Россия победила Швейцарию лишь благодаря нелепому голу ногой. А мы точно фавориты Олимпиады?

Николай Богданчиков 09 февраля 2022 14:45

Первый матч россиян в Пекине получился сумбурным и нервным. Забить сами так и не смогли, зато потолкались знатно.

К первому олимпийскому матчу россияне подошли без игровой практики. КХЛ приостановила чемпионат ещё в середине января, а запланированные тренерским штабом сборной контрольные встречи с Латвией и Китаем отменились. Вместо матчей сборная России проводила двусторонки, но с соревнованиями это не сравнится.

Сборная Швейцарии же идеальный вариант, чтобы вкатиться в олимпийский турнир — 12 последних официальных очных встреч закончились победами нашей команды. Однако на деле оказалось всё не так просто.

Швейцарцы вопреки ожиданиям огрызались опасными контратаками, а у наших хоккеистов было много сумбура в действиях. Пока вообще непонятно, как эта команда собирается выигрывать Олимпиаду?

Гол России — символ отсутствия стиля

В матче со Швейцарией было непонятно, в какой хоккей играет команда Алексея Жамнова. Тренерский штаб не взял в Пекин ряд креативных игроков, а недавно расположение сборной покинул яркий форвард Андрей Кузьменко. Покружить швейцарцев мог бы Артём Анисимов, но центрфорвард переведен в запас из-за ковида.

В итоге за весь креатив в атаке отвечала первая тройка нападающих — Никита Гусев, Вадим Шипачёв и Михаил Григоренко. Швейцарцы же, наоборот, весь матч придерживались определённого рисунка игры, сделав ставку на контратаки и максимально простой и быстрый выход из зоны.

Организованные действия позволили швейцарцам забрать начало встречи, а на четвёртой минуте они даже чуть не реализовали большинство. К середине первого периода россияне всё же перехватили инициативу, но на доминацию над аутсайдером это не было похоже.

Вообще было не понятно, что россияне делают в зоне нападения. Редкие позиционные атаки на счету первого звена, которое выглядело самым опасным в составе нашей сборной. Остальные же терялись в атаке, поэтому показывали совсем уж простой хоккей — входили в зону только через вброс и пытались бросать из любой позиции.

Олицетворением сумбура в атаке стал гол Антона Слепышева на последней минуте периода. Форвард объехал ворота и набросил на пятак, шайба попала в колено Энцо Корви и оказалась за спиной голкипера — 1:0. Нелепый гол, забитый ногой, в итоге стал ключевым.

Российский хоккеист ударил соперника головой

Антон Слепышев и Янник Вебер / Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Начало второго периода россияне провели на кураже, но из-за обилия удалений пришлось долго отсиживаться в обороне. Швейцарцы неплохо разыгрывали большинство и были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но голкипер сборной России Иван Федотов демонстрировал превосходную игру.

В середине периода судьи решили выровнять штрафное время команд, дав Швейцарцам три удаления подряд, но россияне также не воспользовались численным преимуществом.

После фестиваля удалений от обеих команд зрители всё же увидели игру в равных составах. Казалось, что уставшие от игры в меньшинстве швейцарцы должны провести оставшееся время второго периода, прижавшись к воротам, но неожиданно активнее смотрелись именно они. В конце второй 20-минутки даже заперли наших хоккеистов в зоне. Причём швейцарцы играли нагло, стараясь вывести на эмоции российских хоккеистов, что им и удалось. Автор первой шайбы России на Олимпиаде Антон Слепышев ударил головой игрока Швейцарии. Судьи могли бы дать матч-штраф, но решили ограничиться четырьмя минутами удаления.

Победа есть, радости нет

В третьем периоде россияне решили играть по счёту — не шли активно в зону соперника, а начинали обороняться в средней зоне. Осторожный хоккей сборной России развязал руки сопернику, швейцарцы несколько раз были близки, чтобы сравнять счёт — нас спасли штанги и Федотов.

В итоге курьёзный гол Слепышева принёс нашей сборной победу над Швейцарией — 0:1. Особой радости от неё нет — непонятно, что хочет тренерский штаб сборной России, а у хоккеистов много хаоса в действиях. В составе обилие игроков, которые должны уметь играть в прагматичный хоккей и удерживать счёт, но в третьем периоде Швейцарцы чуть не зацепили ничью. Будем надеяться, что неудачный матч хоккеисты провели из-за длительного отсутствия игровой практики и предстартового волнения, а походу турнира наша сборная значительно прибавит.