Серия А: Главные события 19 тура

10 января 2011 19:54

«Милан» и «Удинезе» не стали откладывать в долгий ящик и сыграли самый зрелищный и захватывающий матч года уже в начале января, забив восемь мячей, но так и не выявив сильнейшего. После этого к возглавляющим турнирную таблицу красно-черным приблизился «Наполи», благодаря хет-трику Эдинсона Кавани разгромивший «Ювентус». Об этом, а также о чудесном спасении «Фиорентины», виновнике поражения «Ромы» от «Сампдории» и грустном для «Лацио» юбилее «Лечче» читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Эдисон Кавани («Наполи»)

Когда после удачно проведенного чемпионата мира уругвайский форвард сменил «Палермо» на «Наполи», многие не сочли эту сделку выгодной, прежде всего для самого игрока. Его бывшая и нынешняя команда примерно равны, и ряд специалистов был уверен, что молодому футболисту стоило повременить пару сезонов, отточить мастерство и перейти в топ-клуб напрямую, без лишних остановок. Но к середине сезона стало понятно, что Кавани угадал на все сто. Его ценят в команде, боготворят неапольские болельщики, и если дело так пойдет и дальше, то состав какого-нибудь европейского гранда южноамериканец может пополнить уже будущим летом. То, что форвард к этому готов, он показал в матче с «Ювентусом», сделав хет-трик за полчаса игры, при этом забив все три мяча головой. Оправдывая прозвище Матадор, он в одиночку добил туринцев, до этого получивших четыре ранения в игре с «Пармой». «Наполи» вернулся на вторую строку в турнирной таблице, и кто знает, быть может, Кавани по окончании сезона сам не захочет уходить?

НЕУДАЧНИК ТУРА

Жуан («Рома»)

Встреча с «Сампдорией» начиналась для «Ромы» лучше некуда — команда открыла счет и полностью контролировала ход встречи на протяжении первого тайма, но в перерыве на поле вместо травмированного Филиппа Мексеса появился Жуан. Вскоре появилось впечатление, что бразилец пару часов назад перешел в генуэзскую команду, но еще не успел получить форму и вышел в футболке «Ромы». На десятой минуте второй половины встречи он отдал передачу… на ход капитану «Сампдории» Анджело Паломбо, который вышел один на один и был сбит вратарем римлян Жулио Сержио. Гости остались вдесятером и пропустили с пенальти, но это было еще не все. За семь минут до конца Жуан настолько неуклюже попытался вынести мяч, отскочивший к нему после углового, что подбежавшему Стефано Губерти удалось расстрелять ворота в упор. Более нелепого окончания серии «Ромы» из трех побед подряд придумать нельзя.

ТРЕНЕР ТУРА

Синиша Михайлович («Фиорентина»)

Наверняка болельщики «Фиорентины» еще долго будут вспоминать Чезаре Пранделли, фактически заново отстроившего команду после финансового краха и последовавшего возвращения из четвертого дивизиона. Прошлым летом тренер ушел на повышение в национальную сборную, а флорентийцев возглавил Михайлович, не имевший таких опыта и репутации, как его предшественник. Команда под руководством серба временами показывала неплохой футбол, но вот с характером проблемы были налицо — в пяти матчах чемпионата «Фиорентина» упускала победу, ведя в счете, часто пропуская в последние десять минут игры. Но в игре с «Брешией» коллектив наконец показал зубы — проигрывая 0:2 за 18 минут до конца, «фиалки» смогли не только отыграться, но и выйти вперед. При этом Михайлович еще и угадал с заменой — победный гол на счету вышедшего на поле во втором тайме Адема Льяича.

ГОЛ ТУРА

Алексис Санчес («Удинезе»)

Год только начался, но то, что уже 9 января устроили любителям кальчо «Милан» и «Удинезе», не забудется и к следующему Новому году. Восемь забитых мячей в одном матче — более четверти от общего количества голов во всем туре! Миланцы, в родных стенах трижды уступавшие в счете по ходу встречи, все-таки сумели добыть ничью, хотя еще к 78-й минуте проигрывали — 1:3. Самый красивый гол в этой встрече записал в актив форвард гостей Алексис Санчес, в начале второго тайма решившийся пробить в падении головой в ближний угол, изрядно озадачив своего опекуна, не говоря уже о вратаре красно-черных Марко Амелии. Ходят слухи, что Санчеса во что бы то ни стало хочет заполучить другой миланский клуб, «Интер», и после этой игры желание чемпионов поскорей оформить трансфер только усилилось.

КОНФУЗ ТУРА

«Лацио» подарил праздник «Лечче»

Римский «Лацио» имел все шансы сократить отрыв от «Милана» до трех очков, но вместо этого команда Эдуардо Рейи откатилась на третью позицию, на своем поле проиграв аутсайдеру. Южане, до минувшего воскресенья набравшие на выезде одно очко в девяти играх, увезли из столицы Италии сенсационную победу. Которая, кстати, стала для «Лечче» 100-й в рамках серии А.

ЦИФРА ТУРА

20-я

ничья со счетом 4:4 в истории серии А, ведущей отсчет с 1929 года, была сыграна «Миланом» и «Удинезе» на «Сан-Сиро». Интересно, что в предыдущих 10 встречах друг с другом эти команды забили 39 мячей — почти по 4 за матч. Но на сей раз и эту внушительную цифру они превзошли вдвое.