В «Формуле-1» требуют от российской компании 700 млн. Наглость американцев поражает!
Команда из США не только отказалась вернуть деньги титульному спонсору из России, но и рассчитывает на новые выплаты.

Участник чемпионата мира «Формулы-1» «Хаас» не собирается возвращать своему бывшему титульному спонсору «Уралкалию» ни единого цента. Требования вернуть деньги бывшая команда Никиты Мазепина отвергает, угрозы судом не боится. Более того, с российской компании хотят заполучить внушительную сумму в качестве компенсации.
Как кинуть титульного спонсора в современных условиях? История успеха от «Хаас».
Подмоченная репутация
«Хаас» не будет возвращать «Уралкалию» 12 миллионов евро, которые российский производитель удобрений заплатил команде по спонсорскому контракту. О планах американской автогоночной команды сообщает motorsport.com. Напомним, что в марте участник чемпионата «Формулы-1» в одностороннем порядке прекратил сотрудничество со своим титульным спонсором. Под раздачу попал и российский пилот Никита Мазепин, которому также указали на дверь.
«Уралкалий» после такого демарша затребовал возвращения спонсорских денег, но вернуть вложенные миллионы теперь будет крайне непросто. «Хаас» направил российской компании официальное письмо, в котором обосновал свой отказ. По версии американской команды, связи бизнесмена Дмитрия Мазепина (бывший генеральный директор «Уралхим», контролировавший «Уралкалий») с российской властью и наложенные на него Евросоюзом санкции принизили общественную репутацию «конюшни», а также нанесли удар по благоприятному имиджу «Хаас». Указав на соответствующий пункт в контракте, бывший партнёр дал понять, что никакого возвращения 12 миллионов евро не последует.
Ссылаясь на единодушное мнение правоведов, в «Хаас» почему-то упускают из виду тот факт, что к моменту расторжения контракта Мазепин-старший под санкциями ещё не находился. Также бизнесмен в марте продал контрольный пакет акций «Уралхима», покинув кресло руководителя компании, фактически перестав контролировать «Уралкалий».
Вероятно, желание не возвращать деньги заставило руководство американской команды закрыть глаза на эти мелочи, посчитав, что репутация в любом случае уже подмочена. Когда брали российские деньги, почему-то никаких проблем с имиджем не возникало.
Требование компенсации
Рассчитывать на то, что бывший партнёр легко расстанется с полученными деньгами было наивно. Да и на успех в судебных тяжбах российским компаниям сейчас надеяться трудно. Но в «Хаас» не ограничились отказом возвращать уже полученное, намекая, что готовы и дальше обирать «Уралкалий», не имеющий теперь отношения ни к Мазепину, ни к команде.
Из неприятных мелочей, которые участник «Ф-1» уже обеспечил своим партнёрам, — отказ возвращать российской компании болид Никиты Мазепина, что было предусмотрено пунктом контракта. Также автогонщик не получил и вряд ли теперь получит зарплату в этом сезоне, которая ему причиталась до расторжения договора.

Болид, к слову, ещё могут вернуть, но для этого «Уралкалию» потребуется выполнить условия «Хаас». А это обойдётся производителю удобрений в 8 млн евро (почти 700 млн рублей). Именно такую сумму американская «конюшня» желает получить в качестве компенсации за упущенную выгоду из-за расторгнутого контракта. В общем, хорошо устроились — сами разорвали отношения со слабой аргументацией своих действий, а теперь говорят о какой-то упущенной выгоде. Такая вот современная история успеха на ровном месте заработать 20 млн евро.
