Россия и Украина выиграли чемпионат мира по шахматам среди юниоров

16 сентября 2015 12:14

16 сентября в Ханты-Мансийске завершился чемпионат мира по шахматам среди юниоров до 20 лет. Обладателем золота турнира, который проходил в 13 туров с классическим контролем времени, стал россиянин Михаил Антипов.

Однако этот титул дался Антипову очень непросто.В заключительном туре он одержал победу в, казалось бы, безнадежно проигранной партии и настиг лидировавшего поляка Яна Дуду. Чемпион определился только по третьему дополнительному показателю – первые два оказались абсолютно равными. А третий – сумма очков всех соперников в 13 турах - у москвича оказался всего на одно очко больше.  Бронза досталась немцу Маттиасу Блюбауму.

Результаты остальных россиян в открытой секции, где играли 61 юноша и чемпионка России среди женщин Александра Горячкина, выглядят следующим образом: 10-е место занял Даниил Юффа с 8-ю очками (6 побед, 4 ничьи и 3 поражения), 15-е место с 7,5 очками у Дмитрия Гордиевского (4-7-2). Рядом с ним, на 16-м месте, встал Максим Чигаев, который набрал столько же очков, сколько и Гордиевский. 33-е место занял Василий Корчмар, 35-е – Александра Горячкина (у обоих – по 6,5 очков). 56-е место - Тимур Сабиров, 58-е - Дмитрий Чумак, 60-е - у Михаил Попов.

В женской секции чемпионкой мира стала представительница Украины Наталья Букса. В последнем раунде она сыграла вничью с представительницей Азербайджана Гунай Маммадзада. Вничью сыграла и Жансая Абдумалик из Казахстана, но этот результат по итогам турнира опустил ее на 3-е место. Второе место досталось россиянке Алине Бивол, которая победила немку Филиц Османодью.

Остальные россиянки в турнирной таблице расположились следующим образом: 8-е место заняла Александра Макаренко, имея в своем активе 8 очклв. 15-е место у Ирины Дроговоз, которая набрала 7,5 очков. 25-й стала Карине Иванова (6,5 очков), 31-й – Залина Лингур, 33-й - Влада Свиридова (по 6 очков). По 5,5 очков набрали Ирина Утяцкая (37 место), Анастасия Сазонова (38 место) и Мария Дроговоз (41). 45-е место у Леи Гарифуллиной, а Марта Воскресенская заняла 47-е.

- Чемпионат мира получился довольно напряженным, и мало кто мог предвидеть, что я попаду хотя бы в первую десятку, - отметила после турнира Наталья Букса. – Но в спорте решает комплексная работа, включающая не только подготовку, но и психологический настрой, стремление к победе в каждом поединке. И если полностью посвятить себя игре, то можно добиться больших результатов. Ханты-Мансийск стал «трамплином» для многих успешных шахматистов, и я искренне надеюсь на то, что тоже стану одной из них.

- Мы очень ждали турнир, хотя в Ханты-Мансийске это уже вторые соревнования мирового уровня в этом году, - сказал исполнительный директор Оргкомитета Валерий Радченко. – Похоже, югорская земля становится счастливой для российских шахматистов.