Греко-римская борьба. На уровне

09 августа 2012 15:46

Сборная России по классической борьбе на Играх в Лондоне выступила на традиционно высоком уровне, завоевав две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Несмотря на это, в неофициальном общемкомандном зачете она уступила первое место Ирану.

Впервые сборная России на Олимпиаде была представлена не в полном составе. Олимпийский чемпионов Пекина Ислам-Бека Альбиев (категория до 66 кг) не смог добыть путевку на Игры. Вторым неприятном моментом стало выступление в Лондоне чемпиона Афин и серебряного призера Пекина Хасана Бароева (категория до 120 кг). Уже в 1/16 финала осетинский гигант уступил представителю Армении Юрию Патрикееву и в итоге остался без медалей.

Все остальные российские классики заняли призовое место, показав свой максимум. Ожидаемо золото завоевал чемпион мира и Европы Роман Власов (категория до 74 кг), поборовший в финале сильного армянского борца Арсена Джулфалакяна.

А вот победа молодого Алана Хугаева (категория до 84 кг) стала приятной неожиданностью. Вице-чемпион Европы-2011 справился сразу с двумя фаворитами: в 1/8 финала поборол белоруса Алима Селимова, а в финале - серебряного призера афинской Олимпиады египтянина Ибрахима Габера. В действиях 23-летнего уроженца Северной Осетии поразила уверенность и спортивная дерзость (в хорошем понимании этого слова).

Выше головы прыгнул и другой борец из Осетии Рустам Тотров (категория до 96 кг), занявший второе место. Бронзовый призер чемпионата мира-2011, получив очень непростую сетку, в четвертьфинале и полуфинале справился с двумя фаворитами — шведом Джимми Линдбергом и белорусом Тимофеем Денийченко соотвественно. Правда, тут не обошлось без спорных судейских решений. А в финале против открытия этой категории иранца Хасема Резаеи рефери уже ошибся в пользу соперника 29-летнего россиянина.

Не может быть претензий и к Мингияну Семенову (категория до 55 кг) и Зауру Курамагомедову (категория до 60 кг). До старта соревнований было понятно, что при удачной жеребьевке они могут претендовать максимум на серебро. Но сетка у обоих получилась сложная. В результате Семенов и Курамагомедов уверенно завоевали бронзовые медали.

Четыре года назад в Пекине российские «классики» взяли три золота и одно серебро, заняв в неофициальном общекомандном зачете первое место. На сей раз сборная России завоевала пять медалей, но первую строчку уступила команде Ирана, выигравшей три золота.