белые» вновь после перерыва вышли на лед расслабленными. И на 42-й минуте защитник Макар Хабаров от синей линии прошил дальний угол ворот и сравнял счет.

«Спартак» растерял комфортное преимущество, но клюшки у москвичей из-за этого не задрожали. Наоборот, хозяева прибавили в движении и вскоре во второй раз за матч вышли вперед. Морозов выполнил хитрую передачу за спину Набокову, а Николай Голдобин из-за ворот доставил шайбу в открытый ближний угол — 3:2. Таким типом броска даже Александр Овечкин не забивал за всю карьеру в НХЛ.

Николай Голдобин / Фото: © КХЛ / Шмаков Максим

Через пять минут над воротами Набокова вновь загорелся красный фонарь. На этот раз отличился Порядин, удачно сыграв на подправлении после броска Дмитрия Вишневского. Под конец периода «Магнитка» поменяла вратаря на шестого полевого и бросила все силы на последний штурм. Намекнуть на камбэк не получилось: «Спартак» выдержал натиск соперника, и Голдобин с передачи Морозова оформил дубль.

В итоге «Спартак» добыл уверенную победу над «Металлургом» — 5:2. А ударное звено «красно-белых», которое заслуженно критиковали в последнее время, сыграло ключевую роль в успехе команды. Голдобин, Порядин и Морозов на троих набрали семь очков.

Прямые трансляции матчей плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.