US Open. Продолжение русского банкета

Иван Курицын 04 сентября 2013 11:31

В женском турнире US Open определились первые полуфиналистки, и Екатерины Макаровой среди них не будет. Впрочем, в матче с Ли На за нее совершенно не было стыдно. Российский флаг на матчах одиночного разряда мы еще увидим – Михаил Южный вырвал у Ллейтона Хьюитта путевку в следующую стадию.

Матч Южный – Хьюитт длился четыре часа. За это время Михаила успели неоднократно «похоронить», но он смог подключить морально-волевые качества, которыми всегда славился. Выиграв первый сет и отдав два последующих, Южный в четвертой партии «летел» Хьюитту 1:4 и одержал победу 6:4. В пятом сете австралиец вел 5:2, но начал сдавать физически и уступил 5:7. Благодаря этим отыгрышам матч, безусловно, войдет в историю российского тенниса, хотя состоялся всего-то в четвертом круге US Open.

Спускаться с небес на землю Михаилу нужно как можно скорее, ведь его соперником по ¼ финала будет Новак Джокович. В четвертом круге первый номер рейтинга одержал невероятно легкую победу над Марселем Гранольерсом, взяв со счетом 6:0 сразу два сета. Это уже четвертая победа Ноле с двумя «баранками» в матчах турниров «Большого шлема» и первая на стадии выше второго круга. Тем временем Энди Маррей разобрался с теннисистом из Узбекистана Денисом Истоминым, который, впервые дойдя в Нью-Йорке до столь высокой стадии US Open, не стушевался и даже взял у британца одну партию.

Екатерина Макарова, одержавшая победу над Агнешкой Радваньской, не смогла развить этот успех в матче с Ли На, посеянной ниже польки. Матч длился два часа и 20 минут – довольно много для женского тенниса. Макарова отдала первый сет 4:6, затем вытащила тяжелейшую партию на тай-брейке. Тут-то, видимо, силы начали покидать Екатерину, и третий сет она проиграла, что называется, безропотно, - 2:6. Таким образом, Ли На впервые в карьере вышла в полуфинал US Open, - а Макарова еще никогда не покидала мэйджор последней из россиянок, что, вообще-то, может стать своеобразным поводом для гордости.

Встрече россиянки и китаянки предшествовал перенесенный матч четвертого круга, где Виктория Азаренко играла с Аной Иванович. Первый раз за пять лет сербская теннисистка, некогда возглавлявшая рейтинг, смогла взять сет на мэйджоре у кого-то из топ-10. И ведь нельзя сказать, что она смотрелась гораздо хуже Азаренко. Например, на счету Аны почти в два раза больше активно выигранных очков.

А вот кому пришлось как-то до неприличия легко, так это Серене Уильямс. Впервые с 1989 года четвертьфинальный матч US Open завершился со счетом 6:0, 6:0. Не для того, наверное, стоило Карле Суарес-Наварро выходить на эту стадию… Ее мучения длились всего 52 минуты.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат США. Нью-Йорк. Хард. Призовой фонд — 32 204 000 долларов

Мужчины. Четвертый круг

Новак Джокович (Сербия, 1) - Марсель Гранольерс (Испания) – 6:3, 6:0, 6:0

Энди Маррей (Великобритания, 3) - Денис Истомин (Узбекистан) – 6:7 (5:7), 6:1, 6:4, 6:4

Михаил Южный (Россия, 21) - Ллейтон Хьюитт (Австралия) – 6:3, 3:6, 6:7 (3:7), 6:4, 7:5

Станислас Вавринка (Швейцария, 9) - Томаш Бердых (Чехия, 5) – 3:6, 6:1, 7:6 (8:6), 6:2