Серия А: Чудо имени Боатенга

24 октября 2011 22:11

Главным событием 8-го тура чемпионата Италии, несомненно, стала победа «Милана», к перерыву уступавшего в гостях «Лечче» три мяча. Об этом, а также о смене лидера, первой домашней победе «Интера» в сезоне и волшебстве Андреа Пирло читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Кевин-Принс Боатенг («Милан»)

Действующие чемпионы всегда неудачно играли с «Лечче» на выезде — последняя победа «Милана» здесь была датирована 2002 годом. Но такого начала встречи они не могли представить даже в кошмарных снах: к перерыву на табло горел счет 3:0 в пользу хозяев, и не было ясно, за счет чего миланцы могут переломить ход встречи. Но у Массимилиано Аллегри все-таки оказался припасен туз в рукаве по имени Боатенг. Уже через несколько секунд после выхода на поле ганец, не попавший в стартовый состав по причине нездоровья, опасно ударил по воротам. Но то были цветочки — всего за 14 минут африканский хавбек оформил хет-трик, дважды мощно пробив в касание и сыграв на добивание на грани офсайда. Добить обескураженных хозяев было делом техники. К слову, Боатенг впервые за карьеру забил три мяча в одной встрече.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Роберт Аквафреска («Болонья»)

Всем известно, что дело нападающих — забивать голы. Вот только, как выясняется, некоторые понимают эту миссию превратно. Во встрече с «Лацио» ударный форвард болонцев Аквафреска в середине первого тайма пошел помогать при подаче стандарта собственным защитникам, но лучше бы он этого не делал. Неловко подставив ногу под прострел Эрнанеса, нападающий срезал мяч в собственные ворота без шансов для голкипера. А может, в у Аквафрески просто сработал инстинкт голеадора? Как бы то ни было, но он чуть позже усугубил свои беды, не реализовав едва ли не самый верный для «Болоньи» момент за весь матч. А «Лацио» выиграл и забрался на первую строку турнирной таблицы.

ТРЕНЕР ТУРА

Франческо Гвидолин («Удинезе»)

А на первом месте в той же таблице теперь единолично располагается «Удинезе», на своем поле разгромивший аутсайдеров из «Чезены». Северяне являются одной из двух команд, еще не терпевших поражений в нынешнем сезоне, к тому же за семь матчей они пропустили всего один гол, а дома и вовсе хранят ворота на замке. Даже трудно поверить, что в межсезонье команда потеряла по одному ключевому игроку из каждой линии, исключая вратарскую, и после вылета из Лиги чемпионов на стадии квалификации многие прочили подопечным Гвидолина печальное будущее. Но тренер сумел вписать в состав летние приобретения, слегка перестроить тактику и оставить «Удинезе» в числе лидеров серии А. Отдельное «грацие миле», или большое спасибо, у Гвидолина припасено для Антонио Ди Натале, который уже привычно возглавляет гонку бомбардиров.

ГОЛ ТУРА

Алессандро Матри («Ювентус»)

Как нечасто, но бывает, к красоте гола его непосредственный автор не имеет близкого отношения. Да, оформивший дубль Матри хорошо открылся в штрафной, принял мяч и пробил мимо вратаря «Дженоа». Но так ведь это его работа. А в изящный подарок истинным ценителям красоты эту комбинацию превратил Андреа Пирло, которому даже не понадобилось касаться мяча — плеймейкер туринцев в нужный момент просто пропустил его между ног. Именно в этом и заключается настоящая магия футбола.

КОНФУЗ ТУРА

Вещие слова Вальтера Маццарри

«Раз соперник в турнирной таблице выше нас, значит, он и сильнее. Фаворитом свою команду не считаю», — заявил главный тренер «Наполи» перед выездной игрой с «Кальяри». Сложно сказать, чего в словах Маццарри было больше: лукавства или иронии, но специалист сглазил. Создав немало острых моментов у ворот команды с Сардинии, «Наполи» так и не сумел забить. Хорошо, хоть не пропустил. В итоге соперники сохранили статус-кво и пропустили вперед себя «Лацио». Но виноватых тут нет, как говорят в российском футболе, «все по чесноку».

ЦИФРА ТУРА

1-ю

победу в родных стенах в нынешнем сезоне одержал миланский «Интер». До этого черно-синие провели на «Сан-Сиро» два матча национального первенства и встречу Лиги чемпионов с «Трабзонспором», и потерпели в этих играх два поражения, не забив ни одного мяча. Прорвало «Интер» лишь в игре с «Кьево» — в конце первого тайма Тьяго Мотта после подачи стандарта с близкого расстояния поразил ворота ударом головой. Правда, этот успех не слишком повлиял на положение команды в турнирной таблице — с 17-го места «Интер» переместился на 16-е.