Леклер победил на Гран‑при США, Сайнс — второй, Ферстаппен — третий, Норрис получил штраф и стал четвертым

20 октября 2024 23:58

Пилот «Феррари» Шарль Леклер стал победителем Гран‑при США, который проходил в Остине.

Вторым финишировал другой пилот итальянской команды Карлос Сайнс. Третьим в протоколе гонки стал Макс Ферстаппен («Ред Булл»). Лидер чемпионата поднялся на подиум после штрафа, который получил его ближайший соперник в личном зачете Ландо Норрис («Макларен»).

Норрис за четыре круга до финиша смог пройти Ферстаппена, но обогнал его за пределами трассы, и судьи добавили к результату британца 5 секунд, после чего Норрис переместился на четвертое место.

Ферстаппен еще увеличил отрыв от Норриса в чемпионате. На счету трехкратного чемпиона теперь 354 очка, у гонщика «Макларена» — 297. До конца чемпионата остается пять Гран‑при.

Следующий этап чемпионата «Формулы‑1» пройдет в Мексике 25–27 октября.