Серия А: С первых до последних

20 марта 2012 23:59

В 28-м туре чемпионата Италии лидирующие «Милан» и «Ювентус» одержали уверенные победы и еще более оторвались от конкурентов. Об этом, а также о том, когда забивают «Наполи» и «Рома», ангельском терпении Массимо Моратти и дубле Эдинсона Кавани за пять минут читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Эдинсон Кавани («Наполи»)

К 76-й минуте центрального матча 28-го тура с «Удинезе» уругвайский нападающий неаполитанцев тянул скорее на покорителя следующей номинации. Его команда, играя в большинстве, уступала на выезде со счетом 0:2, а сам Кавани не реализовал 11-метровый. Но те, кто интересуются статистикой, огорчаться не спешили: «Наполи» четверть своих голов забивает в заключительные 15 минут матча, и в этом лишний раз убедились зрители на стадионе «Фриули». Всего за пять минут Кавани сравнял счет: сначала цели достиг его удар со штрафного, а затем он на дальней штанге воспользовался ошибкой вратаря. Ничья не позволила ни «Наполи», ни «Удинезе» догнать оступившийся «Лацио», но обе команды сохранили паритет в непосредственной близости от призовой тройки.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Диего Милито («Интер»)

Аргентинский форвард «Интера» не забил уже второй пенальти в последних двух турах. В игре против «Кьево» он сумел исправиться и команда выиграла, но промахиваться с «точки» — дурная привычка. В итоге голкипер «Аталанты» Андреа Консильи не дал себя пробить не только Милито, но и остальным игрокам «Интера». Победа над «Кьево» пока так и остается для миланцев единственной за последние девять матчей в чемпионате, а команда Клаудио Раньери идет седьмой, отставая от зоны Лиги чемпионов на семь очков. Несмотря на это, владелец «Интера» Массимо Моратти еще раз подтвердил, что не собирается расставаться с главным тренером. Интересно, на сколько еще хватит терпения у патрона черно-синих?

ТРЕНЕР ТУРА

Антонио Конте («Ювентус»)

После шести ничьих в предыдущих семи матчах многие подумали, что у туринской команды сели батарейки. Казалось бы, у «Юве» нет проблем с составом, но при этом у черно-белых куда-то напрочь пропала способность выигрывать. Как выяснилось в минувшую субботу, запас голов и побед просто копился за некой невидимой плотиной, которую прорвало во Флоренции. Конте наконец сумел подрутить нужные гайки в слегка заржавевшем механизме, и один из самых принципиальных соперников «Старой синьоры» получил пять безответных мячей. Так крупно «Фиорентина» не проигрывала дома никогда в истории чемпионатов Италии. Все пять голов «Ювентуса» забили разные игроки, а Симоне Падоин открыл счет голам за туринский клуб всего через две минуты после выхода на замену. Теперь команда Конте в прекрасном настроении готовится к кубковому матчу с «Миланом».

ГОЛ ТУРА

Урби Эмануэлсон («Милан»)

Голландский хавбек миланцев в игре с «Пармой» упустил как минимум два верных голевых момента, но после перерыва реабилитировался с лихвой. Забег метров на 45 он украсил тем, что пробросил мяч между ног Златана Ибрагимовича (швед, находившийся в офсайде, благоразумно избежал касания), а затем обыграл вратаря и поразил уже пустые ворота. В итоге «Милан» выиграл со счетом 2:0 и сохранил отрыв в четыре очка от идущего вторым в турнирной таблице «Ювентуса».

КОНФУЗ ТУРА

Затянувшийся праздник

В 26-м туре «Лацио» в первый раз за 15 лет переиграл «на чужом поле» своего главного соперника — «Рому». Чем не повод для грандиозных народных гуляний? Но в случае с «орлами» праздник явно затянулся — вот уже две встречи после этого команда Эдуардо Рейи не похожа сама на себя, и раздосадованный наставник после поражения от «Болоньи» неделю назад в сердцах даже ляпнул, что его подопечным не быть в лигочемпионской тройке. Не помогло. Римляне проиграли второй матч подряд, чего с ними ранее в текущем сезоне не случалось, да к тому же впервые за 11 матчей не забили. «Катания» грамотно отбила все наскоки «Лацио» и забила фирменный гол со стандарта.

ЦИФРА ТУРА

25

процентов всех своих мячей футболисты «Ромы» забивают в первые четверть часа игры. Что было еще раз доказано в закрывавшей программу 28-го тура встрече с «Дженоа». Уже на третьей минуте Пабло Освальдо поразил ворота гостей, и в оставшиеся 87 минут зрители головне увидели. Интересно, но тем самым как под копирку повторился сценарий девятидневной давности, когда римляне взяли верх над «Палермо» благодаря мячу Фабио Борини на 3-й минуте игры.