Серия А: Главные события 18 тура

08 января 2011 00:02

«Милан», в составе которого дебютировал Антонио Кассано, при непосредственном участии форварда сборной Италии обыграл «Кальяри» и увеличил отрыв от конкурентов до пяти очков, став зимним чемпионом страны. Об этом, а также о победном дебюте Леонардо в «Интере», провале «Ювентуса» и о том, сколько времени нужно Мирко Вучиничу, чтобы оформить дубль, читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Мирко Вучинич («Рома»)

Нечасто выходит, что лучшим игроком тура становится футболист, проведший на поле всего 10 с небольшим минут. Но на сей раз мы просто не можем не отдать должное форварду «волков», переломившему ход матча с «Катанией». Признанный перед Новым годом лучшим в Черногории Вучинич вышел на замену лишь на 80-й минуте встречи при счете 2:2, но успел сделать столько, сколько некоторым не удается и за несколько матчей. Он забил победный мяч. А затем, уже в добавленное время, завершил образцово-показательную контратаку с участием Франческо Тотти ударом под перекладину. Остается лишь удивляться, почему Клаудио Раньери не бросил этого козырного туза на стол раньше, ведь он мог бы сэкономить поклонникам желто-красных пару миллионов нервных клеток.

НЕУДАЧНИКИ ТУРА

«Ювентус»

В любой новый год все без исключения вступают с надеждой на лучшее, праздничным настроением и ожиданием подарков. «Старой синьоре» же пришлось убедиться в горькой правде — Деда Мороза не существует. Причем самым жестоким образом. Неудача номер один — уже на пятой минуте встречи с «Пармой» лучший бомбардир черно-белых Фабио Квальярелла пошел в жесткий стык с соперником, получил тяжелую травму колена и выбыл до конца сезона. Неудача номер два — десять минут спустя известный несдержанностью бразилец Фелипе Мело в игровом моменте возле собственной штрафной ударил соперника ногой в лицо и получил красную карточку, а в довесок — три игры дисквалификации. Неудача номер три — в оставшееся время подопечные Луиджи Дель Нери пропустили четыре гола, потерпев разгромное поражение на своем поле, а два из этих мячей отправил в сетку ворот Марко Сторари полузащитник Себастьян Джовинко, принадлежащий «Юве» и выступающий за «Парму» на правах аренды. Руководство «Старой синьоры» по непонятным причинам не запретило хавбеку играть против собственной команды и жестоко за это поплатилось. А еще один гол в активе другого воспитанника туринского клуба Рафаэле Палладино.

ТРЕНЕР ТУРА

Леонардо («Интер»)

Вряд ли какого-то еще события поклонники кальчо ждали после перерыва с таким интересом, как первого матча бывшего главного тренера «Милана» во главе принципиальных соперников из «Интера». Часто бывает, что приход нового наставника встряхивает команду, но на сей раз этот психологический эффект был сведен на нет паузой в календаре. Но Леонардо, принявший бразды правления за несколько дней до конц 2010-го, все-таки сумел стартовать с победы, при этом переиграв шедший на втором месте в турнирной таблице «Наполи». Сменив игровую схему с 4-2-3-1 на 4-3-2-1, бразилец праздновал успех по классической схеме — быстрый гол, второе взятие чужих ворот вскоре после того, как соперник сравнял счет и закрепление успеха вскоре после перерыва. При этом видно, что работы у Леонардо еще очень много — проблемы и в обороне черно-синих, и в организации игры видны невооруженным глазом.

ГОЛ ТУРА

Тьяго Мотта («Интер»)

А выиграть первый матч после смены рулевого «змеям» во многом помог пропустивший из-за травмы почти весь первый круг Мотта. Едва ли не в первой атаке хозяев «Сан-Сиро» он открылся на скорости, обыгрался в стенку с Деяном Станковичем и с лета пробил левой в нижний угол ворот «Наполи». Вся комбинация заняла ровно три касания — описывать ее словами дольше, чем смотреть.

КОНФУЗ ТУРА

«Твоя моя не понимай»

20-летний полузащитник из Сьерра-Леоне Родни Страссер открыл счет забитым мячам в серии, А во втором матче в элитном дивизионе, успев провести за основной состав «Милана» 65 минут. Его гол в ворота «Кальяри» оказался победным — получив умный пас от новобранца «дьяволов» Антонио Кассано, африканец закрутил мяч в дальний угол. Интересно, что после матча Страссер признался, что… испытывает трудности в общении с партнером по команде. «Я знаю три языка, но мой друг Антонио говорит на таком странном диалекте, что мне не понять ни слова», — смущенно объяснял юный хавбек. Но счет на табло по окончании игры — еще одно доказательство того, что язык футбола универсален.

ЦИФРА ТУРА

15-й

раз в истории зимним чемпионом страны становится «Милан». Победа над «Кальяри» вкупе с неудачами конкурентов помогла «дьяволам» увеличить отрыв от идущего вторым «Лацио» до пяти очков и за тур до конца первого круга стать обладателем почетного, но не слишком значимого звания. Красно-черные довели дело до логического завершения — скудетто — в девяти из 14-ти предыдущих подобных случаев. При этом в последний раз реализовать преимущество, полученное по итогам первой половины первенства, им не удалось. Дело было в сезоне-2002/03, и тогда «Милан», имея преимущество в три очка над «Интером» и «Лацио», и в четыре — над «Ювентусом», в итоге пришел к финишу лишь третьим, отстав от туринцев на 11 очков.