Australian Open. День 5. Проводы жары

Иван Курицын 17 января 2014 18:39

Трудовая победа Екатерины Макаровой, очередное спасение Томми Робредо и ливень в Мельбурне — об этом и многом другом в обзоре пятого дня Australian Open.

Макарова продолжает борьбу

Как и в матче с Ириной Фалькони, победа Макаровой над румынкой Моникой Никулеску получилась более сложной, чем хотелось бы болельщикам. В первом сете Макаровой помог брейк при счете 4:4, во втором, ведя 5:2, она сильно занервничала и проиграла подачу, а потом еще один гейм. По словам Макаровой, из-за медленной игры Никулеску и температуры воздуха +40 ее клонило в сон. К счастью, во время следующего поединка россиянки в Мельбурне будет уже не так жарко.

Жара отступила

В субботу в Мельбурне станет гораздо прохладнее. Будем надеяться, что китаянка Чжэн Цзе, во время матча с Кейси Делльаква (2:6, 4:6) получившая тепловой удар, стала последней жертвой жары. Ближе к вечеру температура воздуха упала до +25, прошел ливень, из-за которого поединок Саманты Стосур и Аны Иванович был приостановлен прямо во время тай-брейка. В крайне неудобную ситуацию попал главный врач турнира Тим Вуд. Учитывая, сколько было жалоб в последние дни, ему явно стоило попридержать язык за зубами. Но Вуд не вытерпел, и слова о том, что «при такой погоде первобытные люди в Африке по восемь часов гонялись за антилопами», наверняка попадут во все списки лучших цитат турнира.

Спасительные пять сантиметров

Соперницей Макаровой по четвертому кругу едва не стала Люси Шафаржова. Она выиграла у Ли На 6:1 и на своей подаче лидировала 6:5 во втором, но на матчболе попала в пятисантиметровый аут. После этого китаянка выиграла гейм, тай-брейк, а потом и третий сет. Шафаржова, как и Макарова, левша, так что к не совсем привычной подаче Ли На уже подготовилась.

Проходные матчи Уильямс и Джоковича

Серена и Новак решили поберечь силы в поединках против Даниэлы Гантуховой и Дениса Истомина соответственно. Американка отдала целых шесть геймов, а серб в третьем сете умудрился проиграть подачу при счете 5:4 (тот брейк-пойнт, правда, так и остался у Истомина единственным). В четвертом круге Джокович сыграет с Фабио Фоньини, а Уильямс — с…

Волевая победа Иванович

…с Аной Иванович. За Саманту Стосур болел весь стадион — не только зрители, но и линейные арбитры, однажды не заметившие аут у своей соотечественницы. Но австралийка вновь не справилась с давлением родных трибун, хотя первый сет остался за ней — 7:6. Справедливости ради скажем, что и Иванович не хватало умения дожать соперницу, она нередко ошибалась в самые ненужные моменты. Но первой — в третьем сете — расклеилась все-таки Стосур.

Спасения Робредо и Андерсона

Кажется, у Томми Робредо можно выиграть только в трех сетах. Стоит только отдать ему одну партию, как он забирает еще две. Вот и Ришар Гаске, легко поведя 6:2, проиграл следующую партию 7:5 и потом вперед так и не вышел. На этом турнире 31-летний испанец одержал уже вторую волевую победу. В первом круге Робредо проигрывал Лукашу Росолу 0:2 по сетам, но в итоге победил 3:2 — кстати, в пятницу ровно по такому же сценарию развивался поединок Кевина Андерсона и Эдуара Роже-Васселена, в котором за 3 часа 53 минуты победу одержал посеянный по 19-м номером представитель ЮАР.

Еще четыре российские победы

Представители России в пятницу выиграли не один матч, а пять. Ведь в Мельбурне уже вовсю идут игры парного разряда. У женщин во второй круг прошли Вера Душевина вместе с Эжени Бушар, а также - дежурно - Екатерина Макарова и Елена Веснина. У мужчин Дмитрий Турсунов и Яркко Ниеминен выиграли перенесенный матч первого круга, а Михаил Южный и Максим Мирный завоевали путевку в 1/8 финала.

Турнир «Большого Шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн. Хард.

Призовой фонд — 29 356 764 доллара США

Одиночный разряд

Третий круг

Мужчины

Флориан Майер (Германия) — Ежи Янович (Польша, 20) — 7:5, 6:2, 6:2

Давид Феррер (Испания, 3) — Жереми Шарди (Франция, 29) — 6:2, 7:6 (7:5), 6:2

Кевин Андерсон (ЮАР, 19) — Эдуард Роже-Васселен (Франция) — 3:6, 4:6, 6:3, 7:6 (7:5), 7:5

Томаш Бердых (Чехия, 7) — Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина, Q) — 6:4, 6:2, 6:2

Фабио Фоньини (Италия, 15) — Сэм Керри (США) — 7:5, 6:4, 6:4

Томми Робредо (Испания, 17) — Ришар Гаске (Франция, 9) — 2:6, 7:5, 6:4, 7:6 (8:6)

Эжени Бушар (Канада, 30) — Лорен Дэвис (США) — 6:2, 6:2

Ана Иванович (Сербия, 14) — Саманта Стосур (Австралия, 17) — 6:7 (8:10) ,6:4, 6:2