Кассано принес "Сампдории" победу над "Ювентусом"

22 марта 2010 00:45

Генуэзская «Сампдория» в заключительном матче 29-го тура чемпионата Италии на своем поле переиграла туринский «Ювентус» со счетом 1:0. Единственный мяч во встрече провел форвард хозяев Антонио Кассано.

Для обеих команд матч, борющихся за места в еврокубковой зоне, матч имел и дополнительное значение. Хозяева мечтали взять реванш за поражение в первом круге со счетом 1:5, а «Юве» необходимо было реабилитироваться за ничью с «Сиеной» в предыдущем туре и бесславный вылет из Лиги Европы. Испытывающий огромные кадровые проблемы наставник черно-белых Альберто Дзаккерони сделал ряд перестановок в составе, в частности, оставив в запасе Фелипе Мело, Антонио Кандреву и Давида Трезеге. Зато впервые за пять месяцев с первых минут появился Винченцо Яквинта. Именно он выделялся в рядах гостей в первом тайме, пару раз опасно пробив по воротам. А первый реальный момент открыть счет создали генуэзцы по истечении получаса игры. После подачи углового Кассано пробил головой, и лишь Клаудио Маркизио спас туринцев от неприятностей, вынеся мяч с линии ворот. Пару минут спустя лидер хозяев мог выскочить один на один, но Фабио Каннаваро выбил у форварда мяч в подкате.

Во втором тайме «Сампдория» продолжила нагнетать давление на ворота соперника, заставляя трудиться голкипера Антонио Кименти. Сначала он ликвидировал опасный прорыв Джампаоло Паццини, а затем справился с ударом головой в исполнении Рето Циглера. «Ювентус» же отвечал в основном дальними ударами. В итоге хозяева закономерно открыли счет — Кассано заметил, что вратарь черно-белых потерял позицию, он пробил с полулета метров с 35. Кименти достал мяч, но спасти ворота так и не сумел. В оставшееся время генуэзцы могли забить еще, но страж ворот «Юве» ошибок больше не допускал.

Благодаря этому успеху «Сампа» обошла «Старую синьору» в турнирной таблице и поднялась на пятое место.