Сборная России. Три блина, первый – комом

20 июня 2016 13:54

Обозреватель Sportbox.ru делится впечатлениями от выступления мужской сборной России на домашнем этапе Мировой лиги, на котором россияне стартовали с поражения.

Свой дебютный отрезок Мировой лиги сборная России провела на домашней площадке в Калининграде. Много хвалебных слов сказано о публике, поддерживающей нашу сборную во дворце спорта «Янтарный». Не останусь в стороне и поблагодарю зрителей, пришедших вживую поболеть за российских волейболистов. Отчего-то кажется, что в Москве столько народу на волейбол, да еще и во время проведения чемпионата Европы по футболу, не пришло бы. Ну да Бог с ним, с футболом, я сейчас о другом. О высоком.

Подопечные Владимира Алекно провели три матча. Три абсолютно разных матча. Наибольший интерес для российских болельщиков представлял второй, против Польши. Именно поляки являются нашими соперниками по группе на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Однако обо всём по порядку.

Россия — Сербия. Мужчины. Мировая лига

Открывала выходные игра против сборной Сербии. У сербов — одна из самых молодых заявок на турнире. Безусловно, костяк её приходится на опытных игроков — Марко Подрашчанина, Николу Росича и капитана Драгана Станковича. Однако молодое поколение — Александар Атанасиевич, Сречко Лисинац и Дражен Любурич — являет собой весьма сильную и боеспособную поросль сербской школы волейбола.

Матч против России, пожалуй, главная звезда сербов Атанасиевич просидел на скамейке. Забегая вперед, скажу, что россиянам пользы от этого не стало никакой.

Начали наши весьма недурно. Организовав комфортное преимущество к первому техническому перерыву (8:3), россияне набрали ещё несколько необходимых очков. Однако затем случилось непоправимое. Ко второму перерыву уже сербы вели три очка. А на подаче Дмитрия Мусэрского, когда у сербов было несколько сетболов, россиянин подал в сетку. И это после того, как ведущий «Янтарного» крикнул, что ничего, мол, страшного, есть ещё шансы в этой партии. Вообще стоит отметить, что подачи у Мусэрского не то что не шли, а были, по сути, вредными, так как то и дело приносили очки подопечным Николы Грбича.

С подачами у нас дело обстояло жутко. Единственный эйс в матче записал на свой счет Егор Клюка. Который, к слову, стал самым результативным игроком российской команды.

Второй сет прошел по схожему сценарию. С тем лишь исключением, что растянулся он почти на полтора. В нервной концовке Александр Маркин попал в блок Любурича. Имея несколько сетболов, российские волейболисты уступили партию со счетом 32:34. После матча Алекно признал, что ключевым моментом матча стал как раз отрезок в конце второго сета. Возможно, это говорит о том, что в плане психологической устойчивости российским волейболистам предстоит ещё прибавить.

Ибо третью партию наши откровенно сдали — 17:25. Финальную точку в матче поставил Милош Никич, подав под заднюю линию.

Россия — Польша. Мужчины. Мировая лига

Впереди оставалось два матча и меньше суток для работы над ошибками. Однако тем и славится великий тренер, что способен привести команду в чувство за короткий промежуток времени.

Во втором матче у сборной Польши также не принял участие главная надежда страны Бартош Курек. Но на сей раз это положительно сказалось для российских волейболистов.

Хотя здесь в пору говорить и об отличной игре самих россиян. Согласитесь сами, что блок в исполнении связующего Сергея Гранкина, благодаря которому он выводит сборную вперед, дорогого стоит. Наконец разыгрался Мусэрский, вколачивая мячи в польскую защиту (а порой и при её попустительстве) один за другим.

Как отметил Алекно, поражение от сербов стало отличной пищей для размышления. Поразмыслив, наши мужики принялись за действие. Мастер-класс для поляков (да и для своей молодёжи) преподнес Тетюхин. А лучшим игроком матча стал украинец с российским паспортом Константин Бакун, набравший 14 очков. После поражения всухую от Сербии последовала столь же сухая победа над Польшей.

В завершение российская дружина приготовила забитому до отказа «Янтарному» небольшой подарок в виде волевой победы над болгарами. Напомним, этим летом рулевой болгарской сборной Пламен Константинов возглавил новосибирский «Локомотив». Судя по всему, молодой специалист, если и разобрал игру некоторых игроков сборной России, то либо не всех, либо плохо разобрал.

Россия — Болгария. Мужчины. Мировая лига

Матч против Болгарии можно разделить на две части — до начала второй партии и после. Со стартовых минут на площадку Алекно выпустил резервный состав. По словам Тетюхина, стояла задача дать каждому игроку шанс попробовать себя и получить игровую практику.

Первый сет россияне проиграли сами. Допустив совершенно невынужденные ошибки, наши волейболисты загнали себя в концовку, в которой «уверенно уступили». Зато после у болельщиков могло возникнуть дежавю матча с Польшей. Снова мы видели ту сборную, ту команду, которую мы хотели бы видеть в Рио. Отличную заявку на звание MVP группового этапа, а может и всего турнира, сделал Бакун, оформивший семь эйсов и набравший 20 очков. Вторую и третью партии россияне завершали результативными блоками, что в преддверии Олимпиады также не может не радовать. Ну, а завершилась встреча пушечной подачей Мусэрского, с которой болгары не справились бы при всем желании.

Что ж, первый уик-энд окончен. Сборная России испекла три блина в Калининграде. Первый вышел комом. Но тем вкуснее получились следующие два. Откровенно говоря, национальной команде есть в чём прибавлять. Но, думается, тренерский штаб и сама команда знают, в каком направлении им следует идти, и приложат максимум сил к выполнению задачи максимум.

Следующий мини-турнир пройдет в польском Лодзе. 24 июня россияне сыграют с Францией, 25- с Польшей, а 26 — с Аргентиной. Ко второму уик-энду ожидается приезд в стан сборной Максима Михайлова и Лукаша Дивиша. Будет интересно посмотреть и за этими двумя игроками, которые, несомненно, усилят потенциал и без того сильной сборной.