Не злите сборную России!

Сергей Кулагин 17 мая 2014 15:52

Россия - Латвия. Чемпионат мира

Сборная Латвии в матче 5-го тура минского чемпионата мира с Россией открыла счет. Но затем получила в свои ворота четыре безответные шайбы от подопечных Олега Знарка.

Российские хоккеисты с первых минут начали штурм ворот Кристерса Гудлевскиса. Счет открыть мог Сергей Плотников после отличной передачи Виктора Тихонова, но голкипер спас свою команду. На пятой минуте удаление заработал Юрис Шталс, но и тут латвийские ворота остались на замке. А вскоре подопечные Теда Нолана наглядно показали, как они заслужили славу очень опасного соперника. Великолепным броском ворота Бобровского поразил Микс Индрашис. Сборная России впервые оказалась роли догоняющей в Минске.

Но вскоре Виктор Тихонов кистевым броском отправил шайбу прямиком в дальний угол и сравнял счет. Тут же Артем Анисимов мог вывести команду вперед, но умудрился не попасть в цель с близкого расстояния. Несколько раз он мог исправиться, играя в большинстве после удаления Мариса Ясса, однако и в этих ситуациях ему не хватило везения. Зато хватило у Сергея Широкова, который умыкнул шайбу и открыл счет своим голам на турнире.

Ну, а вскоре было реализовано большинство: на скамейку штрафников отправился Родриго Лавиньш, и Виктор Тихонов оформил дубль, догнав, таким образом, в снайперской гонке Коди Ходжсона и выйдя на первое место в списке бомбардиров.
Во втором периоде началась обоюдоострая игра с массой опасных моментов. Хорошие возможности отличиться были у Калинина, Овечкина, Кулемина и Дадонова. Ближе к экватору встречи Калинин все-таки добился своего: получив шайбу от Александра Кутузова, он переиграл Гудлевскиса и отправил в его ворота четвертую шайбу. И тут у латвийцев начали сдавать нервы. В одном из эпизодов очень грубо сыграл Земгус Гиргенсонс (ВИДЕО), нанеся повреждение Александру Бурмистрову, за что отправился отдыхать до конца встречи. Вплоть до конца второго периода инициативой целиком и полностью владела сборная России. Лизредка шайба пересекала синюю линию российской зоны. Только благодаря мастерству Гудлевскиса счет до перерыва не стал еще более крупным.

В начале третьей двадцатиминутки игра вновь выравнялась. Латвии уже некуда было отступать, и хоть что-то придумать у чужих ворот было просто необходимо. Но российское нападение во главе с тройкой Овечкин — Тихонов — Плотников также не дремало. Не смогли латвийцы воплотить в гол большинство, полученное благодаря удалению Евгения Медведева. К концу встречи сборная России полностью несколько раз могла еще увеличить свой отрыв.
Лучшими игроками по праву были признаны Гудлевскис и Тихонов.

Сборная России сохранила за собой первое место в группе В. Следующий матч подопечные Знарка проведут с немцами 18 мая.

Сергей Кулагин, Sportbox.ru

Чемпионат мира. Минск (Белоруссия). Группа В. Пятый тур

Россия — Латвия — 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)

Голы: Тихонов, 10:55 (ВИДЕО), 18:16 (бол.) (ВИДЕО). Широков, 15:23 (ВИДЕО). Калинин, 28:04 (ВИДЕО) — Индрашис, 07:30 (ВИДЕО).