Джокович выиграл битву гигантов, Серена провалилась в Новой Зеландии. Что вы могли пропустить за каникулы

Антон Бабошин 09 января 2017 13:09

Пока над шестой частью суши безраздельно властвовали новогодние и рождественские праздники со всеми вытекающими, лучшие теннисисты мира начали новый сезон - кто в Азии, а кто в Австралии с Океанией. Sportbox.ru выбрал пять главных событий первой недели 2017-го, которые заслуживают того, чтобы о них вспомнить еще раз.

Победа Джоковича над Марреем

Два лучших на данный момент игрока АТР-тура приехали на турнир в Дохе, действующим победителем которого был Новак Джокович, и предсказуемо дошли до финала, подарив всем болельщикам первый матч нового сезона с приставкой «супер».

Энди Маррей до этого не проиграл в столице Катара ни одного сета и довел беспроигрышную серию до 28 матчей подряд. При этом почти со всеми соперниками ему пришлось хоть немного, да повозиться — сказалось то, что год только начинается. Джокович и вовсе начал того, что на старте «горел» первый сет малоизвестному немцу Яну-Леннарду Штруффу со счетом 1:5. А в полуфинале серб провел трудный матч с Фернандо Вердаско, отдав испанцу первую партию.

Впрочем, у финалов всегда своя драматургия, что Новак и доказал, за без малого три часа взяв у британца реванш за поражение в решающей встрече итового турнира-2016 — 6:3, 5:7, 6:4. Это его первый титул за пять месяцев, ведь предыдущий триумф Джоковича датирован еще началом августа. Но что более важно — серб вновь выглядел заряженным на борьбу и действовал крайне агрессивно. А еще постоянно заводил публику.

— Для меня это лучший из всех возможных вариантов старт сезона, — отметил потом Джокович. — Провести здесь все пять матчей и в настоящем марафоне победить нынешнюю первую ракетку мира. Мы оба играли здорово.

Насколько напряженным был матч, говорит эпизод в первом сете — уступив затяжной розыгрыш, серб с досады запустил мяч на трибуны и попал по зрителям. Арбитр имел право дисквалифицировать Джоковича, но ограничился предупреждением, к которому АТР потом добавила штраф в 2,5 тысячи долларов. Главный скандалист тура Ник Киргиос уже схохмил, что его за такие фокусы бы отстранили от тенниса до 2025 года.

Поводы для оптимизма есть и у Маррея — например, при счете 4:5 во второй партии он отыграл у Новака три матчбола и сделал брейк, а потом взял и еще два гейма подряд, переведя игру в третий сет. И пусть там сильнее оказался Джокович, защитивший титул, но все только начинается.

Провал Серены

После неказистого в целом прошлого сезона, концовка которого оказалась еще и смазанной проблемами со здоровьем, американка Серена Уильямс решила не форсировать подготовку к Australian Open и отправилась на самый скромный из трех турниров первой недели в новозеландском Окленде. Кстати, под вторым номером там была посеяна ее сестра Винус, с которой она уже много лет не играла вместе на соревнованиях уровня ниже супертурниров в Майами и Индиан-Уэллсе.

Этот выбор, как оказалось, оказался неудачным для обеих сестер. Уильямс-старшаяиз-за травмы не смогла выйти на матч второго круга, а сама Серена на этой же стадии внезапно проиграла соотечественнице Мэдисон Бренгл — 4:6, 7:6, 4:6, оставив много вопросов в преддверии Открытого чемпионата Австралии.

Стоит отметить, что и другие лидеры рейтинга начали год не блестяще. Первая ракетка мира Ангелик Кербер в Брисбене выиграла лишь один матч, и тот в трех сетах. Агнешка Радваньская не смогла защитить титул в китайском Шэньчжэне, в четвертьфинале уступив американке Элисон Риске с не вполне приличным счетом 2:6, 6:3, 0:6. Выступавшая там же Симона Халеп проиграла во втором круге будущей победительнице турнира Катарине Синяковой из Чехии. Триумфатор итогового турнира-2016Доминика Цибулкова в четвертьфинале в Брисбене неожиданно не справилась с француженкой Ализе Корне. Посмотрим, как девушкам удастся провести работу над ошибками на этой неделе.

Возвращение Федерера и Надаля

Два легендарных уже игрока, для которых прошлый год оказался откровенно неудачным из-за разного рода травм, вновь вышли на корт в первых числах января. И нельзя сказать, что их возвращение получилось триумфальным — скорее, рабочим.

Рафа Надаль, выбравший турнир в Брисбене, легко прошел два круга, но затем попал на посеянного под первым номером Милоша Раонича. У представителя Канады он взял первый сет и имел брейк-пойнт во втором при счете 3:2. Но затем сопернику удалось переломить ход встречи, взять еще три гейма подряд и третью партию — 6:4, 3:6, 4:6.

Роджер Федерер же отправился на не входящий в официальный календарь Кубок Хопмана — неофициальный чемпионат мира среди смешанных команд. Там швейцарец, если не считать микста, провел три матча — он довольно легко победил британца Дэниэла Эванса и француза Ришара Гаске, а вот молодому представителю Германии Александру Звереву уступил в тяжелейшей встрече. Соперники сыграли три тай-брейка, из которых Роджер взял только один.

Зато, учитывая неофициальный статус турнира, Федерер вволю повеселился сам и повеселил публику — например, игрой на воображаемых барабанах.

Триумф Димитрова

Главным же героем первой недели в туре стал болгарин Григор Димитров. Бывший бойфренд Марии Шараповой огнем и мячом прошелся по кортам в Брисбене, где собралась самая представительная компания в первую неделю сезона.

Начиная с четвертьфинала, Димитров обыграл трех подряд теннисистов из топ-10 мирового рейтинга. Перым был австриец Доминика Тим, затем Раонич, а в решающем матче болгарин оказался сильнее японца Кеи Нисикори — 6:2, 2:6, 6:3. Для Григора этот титул стал первым с июня 2014-го, когда он выиграл турнир в Лондоне. С тех пор Димитров четырежды играл в финалах и уступал там не только Маррею с Томашем Бердыхом, но и Виктору Троицки и даже Диего Шварцману.

— Это памятный для меня момент, — сказал болгарин, победивший Нисикори впервые. — Последние месяцы были для меня непростыми, как на корте, так и вне его. Победа была эмоциональной, но я бы не назвал ее неожиданной. В последнее время я многому научился и вложил много труда в свою подготовку.

Если Димитров продолжит показывать такую игру и дальше, то на Australian Open будет интереснее, чем вы могли себе представить.

Финал Медведева

Прошлой осенью Карен Хачанов выиграл для России первый титул в АТР-туре с 2013 года. И есть ощущение, что следующего ждать так долго не придется, ведь отечественная молодежь все громче заявляет о себе.

Например, на прошлой неделе по стопам Хачанова едва не пошел 20-летнийДаниил Медведев, добравшийся до финала в индийском Ченнае. Конечно, ему во многом помог случай в виде сенсационной победы чеха Йозефа Ковалика над хорватом Марином Чиличем. Но Медведев, пусть даже не встретившись с первым номером посева в четвертьфинале, по ходу турнира одержал четыре победы подряд и лишь в полуфинале впервые отдал сопернику сет.

Да, 14-я ракетка мира испанец Роберто Баутиста-Агут пока оказался не по зубам россиянину, но зато Медведев разом поднялся из конца первой сотни рейтинга на 65-е место. А титулы, мы все надеемся, к нему скоро придут.