Читайте также:
- Хэмилтон потеряет три позиции на старте Гран‑при Монако из‑за блокировки Ферстаппена
- Норрис опередил Леклера в борьбе за поул‑позицию Гран‑при Монако
- Русский гонщик установил историческое достижение в США. Аплодировали даже соперники
- Ферстаппен победил на Гран‑при Эмилии‑Романьи «Ф‑1», Норрис обогнал Пиастри в борьбе за второе место
- Пиастри выиграл квалификацию Гран‑при Эмилии‑Романьи «Формулы‑1», Цунода и Колапинто разбили болиды
- Гонщик «Формулы‑1» Норрис перестал пользоваться социальными сетями
- Пилот «Альпин» Гасли сбил кролика во время тренировки на Гран‑при Эмилии‑Романьи «Формулы‑1»
- Пиастри выиграл вторую тренировку на Гран‑при Эмилии‑Романьи «Формулы‑1»
- Сафнауэр планирует создать новую команду «Формулы‑1»
- Команда «Альпин» заменит пилота на следующие пять гонок «Формулы‑1»
- Мик Шумахер может стать пилотом «Кадиллака» в «Формуле‑1»
- Льюис Хэмилтон появился на красной ковровой дорожке Met Gala в наряде, над которым работали почти полгода
- Протест «Ред Булл» отклонен, пилот «Мерседеса» Расселл сохранил третье место по итогам гонки Гран‑при Майами
- Пиастри стал победителем Гран‑при Майами, Норрис финишировал вторым
- Руководитель «Ред Булл» сравнил новорожденного ребенка Макса Ферстаппена с породистой скаковой лошадью
- Ферстаппен выиграл квалификацию Гран‑при Майами, Норрис — второй. Хэмилтон не прошел в третий сегмент
- Норрис выиграл спринтерскую гонку Гран‑при Майами «Формулы‑1», Хэмилтон — в топ‑3
- Старт спринтерской гонки «Формулы‑1» в Майами отложен на полчаса из‑за дождя
- Леклер разбил болид «Феррари» за полчаса до старта спринтерской гонки в Майами
- Итальянец Антонелли стал самым молодым победителем квалификации в истории «Формулы‑1»
- Антонелли выиграл квалификацию к спринту Гран‑при Майами «Формулы‑1»
- Пиастри — лидер первой тренировки Гран‑при Майами «Формулы‑1»
- Четырехкратный чемпион «Формулы‑1» Ферстаппен стал отцом
- Шлем Айртона Сенны продали на аукционе за $965 тыс
- Стюарды «Формулы‑1» объяснили причину штрафа, наложенного на Ферстаппена в ходе Гран‑при Саудовской Аравии
- Ферстаппен прокомментировал штраф, полученный в ходе Гран‑при Саудовской Аравии
- Пиастри стал победителем Гран‑при Саудовской Аравии и вышел в лидеры чемпионата «Формулы‑1»
- Хэмилтон не может привыкнуть к болиду «Феррари»
- Ферстаппен выиграл квалификацию Гран‑при Саудовской Аравии, Пиастри — второй, Норрис разбил машину
- Лидер сезона «Формулы‑1» Ландо Норрис разбил свой болид в квалификации Гран‑при Саудовской Аравии
- Норрис показал лучшее время в заключительной тренировке Гран‑при Саудовской Аравии
- Семь команд «Формулы‑1» обновили болиды перед Гран‑при Саудовской Аравии
- Норрис показал лучшее время во второй тренировке Гран‑при Саудовской Аравии, Цунода разбил машину
- Гасли показал лучшее время в первой тренировке Гран‑при Саудовской Аравии, Норрис — второй
- Трассу для этапа «Формулы‑1» в Мадриде планируют завершить к маю 2026 года
- Действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин получил 11 переломов ребер в первой гонке после возвращения
- Действующий чемпион MotoGP получил переломы руки и ноги во время тестов на трассе в Малайзии
- Соперник погибшего мотогонщика снялся с соревнований, чтобы позволить тому посмертно выиграть чемпионство
- Шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес подписал контракт с Ducati, его напарником будет Франческо Баньяя
- Австралийский мотогонщик умер в возрасте 48 лет после болезни
- Экипаж Грязина и Александрова выиграл первый этап чемпионата Европы по ралли
- Чемпион «Дакара» Карякин назвал старт, где могут выступить российские гонщики после допуска FIA
- FIA оштрафовала пилота ралли за нецензурную брань на 10000 евро
- Работа над проектированием маршрута ралли «Шелковый путь» 2025 года уже начата, сообщил Чагин
- Один человек погиб после наезда машины на зрителей во время ралли в Ленобласти
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru